Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #180 : 21 Август 2018, 21:40:18 »
Дружба вновь нагружена под завязку. Пришлось фоткать сбоку, иначе куст не влазит в кадр (в этом сезоне около 4,5 м на шпалере). На сегодня уже можно выборочно щипать. Аромат от куста исходит неповторимый.  Сорт - один из самых любимых семьёй.
Фото сегодняшнее.
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 21:46:10 от y_fed »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #181 : 21 Август 2018, 21:53:05 »
в этом сезоне около 4,5 м на шпалере
Юра, как у Вас сформирована Дружба?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #182 : 21 Август 2018, 21:58:22 »
Дружба вновь нагружена под завязку
Кордон Беликоаой?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #183 : 21 Август 2018, 22:00:54 »
Я бы эту формировку назвал "взрыв на макаронной фабрике"  :D
Если серьёзно, то просто оставил почти всю лозу, поскольку не был уверен в её перезимовке (черенки не укоренялись, даже срезанные весной). А лоза почти вся оказалась живая. Поэтому там есть и элементы кордона, и элементы веера. Собирался отнормировать побеги после выдвижения соцветий, но так и не довелось. Поэтому нагрузка предельная плюс загущение чрезмерное. Однако - тянет, труженица.
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 22:09:20 от y_fed »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #184 : 21 Август 2018, 22:12:25 »
Поэтому нагрузка предельная плюс загущение чрезмерное. Однако - тянет, труженица.
то, что она тянет нагрузку - нет сомнения, видно по фото.
Хорошо, что болячкам не поддается, а то бы был просто караул...))

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Дружба
« Ответ #185 : 22 Август 2018, 16:12:19 »
Восемь кустов Дружбы посажены в этом году зелеными саженцами. Один вырос на 50 см и молчит. Ничем сдвинуть не смог. Один кто-то зацепил и надломил, но он выжил и держится. Даже вырос где-то на 1.2 метра. Остальные растут хорошо. Следующий год жду сигналок, а потом может доберусь и до урожая, как у Юрия из Тулы.
Сорт - один из самых любимых семьёй.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #186 : 27 Октябрь 2018, 09:41:05 »
Аромат от куста исходит неповторимый. 
    Странно, я не разу проходя не почуял аромата. Но у меня 4 кг., а у вас 25 кг., наверное. Аромат далеко чую от Фиолетового раннего.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Дружба
« Ответ #187 : 22 Январь 2019, 10:10:40 »
Следующий год жду сигналок,


Добрый день! На фото сорт винограда Дружба.Кусты на участке сильнорослые,лоза вызревает хорошо.Ягода довольно крупная,многие не прочь полакомится,хотя рядом растут другие более крупные мускаты. С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Дружба
« Ответ #188 : 18 Март 2019, 12:45:33 »
Аромат далеко чую от Фиолетового раннего.
А у Вас один куст? А то как Вы от Дружбы, я не ощущая от ФР аромата, проходя мимо. Но у меня всего один куст, может быть поэтому? В какой фазе созревания Вы чувствуете аромат?  Вот на узкой улице слева и справа засаженной Альфой в фазе уже размягчения созревшей ягоды в жару позднесентябрьским днем я аромат "Изабеллы" чувствую. Может быть должны выполняться какие то еще особые условия, как с этой Альфой? 

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Дружба
« Ответ #189 : 18 Март 2019, 13:42:10 »
Дружбу не нормировал никогда за пять лет плодоношения, ягоду использую только на вино.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #190 : 31 Март 2019, 17:50:40 »
Может быть должны выполняться какие то еще особые условия, как с этой Альфой? 
Конечно, в начале сентября, ягода созрела для еды, в солнечный день,(в дождь не пахнет), 6 кустов - вот такие условия. В этом году, впервые, получил хорошее десертное мускатное вино из дружбы + мускарис. Белое прозрачное, мускат отличный. 13-14% спирт 19-20% сахар.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #191 : 29 Август 2019, 00:44:58 »
Собрал Дружбу на вино. Куст растёт в кроне яблони с северной стороны в метре от ствола , поэтому вызрела поздно. В жаркий полдень ощущается лёгкий аромат , подзолотилась , пожелтела слегка , но загара нет-тенёк. Сладкая и красивая ягода , при этом достаточно крупная , сочная и не слишком костлявая. В моих условиях при стандартных обработках не болючая. Поражает её устойчивость к тени. Не нормирую урожай , ну разве что местами удаляю слабые и третьи грозди , но выборочно , без фанатизма. Лоза в тени зреет отвратительно , поэтому о какой то формировке , нормировании побегами говорить не приходится. Оставляю вызревшую лозу сколько смогу , а её то обычно и маловато , хотелось бы больше. Куст-дерево из одного 2х метрового штамба с кроной. На зиму просто укладываю на землю и слегка прикрываю , засыпаю снегом.
Выход сока при дроблении очень хороший. Приятно работать с такой крупной сочной ягодой. Любим её и в свежем виде. Всё хочу размножить и посадить на солнечное место. Она вполне заслуживает места под солнцем :D:

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Дружба
« Ответ #192 : 29 Август 2019, 07:24:23 »
Тоже есть куст дружбы, вино с нее изумительное.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #193 : 29 Август 2019, 10:34:49 »
Куст Дружбы высаженный прошлой весной очень туго рос, и к концу лета вовсе засох. Я уже как бы смирился с таким результатом, но весной от корня пошел побег, хоть не сильный но всё же лучше чем ничего,главное что жить хочет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #194 : 29 Август 2019, 20:06:37 »
А я не могу из Дружбы вино делать, не дают. Всё на стол идёт в свежем виде, вот опять хором объели оба куста. Который год прошу не трогать, уже несколько ранних столовых насадил, ничего не помогает - равноценных ей нет. Вкусная очень, всеобщая любимица, последние грозди остались и не сегодня-завтра не будет вообще. Молодец Дружба, хорошо висит, если в сеточках, не трещит, не вялится, мускат не теряет.