Автор Тема: Последовательность действий при выращивании саженцев  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
Добрый вечер уважаемые форумчане, свой путь выращивания винограда я начал совсем недавно, в этом месяце  ::), опыта нет...а от знаний, которые нашел в интернете, уже голова пухнет) и последовательность необходимых действий выстроить не удается...

Раздобыл в своем городе 3х месячные саженцы двух сортов, Изабеллы и Агата Донского.
В этом году высаживать в открытый грунт не решился, так как больно уж слабенькие были, высадил в 25 литровые горшки)
полил укоренителем. Полив осуществляю 1 раз 2 недели. В хорошую погоду стоят на улице, в плохую заношу в теплицу.

Не совсем понимаю, какие мои следующие действия?) на это лето и последующие годы...

И что делать зимой, хотел занести в дом и делать освещение из светодиодных ламп, чтобы продолжали расти, но почитав другие темы, вижу что убирают в погреб и все...то есть зимой они должны "спать"? и что вообще будет, если продолжать растить под искусственным освещением зимой?

Заранее извиняюсь за такие глупые вопросы))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не совсем понимаю, какие мои следующие действия?) на это лето и последующие годы...

А что не понятно. Коль решили растить в емкостях - растите так до осени, на зимовку в подвал. Весной высадите на ПМЖ (в огород или теплицу, куда захотите).
Вот только зачем эта морока с тасканием емкости? Поверьте винограду было бы лучше, если бы вы дали ему спокойно расти, определив его на постоянное место.

и что вообще будет, если продолжать растить под искусственным освещением зимой?

да ни к чему это просто.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Алексей,лучше было пересадить саженцы в 5 литровки,снизу по дну прожечь отверстия(я это делаю паяльником)положить дренажа(кусочки пенопласта) и выставить на солнышко.В таком объёме земля хорошо прогревается и поливать саженцы раствором Радифарма,двойной дозой.Он помогает нарастить корневую систему,я таким образом уже несколько саженцев отпаивал и весь сезон пусть растут в бутылках(если начнётся буйный рост тогда в ОГ).Осенью,до заморозков обрежьте прирост на 2-3 почки и в подвал до весны.А уже в апреле установите 5 литровки в тепло,чтобы начался рост и как уйдут заморозки,высадите в ОГ.Если саженцы слабые,оставьте один побег,остальное прищипывайте.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не совсем понимаю, какие мои следующие действия?) на это лето и последующие годы...
Алексей, во-первых не таскайте туда сюда горшки, виноград не лимон, он вполне перенесет и хорошую погоду, и плохую. Во-вторых ближе к осени ему необходимо ощутить на себе приближающиеся холода, иначе лоза просто не вызреет и вы потеряете свои саженцы. Короче говоря поставьте его где нибудь на постоянное место и пусть себе растёт, поливайте по мере надобности. То что горшки большие взяли это хорошо.
Не закармливайте никакими "удобрителями" и стимуляторами, иначе угробите просто. Молодой саженец из почвы почти ничего не потребляет, ему нужно нормальная почва и полив, больше ничего.
Растите на открытом воздухе до осени, от первых заморозков лучше занесите куда нибудь в сарай, потом снова на улицу. После первых заморозков бывает ещё период хорошей погоды.
Лоза к осени обязательно должна вызреть, стать коричневой, это признак того, что виноград уходит в зимний период покоя. Зимний покой ему необходим! Не нужно продолжать выращивать его зимой под лампами.

Доведите саженцы до осени, а потом уже дальше расскажем вам и поможем.

Почитайте внимательно про защиту от болезней, лоза должна в зиму уйти здоровой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Завтра сфотаю саженцы, которые сажал после 20 июня прошлым летом совсем никакими задохликами с росточком в 8 - 10 см. В зиму обрезал 2х мм толщины лозинки , накрыл полтарашками и присыпал землей. Так вот сейчас они скоро меня в росте догонят. Я сомневаюсь в том , что если бы я их мучил в емкостях, потом в погребе, потом высадил бы (не факт что было бы что высаживать после зимы), то они были бы сейчас в таком состоянии. А так на одном даже сигналка есть.

Тем более у меня не Изабелла, а тасон, супер экстра, КМ 342, водограй ......

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
Спасибо за ответы! буду ждать осени...постоянное место найду, таскал, потому что в теплице не так солнце хорошо светит  ;D и дожди у нас частые были, чуть ли не через день, да с таким ветром, что мне просто было за них страшно...

Отверстия в горшках я заранее сделал, просверлил дрелью...дренаж тоже есть) с этим все норм.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и дожди у нас частые были, чуть ли не через день, да с таким ветром, что мне просто было за них страшно...

Так воткните колышки и привяжите к ним (не туго конечно)

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
колышки да, сделал. В горшках посадил еще из за того, что участок не очень хорош в плане земли, сточные воды у нас, почва закисленная. Поэтому сначала хочу поднять участок, сделать дренаж и земли навозить, а потом высадить...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В горшках посадил еще из за того, что участок не очень хорош в плане земли, сточные воды у нас, почва закисленная. Поэтому сначала хочу поднять участок, сделать дренаж и земли навозить, а потом высадить...

Ну тут Вам виднее. Это тоже вариант. Многие склоняются к тому, чтобы вообще сажать только перезимовавшими в подвале.
О своих я писал здесь в прошлом сезоне, спрашивал как поступить с зимовкой. Так же были разные мнения - и выкопать и в погреб тоже, и это тоже вариант конечно. Мне Константин сказал - год потеряешь, если выкопаешь, прикрой и пусть на ПМЖ зимуют. Так я и сделал, все перезимовали благополучно.

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
Всем привет! Сегодня при установке на постоянное место, на листочках заметил подозрительную картину! посмотрите пожалуйста что это может быть






Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее всего вредитель какой-то прокалывает.

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
и что делать? опрыскать чем, или оставить, пройдет? На вид как будто краска черная внутри листа
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2015, 14:27:29 от Aleksey »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
и что делать? опрыскать чем, или оставить, пройдет? На вид как будто краска черная внутри листа
Профилактически надо бы конечно от вредителей и от болезней обрабатывать в любом случае.
Актара пойдёт, БИ-58, Фуфанон и т.п.

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
понял, спасибо) обработаем...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Актарой наверно лучше по саженцам. Другие палят молодые коронки. И если взрослый куст как то переживет, то саженцам эти страдания излишни. В последнюю обработку добавлял Актару, и не смотря на то что дозу намеренно превысил - ожогов не было.