Автор Тема: Монарх (технический), FR 487-88 r  (Прочитано 29116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #60 : 17 Сентябрь 2019, 19:18:34 »
ТИС, на 6 метрах сидят монарх, рпс и гис 1-31. Монарх занимает около 80% шпалеры. Но из-за неравномерного роста побегов (слабые удалял), поэтому достаточно много было прогалов.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2019, 20:42:37 »
Сахар 20, очень приятный вкус, крупная гроздь, сочная ягода, устойчивость при обработках (хотя чуть оидиум зацепил).
У меня на шести кустах в среднем такие же результаты, но ещё не снимал.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2019, 08:49:39 »
ТИС, на 6 метрах сидят монарх, рпс и гис 1-31. Монарх занимает около 80% шпалеры. Но из-за неравномерного роста побегов (слабые удалял), поэтому достаточно много было прогалов.
На моих кустах второгодках самые хорошие лозы оказались на концах рукава , с этим возникает вопрос это его особенность такая и не применять ли короткую обрезку что бы не было прогалов и куст не пытался "убегать"?

Оффлайн alexss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2019, 10:16:22 »
Та жа история с неравномерностью роста побегов на моих трехлетках. Длинная обрезка на одностороннем веере. Задумываюсь о кордоне.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #64 : 28 Июль 2020, 19:33:03 »
Сегодня заметил начало окрашивание Монарха. Кусту 3 год, в прошлом году оставил одну сигнальную гроздь, которая была полностью окрашена к 10 августа. В этом году оставил 12 гроздей и все они мельче, чем прошлогодняя сигналка.

Оффлайн Romanov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл., Семилукский р-он
  • Имя: Роман
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #65 : 19 Февраль 2021, 16:51:04 »
Приветствую! На моем низинном участке Монарх, в отличии от своих родителей, больше 20 brix за последние 3 года ни разу не набрал. Достойного красного у меня ни разу из него не получилось. Ни в молодом возрасте, ни после выдержки в бутылке в течение года, вино из этого сорта очень далеко от классики, причем не в лучшую сторону далеко. Гибридные тона в нем явно победили. В 2020 году сделал из Монарха розе. Оставил на мезге 3 часа и пожалел, надо было давить сразу. В результате, цвет получился, как отвар шиповника, но спелая клубника, тропические фрукты и легкие цитрусовые тона перевешивают этот недочет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #66 : 20 Февраль 2021, 09:58:34 »
больше 20 brix за последние 3 года ни разу не набрал. Достойного красного у меня ни разу из него не получилось.
А он наверное и не набирает больше, а можно в кратце этапы вашего виноделия с ним.

Оффлайн Romanov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл., Семилукский р-он
  • Имя: Роман
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #67 : 20 Февраль 2021, 17:38:53 »
Снимаю перед заморозками, в конце сентября. С четырех кустов около 20кг. Показатели сусла в 19-м году были 19,5brix/ph3.27. Брожение при 25С в течении 4 дней на lalvin d80(в 18-м году на d254), отжим, тихое в течение месяца при той же температуре, снятие с осадка и в подвал. Там у меня в это время 15С, а к весне +8. Я думаю, что Монарх просто не подходит для моей местности, в отличии от своей родни Аколона, К.Дорса и Дорнфельдера, с которыми у меня все складывается, имея в виду красные вина.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #68 : 01 Апрель 2021, 20:25:25 »
Только далеко от Монарха не отклоняйтесь, прошу, всё-таки это его тема. Более того, осмелюсь предложить под ваши полезные мысли соответствующую ветку о виноделии, где сгруппирован и накапливается материал по этому делу.
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1064.msg222352#msg222352

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #69 : 02 Апрель 2021, 14:47:24 »
Только далеко от Монарха не отклоняйтесь, прошу, всё-таки это его тема. Более того, осмелюсь предложить под ваши полезные мысли соответствующую ветку о виноделии, где сгруппирован и накапливается материал по этому делу.
Вообще-то речь шла об улучшении вина из Монарха. "Хорошесть" или "плохость" - это, понятно, мнения субъективные. Но вот предложения по решению вопроса: какого сорта добавить и для чего, может действительно - розе, может какие иные предложения. Это всё здесь к месту, на мой взгляд.
Я, например, предлагаю добавить в Монарх других немцев или австрийцев. Считаю, добавление Дорнфелдера, даст вину фруктовости, а если ещё и Аколона кинуть, то плотности и ягодной ароматики.
Можно это всё в виноделие закинуть, но
- во первых - это ни разу не виноделие, а мои личные эксперименты;
- во вторых - это не увидят люди, которые решают - сажать у себя Монарх или нет.
Я не вижу недостатков у этого сорта для своих условий выращивания. Добавить к нему можно чего-то, отказываться -нельзя! Нету замены.
И ещё, положа руку на сердце, много у нас, кто чувствует или понимает, что такое гибридный тон?! Да ещё после "ковида"?!
Как то так...

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #70 : 27 Июнь 2021, 14:15:06 »
На удивление Монарх в этом году очень плохо опылился...Посмотрим, что будет осенью

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2021, 14:56:50 »
Мой Монарх стабильно из года в год имеет сахар 19,5...20 брикс, сколько не держи. В этом жарком сезоне окрасился раньше обычного, да и кислоту сбросил, но сахар вышел на плато 19 и практически остановился.
 Сколько я не читаю о М. на форумах, у большинства поведение сорта аналогично. О невысокой сахаристости  (ниже, чем у Пино Нуар) пишется и в описании сорта.
И да, у меня Монарх выращен из черенков от Фанагории.
Вино моно не делаю, соферментирую с Регентом, Мерло и Рондо. После 2...3 лет выдержки, в том числе с дубом, вино вполне устраивает.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #72 : 24 Сентябрь 2021, 10:29:56 »
Достойного красного у меня ни разу из него не получилось. Ни в молодом возрасте, ни после выдержки в бутылке в течение года, вино из этого сорта очень далеко от классики, причем не в лучшую сторону далеко. Гибридные тона в нем явно победили.

 Спасибо Огромное!
 Самый ценный пост в теме.

добавлено 24 Сентябрь 2021, 10:37:38
Вообще-то речь шла об улучшении вина из Монарха. "Хорошесть" или "плохость" - это, понятно, мнения субъективные. Но вот предложения по решению вопроса: какого сорта добавить и для чего, может действительно - розе, может какие иные предложения. Это всё здесь к месту, на мой взгляд. Я, например, предлагаю добавить в Монарх других немцев или австрийцев. Считаю, добавление Дорнфелдера, даст вину фруктовости, а если ещё и Аколона кинуть, то плотности и ягодной ароматики.

 Здравствуйте Татьяна!
 Возможно сорт очень хорош в выращивании и поесть, но вот озадачиваться компаньонами для технаря - это уже минус для этого сорта как винного.
 Есть у меня уже Пино Мичуринский, действительно очень вкусный, но в виноделии - сплошной ребус - поле для экспериментов  - красное, белое, розе и прочие купажи...
  Еще одного такого капризулю Боливар не вывезет...)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2021, 10:37:38 от сенокос »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #73 : 24 Сентябрь 2021, 15:02:52 »
 Возможно сорт очень хорош в выращивании и поесть, но вот озадачиваться компаньонами для технаря - это уже минус для этого сорта как винного.
 Есть у меня уже Пино Мичуринский, действительно очень вкусный, но в виноделии - сплошной ребус - поле для экспериментов  - красное, белое, розе и прочие купажи...
Ну ок.
Чем же так плох Мерло, если к нему Каберне Совиньон всё время примешивают?
А к последнему подливают Мерло?
Видимо потому, что нет совершенства.
И потом, что это за сорт "Пино Мичуринский"?
Такой же хзч как и Вордони?
Ну тогда и чего его в пример приводить?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #74 : 24 Сентябрь 2021, 15:07:03 »
 Возможно сорт очень хорош в выращивании и поесть, но вот озадачиваться компаньонами для технаря - это уже минус для этого сорта как винного.
Скажем так, мало найдётся сортов даже среди классики, которые не нуждаются в купажировании с "компаньонами". Даже для Пино Нуар не гнушаются подбирать для выращивания несколько взаимодополняющих клонов. Причём, для разных терруаров это будут разные наборы клонов, и на подбор удачной "композиции" клонов уходят десятилетия...
Это я к тому, что "минус" Монарха умножением на "минус" Регента" (и/или другого гибрида) легко может превратиться в "плюс".