Автор Тема: Ласточка- виноград очень раннего срока созревания, Павловского Е.Г  (Прочитано 27049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Ласточка ( С-3-2, Супер Экстра х Красотка) – новая г. ф. очень раннего срока созревания (95-100 дней). Сильнорослая. Гроздь средняя и крупная, нарядная, массой 400-800 г. Ягода крупная, черного цвета с мускатным ароматом, массой 8-12 г. Цветок обоеполый. Форма имеет высокую товарность и транспортабельность. За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не повреждались. Побеги вызревают на всю длину. Укоренение черенков высокое. Устойчивость к милдью, оидиуму и зимостойкость изучается.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Весной 2015 получила 4-х почковый черенок Ласточки от самого Павловского, 3 почки пошли на прививку, однопочковый черенок был укоренен. Срастание прививок очень хорошее. Прививки были сделаны на куст, как я предполагаю, Астры, селекции Павловского, достался мне по пересорту. Я подумала, что дети Павлоского должны ладить друг с другом и не ошиблась, Ласточка растет и процветает, в смысле собирается цвести, оставлю пару ягодок, просто из любопытства. Укореняемость у этой г.ф. тоже хорошая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, ну и как Ласточка, удалось ли получить сигналку на прививке?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Да, сигналка была, я не дала ей полностью созреть,   испугалась, что лоза не вызреет, ей бы еще недельку повисеть. Ягоды были чисто черные, муската я не заметила, но присутствовало во вкусе что-то такое, даже не знаю с чем сравнить  ???, терпко-пасленовое , но не так сильно выражено как у Чарли. Но это у слегка недозрелых ягод, посмотрим, что будет в этом году. Лоза зреет хорошо. Устойчивость к оидиуму ниже, чем у Продюссера, пару пятен на лозе есть.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 13:04:37 от irinafed »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что-то тишина с этой формой на форумах. Подозрительная...  ???

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Она наверно еще мало у кого плодоносила. Я ее весной купила как сверх новинку.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Ласточка имеет легкий мускат. 9 августа уже была готова на участке Павловского Евгения. Некоторые ягоды перезрели. Цвет чёрный. Ягоды где то около 10г может чуть меньше. Себе посадил в корнесобственном варианте.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ягоды были чисто черные, муската я не заметила
Мускат Ласточка имеет очень хороший,у себя на прививке пробовал.
Что-то тишина с этой формой на форумах. Подозрительная...
я уже отписывался на другом форуме,есть фото с участка С.Г.Винокурова сделанное 28 июля 2015 года.Пока только так.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
фото с участка С.Г.Винокурова сделанное 28 июля 2015 года.Пока только так.
Добрый вечер Александр! Вы лично пробовали этот виноград?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вы лично пробовали этот виноград?
Да.И у себя на сигналке и у Сергея Григорьевича на основном плодоношении.Кстати очень хорошая совместимость с подвоями и другими сортами.Посмотрим на её поведение в следующем году,правда у нас были ранние октябрьские морозы,у многих сортов поражение основной почки(- 7 градусов было).
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 21:25:14 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внешне на мой взгляд проигрывает Подарку Несветая. Будет ли раньше по срокам созревания..?  ??? Если будет, то оно того стоит, если нет то...

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
правда у нас были ранние октябрьские морозы,у многих сортов поражение основной почки(- 7 градусов было).
Да эти ранние заморозки сильно напакостили. На некоторых сортах на молодых посадках, хоть бы от корня отпустило!!!!!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Мне кажется Ласточка позже будет,чем Подарок,но они и цветом разные. При просмотре они оба уже были созревшими. Подарок Несветая аромат ярче,сильнее. Много не съешь. В Ласточке в меру так скажем..не навязчивый. Даже осенью пробовал перезревший и все равно вкусный. Ягода плотная. Обыскался у себя фото Ласточки,так и не нашёл. Вроде фото делал.
Если кому то нравятся черные,как вариант можно Ромбик посоветовать у него своеобразный вкус. Какой то слегка фруктовый мне кажется. Необычная форма,интересно смотрится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ласточке форма ягоды всё портит, на этот срок есть более симпатичная и уже проверенная Забава. Но это опять же на мой взгляд, для любителя именно тёмного винограда может это и не будет недостатком.
Ромбик растёт в коллекции пока.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Моя Ласточка в прошлом году была высажена вегетирующим саженцем, вызрела на высоту сантиметров 30, но была повреждена цикадкой. В зиму была обрезана на пару глазков, сейчас только пробудила одну почку и пошла в рост. Посмотрим...