Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105382 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #345 : 16 Январь 2018, 13:53:38 »
Всем добрый день. Пока читаю про черенки винограда, накупила 25 сортов семян разных цветов (однолетники и многолетники) . в том числе и рекомендованные на форуме. Сейчас ищу легкий путь для посадки:или в кассеты с таблетками,или в ящики. Что-то много предстоит пикировки, если следовать инструкции. У меня просьба, не знаю как пользоваться торфянными таблеткамии и надо ли действительно производить пикировку таких цветов как бархатцы, циния,гелиотроп, алиссум. Все многолетники хочу посадить весной сразу в землю с дальнейшей пересадкой(пикировкой) на постоянное место проживания. С уважением, Галина.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #346 : 16 Январь 2018, 14:03:10 »
Я уже приготовила касеты для рассады.  Удобно и поливать в поддон. Набрала много семян в середине февраля начну посев.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #347 : 16 Январь 2018, 14:13:11 »
Я уже приготовила касеты для рассады.  Удобно и поливать в поддон. Набрала много семян в середине февраля начну посев.
Светлана, это кассеты сразу с таблетками для выращивания или для пикировки?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #348 : 16 Январь 2018, 14:18:18 »
Светлана, это кассеты сразу с таблетками для выращивания или для пикировки?
Я сразу заполняю грунтом и высаживаю семена если это лобелия, петуния в гранулах то по одному драже.  Если аллисум  по 5 семян. Так и растут и пекировать не надо и при посадке корневая не травмируется.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #349 : 16 Январь 2018, 15:40:24 »
А я не выдержила,Колелиус уже растёт,но маленький ещё, почему-то все зелёные листики,цветных нет.Лобелия,тоже взошла,была пикированна,...великими мучениями,оооочень маленькая,а семена,(не в гранулах),ещё мельче,и легче чем у питуньи.Так что ,руки почесала немного.)))))

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #350 : 16 Январь 2018, 15:47:21 »
Татьяна,  я пока держусь.  Не хочу, чтобы растюхи мучились, вытягивались. Ещё петуния Сильвер  в продажу не поступала. Моя самая любимая, жду её. Каждый год  покупаю семена алиссума  Тину Тим или медовый. Люблю когда цветы пахнут, сладким.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 15:53:03 от Коротина Светлана »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #351 : 16 Январь 2018, 16:51:21 »
Каждый год  покупаю семена алиссума  Тину Тим или медовый.
Посмотрела название алиссума у себя - маленький мук.Есть мнения о красоте? Завтра пойду посмотрю петунью, завоз нового каталога уже был. Может быть и сама надумаю посадить эти цветы.  :-\ Пока только покупала на рынке рассадой. С ув.Галина.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 20:21:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #352 : 16 Январь 2018, 17:04:54 »
Галина, мне больше нравится алиссум белый, он как то лучше разростается. Маленький мук бело- фиолетовый.  Тоже пахнущий мёдрм. Сажала алиссум разной окраски, но белый самый сильнопахнущий. И ковёр шикарный получается.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 17:12:42 от Коротина Светлана »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #353 : 16 Январь 2018, 17:28:49 »
Света, они не вытянутся, если лампу сверху поставить, а еще лучше организовать освещение со всех сторон.
написала раньше сообщение, поставила сразу четыре фотки, но почему-то все сразу не проходят вложением
Свои петунии сею обычно в декабре, но нынче только 5 января сподобилась. Первые всходы - 9 января. На сейчас выглядят так
Посаженные в декабре цвести начинают уже в феврале. Даже поздно посеянные под этим колпаком быстро идут в рост. На фото видно, что рассада не вытягивается, скоро буду пикировать, эта процедура проходит безболезненно и рост практически не затормаживается. Петунии выращиваю лет 7, ни разу не было отрицательного опыта, даже тогда, когда выращивала без ламп. Знаю людей, у которых никак не получается вырастить качественную рассаду, сваливают чаще всего на плохую всхожесть семян и прочее, хотя и брали семена вместе. Причем элементарную подготовку почвы игнорируют. Сейчас покупаю в основном профессиональную серию семян, всхожесть высокая, да и магазинные семена не подводили.
На нижнем фото коробка из-под микроволновки, обтянутая фольгированным скотчем, сверху лампа, подсветка 24 часа. Коробки с семенами стоят на куске картона, также обтянутого ф.скотчем.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #354 : 16 Январь 2018, 17:41:28 »
Наташа,  подсветки у меня много пользуюсь люминесцентными светильникамиNEL - C2, 30w лампа Т8 4200 К  длиной 1м
Собираю стелаж металичкский разноуровневый и вешаю корзины  до потолка. Стелаж длиной 1м. Вешаю по две лампы над корзинами.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 17:48:27 от Коротина Светлана »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #355 : 16 Январь 2018, 17:52:40 »
пользуюсь люминесцентными светильниками
Да, у меня тоже такой в коробке висит. Но именно зеркальная отражающая поверхность дает такой быстрый рост, без нее растут медленнее.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #356 : 16 Январь 2018, 17:56:36 »
Наталья,  спасибо. Сейчас сижу думаю, что приспособить  под такую тепличку, фольгу куплю и забабахаю. Это не пожароопасно?  Я же ночью спать не смогу.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #357 : 16 Январь 2018, 18:04:52 »
Это не пожароопасно?  Я же ночью спать не смогу.
:D Светик, пока что Бог миловал, как говорится. У меня обычная коробка из-под микроволновки, да любую можно, но лучше побольше. Еще хочу уточнить, это я свой опыт расписала, мыслей в плане научить кого-то или я самая умная и делайте как я, не было :D. Но мне очень нравится такое приспособление. Если опасаешься, отключай в свое отсутствие и на ночь. Вот так выглядит закрепленная на коробке лампа, держится на проволоке.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #358 : 16 Январь 2018, 18:10:54 »
Наталья,  рукодельница. Здорово получилось, придется также постараться и начать сеять семена.  Спасибо.
Какие семена цветов высевать будете? Может что-то ещё прикупить захочется. Пока ещё не поздно.

Оффлайн Галинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Галинка
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #359 : 16 Январь 2018, 18:18:09 »

А я не выдержила,Колелиус уже растёт,но маленький ещё, почему-то все зелёные листики,цветных нет.
Татьяна, если смесь не подкачает, то с солнышком зарумянятся. Свет им нужен для окраса. А так, когда они совсем малышки они зеленухи ;D