Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1035 : 24 Декабрь 2020, 21:47:38 »
фрезия, 2 года пробовала вырастить примулу. Никак она у меня всходить не хочет. Расскажите про свою посадку.
Наталья, я тоже мечтаю о примулах из семян, в прошлом году у меня не получились примулы бесстебельные, часть не взошла, видимо качество семян плохое. Я их держала в морозильнике, сеяла в торфяные таблетки, потом в тепло, снова в холод - уже  в холодильник, снова в тепло и так несколько раз. Наконец взошел один сорт, несколько семечек, но у них на макушках остались "шапочки"  и снять эту кожуру от семян я не смогла. Вывод - сажать с заглублением и уплотнять грунт!
Примулы мелкозубчатые взошли, сеяла поверхностно, семена очень мелкие,  их кстати, не надо держать в холодильнике, в отличие от бесстебельных. Но растут они ну очень медленно, всходят микроскопические малипуськи, с ними надо очень аккуратно. В итоге до посадки в грунт выжило несколько кустиков. Весной надеюсь порадуют цветением. Сажать их надо в полутени, можно и на солнце, весной им будет хорошо, но летом листья будут постоянно подвядать. Несколько кустов, купленных взрослыми, после двух сезонов, я в итоге пересадила в полутень.
В этом году я кремень! Держусь, не покупаю семена. ;D Еще помню свои многочисленные стаканчики. Хотя вот ковыль посеяла бы ещё, уж очень он красивый получился. В пакете было всего 4 семечка и все они выросли благополучно, радовали меня пышными кустиками. А вот цвести он будет, если переживет зиму. Вообще ковыль первого года переносят в подвал зимовать, но я надеюсь на теплую зиму, укрыла его сухой травой и агроспаном.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1036 : 24 Декабрь 2020, 23:00:12 »
Ягодка, Лена, спасибо за советы. Наверно еще разок попробую. Хотя прошлые разы тоже изучала всю информацию и соблюдала все правила.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1037 : 27 Декабрь 2020, 17:47:01 »
Начали всходить Бегонии вечно цветущие,посаженные 20 числа.Порадовала такая быстрая всхожесть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1038 : 04 Январь 2021, 11:15:28 »
Катарантусы подросли,посаженны 20числа вчера пересадила.Но надо было это сделать раньше так как корневая заполнила пол стакана грунта  ??? чего не ожидала даже.Не стала рвать а посадила как есть кучкой.
В описании как раз и пишут о очень ранней пикировке но как то я это упустила и зря.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1039 : 08 Январь 2021, 11:56:20 »
     А у меня проснулась примула бесстебельная, посаженная 26 декабряя. Обрадовалась.
Катарантус взошел на 5 день, правда 70%, но я не тороплюсь. Вот тебе и верь написанному на пакете.
    Бакопа быстро взошла, на 5 день, но я, как та ворона, не уследила за водным балансом в таблетке, одна не вынесла засухи.
    На подходе лежат 7 сортов лобелии, один товарищ в инете дает рекомендации посеять ее к 20 января для обильного раннего цветения ??? Вот такие новогодние подарочки!!!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1040 : 08 Январь 2021, 18:14:08 »
водным балансом в таблетке
Очень понравилось таблетки в плошке обсыпать вермикулитом т.е.пустоты между таблетками засыпать а верх так и остается.Долго не сохнут и можно не переживать.
Лобелию красную посадила уже взошла,правда пол пакетика.Для раннего цветения,говорят можно сажать в три этапа чтоб растянуть красоту на подольше)))
Купила Бальзамины хочу на днях часть посадить а часть на март.Радуют Бегонии,подростают хорошо и стали похожи на растишки)))но пикировку делать надо позже,корневая долго нарастает в отличие от верха.
Хочется еще что нибудь посадить но не знаю что  :D: чтоб цвело все лето и было необычно.
Это Бегония




Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1041 : 08 Январь 2021, 19:19:42 »
Очень понравилось таблетки в плошке обсыпать вермикулитом т.е.пустоты между таблетками засыпать а верх так и остается.Долго не сохнут
Танюша, большое спасибо за идею!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1042 : 08 Январь 2021, 19:47:06 »
Очень понравилось таблетки в плошке обсыпать вермикулитом
А я положила таблетки на мох, ранее Светлана дала совет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1043 : 08 Январь 2021, 20:06:04 »
таблетки на мох
Это уже на свой выбор главное чтоб наполнитель быстро не пересыхал,например кокос быстрее сохнет.
Вот нашла фото как делала

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1044 : 08 Январь 2021, 21:56:50 »
Хочется еще что нибудь посадить но не знаю что   чтоб цвело все лето и было необычно.
Таня, а ты пробовала сажать флокс друммонда? Посмотри в яндексе картинки, у этого флокса есть очень необычные расцветки, есть голубые, дыухцветные и даже звезчатые формы цветков.  Я сажала простой флокс друммонда и он мне очень понравился, цвел пышно всё лето, очень неприхотлив, никакие вредители его не ели, вырастить  просто, уход минимальный.  Буду снова сажать.

На фото флокс лососевого и красного  цвета справа.
Собираюсь в Леруа за семенами.  :yra: Держите меня семеро! s:m

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1045 : 09 Январь 2021, 07:33:29 »
Лена большое спасибо за фото! Красота!Я только купила эти флоксы
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1331.msg214952#msg214952
цвел пышно всё лето,
Вот это больше всего радует  :D:  Когда ты их сажала на рассаду?
Я посадила пару семок на проверку на всхожесть,взошли быстро и все две)))) Пересадила в стаканчик.А вот когда все сажать не знаю.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1046 : 09 Январь 2021, 11:57:24 »
Таня, сеяла 16 марта вместе с лобелией, арабисом, иберисом, виолой, гвоздикой, плантикодоном и обриеттой. Думаю, что можно сеять как раньше, так и позже. Я сеяла в лоточки глубиной несколько см, флоксы взошли на 3 день очень дружно, а потом как и ты пересадила в стаканчики 200 мл. Через месяц, в середине апреля высадила в открытый грунт очень близко к друг дружке, на пятачке сантиметров 30-40 в окружности 10 растений. Частая посадка для того, чтобы получить густую красивую куртину. Зацветать флокс начал в мае.
Таня,у тебя очень красивые флоксы, ты их главное потом не забудь сфоткать и нам показать! :Rose:
добавлено 09 Январь 2021, 12:53:10
Пересмотрела еще раз свои летние фото, флокс зацвел не в мае, а в июне! Но у нас был очень дождливый май, а флокс любит солнышко. В прошлом сезоне даже клубника у меня пошла на две недели позже. Может быть в этом году зацветет раньше. Ещё рекомендуют для пышного длительного цветения обрывать отцветшие бутоны, но я этим не занималась. Удобряла его иногда вместе с петуньями фертикой. А вот сейчас задумываюсь над приобретением гранулированных удобрений, которые кладут при посадке. Так как полив жидким удобрением  каждые 10 дней тех же петуний отнимал много сил. Лучше наверно сидеть, пить вечерний чай, любуясь своими клумбами, чем скакать из последних сил с 10 литровым ведром и ковшиком на закате. :D У меня почему-то процесс удобрения всегда был последим пунктом в списке садовых работ.
Был ли у кого-нибудь опыт  с такими удобрениями? Поделитесь пожалуйста! :Rose:
« Последнее редактирование: 09 Январь 2021, 12:53:10 от Ягодка »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1047 : 09 Январь 2021, 13:21:35 »
Вы меня заразили ,)
Хочу однолетние флоксы( многолетние мучаются от мучнистой,)
И шиловидный , но семян нигде  не найду
У меня есть только сиреневые. Давно сидят
И карантус
Разве не рано сейчас сеять на рассаду?
Уже руки чешутся после нг что то поделать с семенами
Но в квартире сухо очень
Мне муж пообещал в этом году сделать вариант небольшой теплички именно на весеннюю рассаду, временно так
Чтоы уже в начале апреля все перевести на дачу , т кдома в это время топят неимоверно, а на лоджии  и места мало ,  да и тоже уже жарко
Иначе мне семена цветов дома никак нельзя сеять
А насчет карантусов хотела спросить
Можно ли сразу  в ведро без дна посеять и не пикировать , а потом прямо та и перевезти на дачу?
Или не маяться дома и посеять в апреле на даче в то же ведерко ?
Еще нравятся Зиферантусы, но тоже в какой то контейнер и прямо в нем потом закопать в землю почти доверху
У нас в любых горшках незакопанных все корни сгорят
Т е типа кашпо, это не наше для дачи 
Вот и в раздумьях , и что оо сделать хочется зеленое и это создать себе проблемы в квартире , т к любые земляные работы влекут море уборки

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1048 : 09 Январь 2021, 21:57:49 »
ли не маяться дома и посеять в апреле на даче в то же ведерко ?
Мне кажется что это получше вариант,просто чуть позже зацветет.А если дома в ведерко то как то даже не представляю как сделать освещение,куда его ставить вообще  ??? Место только занимать которого весной и так мало)))))
сфоткать и нам показать!
Обязательно!
У меня еще пробные циринарии взошли,тож три штучки...и какие-то они зеленые)))))не сереют))))Не разу не сажала,пока выглядят подозрительно)))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1049 : 10 Январь 2021, 08:59:12 »
У меня еще пробные циринарии взошли,тож три штучки...и какие-то они зеленые)))))не сереют)
Татьяна, не волнуйся, они приобретут стальную окраску после пересадки в грунт. Очень долго не теряют форму и красоту на участке. Писала, что цинерарию одолела тля, но быстро справилась, растет без хлопот. Тоже остались семена, займусь ей в марте. А еще обязательно посею штокрозу, так она продолжительно цветет, это многолетник.