Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #225 : 02 Апрель 2017, 16:10:48 »
Для начинающих виноградарей советую, Изабеллу, на ней вы научитесь делать обрезку, поймете что такое зелёные операции, как укрывать куст и другие операции будут вам понятны и не будет жалко его если вы его угробите!!!  А то купите по совету Сорт  за 800 руб и в случае неудачи забудете о виноградарстве!!!!
Следующий сорт для испытания- это Августин! дерзайте!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 16:46:24 от Вадим »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #226 : 02 Апрель 2017, 16:19:50 »
в августе поехать на выставку в Новочеркасский институт виноградарства, там продегустировать множество сортов и гибридных форм и осенью приобрести понравившийся  виноград.
Алексей, думаю только выставкой не обойтись, там в основном можно смело дегустировать ранние сорта, но туда ведь привозят и средние в недозрелом виде, вот в прошлом году пробовал там Ланселот и кишмиш Золотце, у обоих вкус был ни о чём, но это же не значит, что это не вкусный виноград, просто недозрелый. Так что думаю самый оптимальный вариант это минимум два раза съездить к хорошему виноградарю с большим ассортиментом, в первый раз попробовать ранние, а потом поехать попозже и средние попробовать, и что немаловажно посмотреть не одну выставочную гроздь, а куст под нагрузкой.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #227 : 02 Апрель 2017, 16:27:23 »
Из классики посадить сейчас, не глядя, я бы рекомендовал: Аркадию, Лору, Гарольд, Кишмиш Лучистый, Кодрянку, они вас точно не разочаруют.
Из перечисленного исключил бы Лучистый, он не устойчив к болезням, хотя очень вкусный. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #228 : 02 Апрель 2017, 16:41:25 »
Остановилась, благодаря вашим рекомендациям, пока на Преображении, Лучике, Рошфоре и Галбене.
Мои пять копеек

-Преображение для себя бы не посадил - если только на продажу. Красив -ДА. Но не вкусен - Простой вкус.
-Лучик - обеими руками ЗА по всем параметрам ( из недостатков  вижу только один - чувствителен к болезням - но это излечимо если заниматься виноградом а не посадил и забыл)
-Галбене (это я так понимаю который Галбена Ноу) - не презентабельный типа Дружбы - но Дружба - эталон мускатного вкуса. Лучше уж тогда выбрал дружбу.
Про Рошфор ничего не скажу - почему то тёмный столовый  не люблю.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #229 : 02 Апрель 2017, 16:46:43 »
Можно и на рынке попробовать...необязательно ехать к виноградарю. Я к примеру именно так и советую на рынке покупателям.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #230 : 02 Апрель 2017, 16:52:36 »
У меня на Рашфоре уже четвертый год лоза не вызревает. Весной побеги растут от земли. Если в этом году лоза не вызреет, то прощаюсь с ним..
Проблемный сорт! Не для новичков!!!!

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #231 : 02 Апрель 2017, 16:54:54 »
Из перечисленного исключил бы Лучистый, он не устойчив к болезням
Вадим, не соглашусь с вами, Сергей правильно сказал:
чувствителен к болезням - но это излечимо если заниматься виноградом а не посадил и забыл



Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #232 : 02 Апрель 2017, 17:01:11 »
Можно и на рынке попробовать...необязательно ехать к виноградарю. Я к примеру именно так и советую на рынке покупателям.
На рынке можно попробовать, что угодно!!!!!! А когда с куста кушаешь и видишь в каком он здравии, то это другое!!!!

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #233 : 02 Апрель 2017, 17:09:06 »
Вадим, не соглашусь с вами, Сергей правильно сказал:
Цитата: Сергей 1965 от Сегодня в 16:41:25
чувствителен к болезням - но это излечимо если заниматься виноградом а не посадил и забыл
Согласен с Вами. Я рассматриваю этот сорт не для новичков. Потому, что как вы сказали нужен уход. А у новичка такого опыта нет!
Вот читаю эту тему и удивляюсь, советуют новичкам всё подряд, не задумываясь, что он знает и как понимает культуру возделывания винограда, как его обрабатывать, как ухаживать????

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #234 : 02 Апрель 2017, 17:16:22 »
Вадим, пока кустики подрастут до болезней  :D , новичок уже будет подкован в теории уж точно, если конечно у него будет на то желание.

Оффлайн Svet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Светлана
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #235 : 02 Апрель 2017, 17:20:10 »
Большое спасибо за советы, друзья! Я не знаю, что такое двухлетний саженец. Вот цитирую вам письмо виноградаря.

Мы не занимаемся перепродажей привезенных кустиков винограда( чем обычно и занимаются большинство интернет-магазины, и не давая ни какой гарантии) мы  же весь посадочный материал выращиваем сами в подсобном семейном хозяйстве в Азовском р-не в Ростовской обл.
Пересортица или продажа не качественного посадочного материала исключается!
Все растения требуют обязательного укрытия в зиму( с посылкой вложу рекомендации по посадке,уходу и укрытия кустов в зиму)
Все эти  сорта  мы сами с удовольствием кушаем( предпочитаем очень сладкие сорта)... и имеем ещё возможность дополнительного заработка (  на своём винограднике этих сортов  по 10-12 кустов каждого сорта),все  сорта проверенные временем (некоторым кустам по 23 года....сорта в основном( выведенные нашими селекционерами из Новочеркасского ( под Ростовом-на-дону ) Института Виноградарства, Также стараемся предлагать покупателям сорта с  отличными вкусовыми качествами: сладкие и мясистые( бывают "красивые" на вид, а на вкус "мыло-мылом")... А также стараемся иметь сорта( и предлагать вам)- урожайные ( с некоторых кустов снимаю урожай до 40 кг) и хорошей приживаемостью.Отдаём предпочтения и новинкам-сортам имеющим улучшенные вкусовые и урожайные качества .
У меня :
1. Саженцы с собственными корнями, а не привитые к " дикарям" ( какими обычно торгуют на рынках в супермаркетах: АШАНе, OBI)), после первого мороза привитые сортовые лозы отмерзают и от корня саженец  даёт " родной" дикий побег и Вы получаете обыкновенный- не сортовой виноград(Вы покупали "сорт винограда с чёрной ягодой", и этот сорт был привит на корень несортового( полу дикого) белого винограда)такая цена на рынках от 550-750 руб..Моя цена 800 руб   ,( все сорта) , я  Вам даю гарантию подлинности сорта и качество посадочного материала( что это не привитый саженец и не пересортица ( выбраковка), а также,что саженец -здоровый( не заражённый филлоксерой).
2.На рынках и интернет -магазины ( у которых приживаемость 50/50  т.к торгуют однолетками, у меня уже Двухлетние саженцы...
3. Я даю гарантию соответствие выбранных  вами сортов( на каждом саженце будет прикреплена  бирочка с названием сорта..
4.Консультация( и просто ответы) на возникшие вопросы в дальнейшем( уход, опрыскивание, виноделие...)..

Ну и много-много фотографий винограда.
АЛЕКСС, Вы, смотрю, земляк. Может продаёте саженцы?))

Буду рада приобрести у форумчан саженцы, если кто-нибудь откликнется. И ещё раз спасибо всем за неравнодушие.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #236 : 02 Апрель 2017, 17:21:40 »
Для начинающих виноградарей советую, Изабеллу, на ней вы научитесь делать

это есть уже

Живу в Ростовской области, Дон. С виноградом знакома только чуть-чуть. Сорт Лидия, сорт Изабелла, в общем, беседки. Хочу что-нибудь вкусное и красивое.

хороший совет от Александра Михно

у Вас сразу садить лучше на подвоях.

Если в названном регионе покупать и сажать почти с нуля то лучше бы сразу на филлоксероустойчивых подвоях привитые саженцы. Саженцы сортов которые здесь советовали в любом случае в названную цену уложатся. Зато потом не будет мучительно больно за бесцельно потраченное время.

Лучистый можно на более модный сейчас км Велес заменить. Хотя мода проходит, а то что десятилетиями в лидерах остается.


Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #237 : 02 Апрель 2017, 17:24:12 »
Саженцы с собственными корнями, а не привитые к " дикарям" ( какими обычно торгуют на рынках в супермаркетах: АШАНе, OBI)), после первого мороза привитые сортовые лозы отмерзают и от корня саженец  даёт " родной" дикий побег и Вы получаете обыкновенный- не сортовой виноград(Вы
Уже Развод!!!! Лучше купите у  Форумчан, точно обмана не будет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #238 : 02 Апрель 2017, 17:24:30 »
Можно и на рынке попробовать...необязательно ехать к виноградарю. Я к примеру именно так и советую на рынке покупателям.
Это хорошо если есть такая возможность.
У нас например за свою полвековую жизнь местного винограда в глаза не видовал.
Хотя вообще то видел пару раз - но это была кислющая Изабелла  которая даже хозяину за ненадобностью.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #239 : 02 Апрель 2017, 17:26:34 »
1. Саженцы с собственными корнями, а не привитые к " дикарям" ( какими обычно торгуют на рынках в супермаркетах: АШАНе, OBI)), после первого мороза привитые сортовые лозы отмерзают и от корня саженец  даёт " родной" дикий побег и Вы получаете обыкновенный- не сортовой виноград(Вы покупали "сорт винограда с чёрной ягодой", и этот сорт был привит на корень несортового( полу дикого) белого винограда)такая цена на рынках от 550-750 руб..Моя цена 800 руб   ,( все сорта) , я  Вам даю гарантию подлинности сорта и качество посадочного материала( что это не привитый саженец и не пересортица ( выбраковка), а также,что саженец -здоровый( не заражённый филлоксерой).

Это не честно и не порядочно считаю вводить в заблуждение новичков. Прививают не для просто не чего делать а как раз таки на филлоксероустойчивые подвои (на юге). На севере на морозоустойчивые.