Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #225 : 18 Май 2020, 10:57:34 »
И да, оба куста эту зиму благополучно перезимовали "под снегом" без доп. укрытия.
Дружба очень надёжный и вкусный виноград. У меня растёт в приствольном кругу яблони с северной стороны и прекрасно себя чувствует. Но есть маленький минус- в моих условиях лоза вызревает слабо , только на необходимый минимум.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #226 : 26 Июнь 2020, 09:59:34 »
У Дружбы в этом году грозди есть разные.
Обычные и сильно растянутые.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #227 : 26 Июнь 2020, 14:03:52 »
Дружба меня всегда поражала своей неприхотливостью и урожайностью. Росла в тени яблони и при этом отлично себя чувствовала. В этом сезоне укоротил крону яблони и теперь куст дружбы на горизонтальной шпалере весь  на солнце вровень с кроной яблони.
Выдаёт регулярно 3-4 соцветия на побег. Приходится нормировать гроздями до 2-3. И это все зелёные операции , которые я делаю. Тянет нагрузку хорошо. Очень любим в свежем виде и вино хорошее. Грозди чуть рыхловаты , но это не портит вид , оформлены всё равно красиво и нет горошения. В плотных гроздях ягоды могут чуть поражаться гнилями.
добавлено 26 Июнь 2020, 14:10:08
Плохо отправляются фото.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 19:47:37 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #228 : 26 Июнь 2020, 14:25:46 »
Я в прошлом году оставляла на побеге по 2 грозди. Нынче из зимы куст вышел с потерями, не все почки вышли. Может быть сказался перегруз?
Кусту 5 лет

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Дружба
« Ответ #229 : 26 Июнь 2020, 14:34:25 »
Я в прошлом году оставляла на побеге по 2 грозди.
Было такое, однозначно перегруз был и последствия

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #230 : 26 Июнь 2020, 15:06:04 »
От перегруза или нет , но у Дружбы всегда слабое вызревание лозы , иногда на 3-5 почек в МУ. Но мне больше и не надо. Оставляю стрелки на эту длину и ещё по весне делаю нормировку побегами. Формировка свободная длинноштамбовая , штамб метра два укладывается на землю метровым кольцом. Слабое вызревание лозы не беспокоит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #231 : 26 Июнь 2020, 15:10:06 »
В прошлом году лоза у моей Дружбы вызрела на 99% по высоте и полностью на срезе, т.е. камбий тоже был вызревший.
Весной кора не вспухла, все было нормально, кроме того, что почки раскрылись только на концах лоз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #232 : 26 Июнь 2020, 15:16:29 »
Я ни когда не нормирую Дружбу. Только двойнички выломаю по весне и весь уход. Лозы по этому тонковаты, но вызревают. Урожай тоже созревает, вино делаю ...В прошлом году сухое сделал, поддавшись веяниям - не нравится сухое из Дружбы.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #233 : 26 Июнь 2020, 20:40:30 »
+1. Никогда не нормирую Дружбу, потому что она не боится перегруза. Хоть какое кол-во гроздей на лозе никак не сказывается на её росте и вызревание не задерживает. Лозы сравнительно тонковаты, это сортовое, но у моих кустов вызревание всегда раннее, полное, хорошее.
Спойлер   :
Моя Дружба, кстати, в этом году такую прыть являет, что до сих пор от неё отстают такие монстры, как Кардинал и Талисман - они до крыши дотягиваются, а Дружба уже давно на шифере лежит. Надо опять большую лестницу достать и замастырить пару проволок выше крыши, это мой подход, а жена считает - всё сверху надо просто убирать, как лишнее. Подумаю, но шапка на отливе, это не дело.
С какого перепугу её так попёрло, то ли с карбамидом в мае переборщил, то ли прикопка рукавов так сказалась... Там росло два куста на шести метрах - Азалия и Дружба, в позапрошлом году я Азалию раскорчевал и всю шпалеру отдал Дружбе, а так как она посажена скраю, выгнал шестиметровые рукава, да и прикопал их на половину длины хорошенько, чтоб выходили из земли метрах в трёх от головы. Во-первых, дополнительные корни, во-вторых, хотел со временем передвинуть куст в центр, а теперь склоняюсь оставить всё, как есть, они как два куста выглядят, но это мощный один.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #234 : 17 Июль 2020, 16:50:48 »
Дружба радует в этом году. Формировка свободная горизонтальная длинно штамбовая. Оставил от 2х до 4х гроздей на побег. Нормировал лишь слегка. Сейчас побеги прищипываю после 2х метров , чтоб не расползалась , пасынкам даю хорошо отрасти.
Грозди обещают быть за 300 гр. , пока идут ровно без горошения одноразмерные. Урожай тянет отлично , посмотрим , не будет ли задержки в вызревании. А пока чистенькая , здоровая и я ею очень доволен. Нагрузил от души!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #235 : 17 Июль 2020, 16:52:41 »
Формировка свободная горизонтальная длинно штамбовая.
Игорь Сергеевич,  Вы её укрываете на зиму?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #236 : 17 Июль 2020, 16:56:41 »
Да , конечно Марина. У меня одно плечо с двумя мощными рукавами. Раньше сворачивал в кольцо , теперь просто укладываю на землю ровно с этой зимы. Сворачивать становиться сложно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #237 : 20 Август 2020, 16:13:07 »
Дружба радует в этом году урожаем.  Начал срезать , уже съедобна , но косточки ещё желтовато-зелёные. Нагрузка оставлена по 3-4 грозди на побег , тянет легко.Лоза начала вызревать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #238 : 20 Август 2020, 16:33:09 »
Нагрузка оставлена по 3-4 грозди на побег , тянет легко.
В этом году может и тянет.
А не АУкнится ли это на следующий год потерей урожайности?
3-4 грозди на побег на мой взгляд это много

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #239 : 20 Август 2020, 17:07:39 »
А не АУкнится ли это на следующий год
Гроздь у дружбы 300-400 гр , общая максимальная нагрузка побега примерно около 1.1-1.5 килограмма. Лучистый например тянет 2 и более кг на побег , Велес и того больше. Думаю ни чего страшного с Дружбой не произойдёт, многие её вообще не нормируют. Моему кустику лет 20.