Автор Тема: Дружба  (Прочитано 62388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« : 26 Июнь 2015, 08:31:56 »
Дружба
сорт винограда Дружба(Мискет Кайлышки x (Виллар блан x Мускат гамбургский))
[НИИВиВа Болгарии и ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Дружба - универсальный сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням. Дружба относится к сверхранним сортам. В условиях Нижнего Придонья созревает в среднем 20 августа (на 10-15 дней раньше сорта Шасла). Грозди средней величины, цилиндроконические, умеренной плотности. Средняя масса грозди 280 граммов. Ягоды белые, округлые, крупные, 22x23 мм, средняя масса 4 г. Мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса с мускатным ароматом. Средняя урожайность сорта до 150-180 центнеров. К началу сентября ягоды винограда накапливают сахаристость 19-21 процент при кислотности 6,5-7,5 грамма на литр. Сорт Дружба характеризуется повышенной устойчивостью к милдью (2,5 балла), серой гнили и в зависимости от района возделывания требует 1-2 опрыскиваний против милдью. От оидиума обрабатывается в сроки обычные для всех сортов винограда. Морозоустойчивость повышена: до -23 °С. Имеет хороший аффинитет с подвоями Шасла x Берландиери 41 Б, Берландиери x Рипариа Кобер 5 ББ. Сорт винограда используется в основном для потребления в свежем виде и приготовления высококачественных мускатных напитков.


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #1 : 26 Июнь 2015, 08:59:05 »
Когда сажал Дружбу поверил в описание , что она среднерослик ну и соответственно выделил ей 3-3,5 метра шпалеры, но не тут то было! силу роста показывает достойную и во всём остальном пока только радует! кусту 3 год, первый урожай, в том году было штук 5 ягодок , но терпение не железное слопали не дождавшись полного созревания. в этом году думаю на лучшие результаты! :drinks: сейчас 14 побегов, на каждом побеге по две грозди,побеги уже давно бы перемахнули за 3 метра если бы не чеканил, даже на пасынках кое где уже висят соцветия, скоро зацветёт! :good:






Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #2 : 26 Июнь 2015, 09:20:56 »
А мне, судя по выращиваемым саженцам, дружба показалась слаборослой  :unknown: . Самые  маленькие были, и расти - ни в какую. 3 штучки посадил, посмотрим.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #3 : 26 Июнь 2015, 09:42:48 »
Самые  маленькие были, и расти - ни в какую

У меня в другом месте тоже один кустик ну никак не хотел набирать обороты, а в этом году прёт как танк! заработало! :-X

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дружба
« Ответ #4 : 26 Июнь 2015, 11:13:30 »
У меня Дружба растет не очень сильно, средне. Но в этом году тоже решила подрасти (взрослый куст). Сначала я не прилюбила ее, слишком сильный аромат для меня, не могу есть. Но потом я решила приспособить ее для вина, да еще добавила туда Викторию. Получилось розовое мускатное полусладкое вино. От него уже одни воспоминания остались.
В прошлом году подсадила еще два куста для этих целей. Гроздь у нее хорошая, ягода довольно крупная - удобно работать с таким виноградом при изготовлении вина. Теперь радуюсь, что не выкорчевала ее.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 20:10:50 от Татьяна Китаева »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #5 : 26 Июнь 2015, 11:31:10 »
Дружба наверно, как и Кодрянка, разная бывает. Читал где то про разные клоны Дружбы. У одних урожайная, у других нет  :unknown:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #6 : 26 Июнь 2015, 12:31:26 »
 
Но потом я решила приспособить ее для вина, да еще добавила туда Викторию

Многие говорят , что добавь 10%-15% Дружбы в купаж к не очень хорошему винограду для вина и вас за уши не оторвёшь от бокала!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Дружба
« Ответ #7 : 26 Июнь 2015, 19:57:03 »
Теперь радуюсь, не не выкорчевала ее.
Ничего себе, Дружбу корчевать  ;D. Я её уже третий раз сажаю, два раза пересорт. В этом году мне два кустика дали, оба посадила. Жду и надеюсь.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #8 : 21 Август 2015, 07:33:18 »
Дружба снята, первое плодоношение куст на 3 год выдал 12 кг. мускат шикарный, сахар 20 brix, ягода почему то подвяливается стала и солнце вроде не печёт уже , а ягода загар приобретает и вялиться начинает, пришлось снимать!








Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Дружба
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2015, 16:45:57 »
В моих условиях Дружба один из самых слаборослых сортов. Правда, в этом году был всего второй урожай, оставил штук 20 небольших кисточек. Сильный мускат, вкус нравится, при передержке не ухудшается, а ягода принимает янтарный оттенок. Может чуть-чуть не хватает кислоты. Показывает неплохую устойчивость к болезням. Пока используется только как столовый сорт.
С уважением.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #10 : 10 Январь 2016, 18:43:09 »
Многие пишут про слабый рост винограда, не только Дружба, у меня тоже первые 2 года не весь виноград колосился, так я его не перестовал где то раз в месяц корневином подбадривать ну и кормить органикой (и сливная яма работала) на 3 год слаборосликов у меня из 30 кустов не было! :drinks:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #11 : 21 Апрель 2016, 11:16:19 »
Название Дружба теперь понятно почему такое дали  :D:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 11:19:36 от Андрюха »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Дружба
« Ответ #12 : 21 Апрель 2016, 11:26:48 »
Тогда, получается, весь участок Дружбой засажен sm3. В этом году почему-то тройников много. И не только на Дружбе.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #13 : 21 Апрель 2016, 11:40:53 »
В этом году почему-то тройников много

Это точно! у меня ещё Андрюша 3-4 выкидывает, а на крайней почке так 5 штук! sm3
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 22:16:34 от Марина Протасова »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #14 : 02 Май 2016, 18:54:51 »
У меня один саженец Дружбы слабенький как то остался в зиму не укрытым. Наверное потому что самый дальний  :unknown: Обнаружил это только весной. Думал конец ему, лозинка почерневшая ... Подсадил рядом другой тоже Дружбу из погреба, а сейчас смотрю и тот "сибиряк" почки нижние раскрыл. Теперь пусть оба рядышком растут, не буду удалять ни кого.