Автор Тема: Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)  (Прочитано 19314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Арсеньевский - бессемянный виноград
Автор: Мешков В.М.


* arsenevskii.jpg (11.2 КБ . 200x150 - просмотрено 2636 раз)

Среднепозднего срока созревания 130-145 дней.
Средней силы роста.
Грозди крупные 0,5-1,5 кг и более.
Ягода абсолютно бессемянная, крупная 40х19мм, массой до 12 гр, светло-салатного цвета, гармоничного, очень приятного вкуса. Мякоть плотная, хрустящая.
Транспортабельность высокая.
Устойчивость к болезням 2,5-3,0 балла.
Морозостойкость – 22°С.
Нагрузка на куст 30-40 побегов, обрезка на 6-8 глазков.


« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 13:54:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2014, 21:49:03 »
Растет в полевых условиях кустов 15,к сожалению фото не делал,в прошлом году сильно жировал,побеги были нет слов,в этом году уже не так жирует,ягода красивая,такие тонкие пальчики,но есть у него недостатки- ягода осыпается в ящике и кислинка во вкусе так и остается при невысокой сахаристости

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2014, 21:59:40 »
Растет в полевых условиях кустов 15,к сожалению фото не делал,в прошлом году сильно жировал,побеги были нет слов,в этом году уже не так жирует,ягода красивая,такие тонкие пальчики,но есть у него недостатки- ягода осыпается в ящике и кислинка во вкусе так и остается при невысокой сахаристости
Андрей, на форумах целые разборки были на счет этой формы. В итоге пришли ко мнению, что Арсеньевский это ни что иное как кишмиш Centeniel seedless (Столетие).
Ты сам не сравнивал? Есть у тебя Столетие?

В принципе Мешков то его за свой сорт и не выдавал, он сразу сказал, что исходный сорт ему неизвестен. А была ли там реально клоновая селекция, или просто Мешкову она чудилась не суть важно, главное что у сорта есть какое-то оригинальное название. Не исключено, что он к нему из Китая попал, китайцы кучу американских и европейских сортов спёрли и переименовали  ;D Находчивые очень... Может так Centeniel и попал на Дальний Восток.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2014, 06:51:11 »
Из описания на украинском сайте и споров на том же форуме, я сделала для себя вывод: созревает к 20 августа, нет семян, рудиментов, есть мускат во вкусе - Столетие. Нет муската, созревает в сентябре - м.б. Арсеньевский. У меня Столетие, хотя покупала как Арсеньевский. Но я очень рада, что получилось именно так.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2014, 20:42:13 »
В Арсеньевском тоже есть мускат,мое мнение это одно и тоже Столетие-Арсеньевский,слишком похожи.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2014, 20:45:43 »
В Арсеньевском тоже есть мускат

В описании Арсеньевского нет муската, и это не мое мнение, а довольно надежный источник информации, на который уж не буду ссылаться.
У Е.П. Липлявки, например, есть оба сорта, и даже фото она выставляла их вдвоем. По различиям, не помню, что она писала, но видимо она их различает. Скорее всего у большинства виноградарей Столетие, но может быть есть у кого и настоящий Арсеньевский.


« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 21:38:12 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2014, 19:09:40 »
Могу сказать одно, из всех кустов что растут  в поле на одних кустах есть мускат,на других нет,что это Столетие или Арсеньевский разбираться не хочется,как и с Тройкой Крайнова,когда в одном ряду одного сорта можно встретить с десяток новых форм,думаю подрастет Столетие и тогда точно скажу чем отличается

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2014, 19:40:09 »
что это Столетие или Арсеньевский
Ну и хорошо. Главное чтобы Вы и Ваши покупатели были довольны. :)

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #8 : 02 Март 2015, 14:29:49 »


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #9 : 02 Март 2015, 15:31:52 »
Народ! а почему в названии этой темы Арсеньевского "Амурская клоновая селекция"? Выведен сорт в приморье. От Амура до Арсеньева около 12 часов на машине надо ехать. Надо написать или Приморская селекция или Арсеньевская. Мне подарили книжку Мешкова 2012года выпуска.  Вот описание от автора:
 Арсеньевский - клоновая селекция не известного сорта. Высококачественный столовый сорт позднего срока созревания, с 10го сентября. Сильнорослый, коренастый. Урожайность высокая.Грозди крупные и очень крупные, до 1 кг и выше. Цилиндроконические, умеренно рыхлые, Ягоды крупные и очень крупные, до 9гр, продолговатые 19х40мм, светло салатного цвета. Совершенно без семян.Мякоть прочная, хрустящая, приятного гармоничного вкуса, с лёгким мускатом. Кожица плотная, хрустящая, при еде не ощущается.Товарный вид гроздей и ягод высокие. Очень транспортабельный. Вызревание побегов удовлетворительное. Устойчивость к заболеваниям повышенная. Иногда поражается войлочным клещом. Шершнями и осами практически не поражается.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #10 : 02 Март 2015, 15:43:53 »
Владимир,  ну видишь, всяк пишет, что хочется. Насчет сорта (например) возможно автор описания и погорячился - надо смотреть есть ли он реестре ? Я уж не говорю о том что даже опытные виноградари ни как не могут его от Столетия отличить .

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #11 : 02 Март 2015, 15:51:24 »
Отличить можно. Столетие по цвету ягоды при спелости желтее. Сроки спелости  разные. У меня раньше сентября не вызревал, Столетие в середине августа уходил на рынок.Урожайность у Столетия на много выше Кишмиш Арсеньевского. Хотя может быть в другой зоне он достойный внимания.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #12 : 02 Март 2015, 16:00:29 »
Галина Владимировна, ну Вы привели примеры существенных различий. А так приходилось много читать сомнительных отзывов типа - да вроде как, да может быть. Скорее всего у их авторов это был один и тот же сорт взятый из разных источников.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #13 : 02 Март 2015, 16:16:00 »
приятного гармоничного вкуса, с лёгким мускатом
Я смотрю, мускат появился в описании, а раньше не было (исходя из данных с виноградного сайта).
И если исключить слово "коренастый", которое для описания винограда странное, то все выше описанное - это кишмиш Столетие.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #14 : 03 Март 2015, 14:59:08 »
Я смотрю, мускат появился в описании,
Татьяна! я не виноват.  :nel-zya: Перепечатал слово в слово из книжки Мешкова. Коренастый, меня тоже улыбнуло. Видимо эта характеристика конкретного куста растущего у Мешкова.