Автор Тема: F14-75 - сорт винограда сверхраннего срока созревания  (Прочитано 21224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич

* 222.jpg (168.25 КБ . 640x480 - просмотрено 4342 раз)   [ Сбой вложения ]

F-14-75.Среднерослый,гроздь умеренной плотности-250-300г,ягода округлая,кремово-розовая-3,5г,с сильным мускатом,очень приятная на вкус,сахаристость 19 %. Созревает раньше Коринки русской.Грозди могут долго висеть на кустах без потери качества.Вызревание лозы хорошее, укоренение черенков 100%.Устойчивость к болезням высокая.Морозоустойчивость-26.Длина обрезки 8-12 глазков.Считается комплексоустойчивым аналогом Жемчуга Саба.Недостаток-женский тип цветка, однако в окружении других сортов опыляется хорошо. Рекомендуется для районов с суровым климатом.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 19:41:43 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
F-14-75 выращиваю давно лет 7-8 может больше.Зимует под легким укрытием.



Под таким укрытием ни когда небыло подмерзаний.Обрезку принимает одинаково хорошо как на 4-5 почек





Так и на 10-12почек


« Последнее редактирование: 09 Август 2019, 16:11:41 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
F-14-75.Лист красивый, сильно разрезной, ажурный, плотный.



Устойчивость к болезням выше средней.Растрескивание ягод(совершенно не характерно для сорта) в этом году наблюдал впервые-место сырое ,глина и очень много дождей.Из достоинств сорта:прекрасный яркий мускат ,сверхранний срок созревания вне зависимости от погоды , сладкий-съедается на раз(зачастую  до наступления полной зрелости).Мелковат для столового сорта ,но зато сверхранний и прощает ошибки на уровне технарей.Плодоносность высокая-практически все лозы , даже волчковые, плодоносны. Как правило ,лоза несёт две грозди ,которые легко вытягивает ,по моему мнению.Поэтому в нормировании почти не нуждается.Сила роста маленькая -чеканки и пасынкования почти не требует.В общем по моему опыту -стабильный ,безпроблемный  сорт , требующий минимального внимания.В пасынковом плодоношении замечен не был.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 17:07:43 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Полностью зрелая "эфка" , изумительный сильный мускат и сладкий к тому же.



Мне "эфка" нравится за яркий запоминающийся вкус , приятный тёплый цвет.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 17:08:09 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вот опыление женского типа цветка в этом году , впервые за много лет . Не ожидал.



Не помогло даже соседство с Велесом-разошлись по срокам цветения.



Внизу видна гроздь кишмиша.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! У меня тоже ужасно плохо опылилась Ф-14-75. Кисточки с возрастом почему то даёт меньше размером. Горошнула капитально, урожая почти не будет. По осени под топор.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Так и не смог выяснить происхождение сорта , распространён почему то только в нашем регионе. Ранее опылялся Восторгом . С тех пор , как Восторг убрал , опыляется гораздо хуже. Цветение позднее. В сравнении с Циравас Аграа сорт более морозоустойчив и устойчивость к болезням , судя по заявленным характеристикам , несколько выше. По срокам созревания могу сравнить с Велесом (заявлено 95 дней) , зреет раньше . А вот с Рилайнсом (105-110 дней) созревает в перегонки ,  по годам по разному получается. Супер Экстру обгоняет однозначно (90-105 дней). В этом году СЭ была недогружена и всё равно значительно отстала от эфки в созревании урожая , а лозы тем более. К началу сентября лоза на ф 14-75 была уже вызревшая на половину длины.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
С тех пор , как Восторг убрал , опыляется гораздо хуже.
Игорь Сергеевич, а что если в рукав куста привить Восторг и пусть опыляет эту форму? А то только место занимает и пару десятков ягод нормального размера всего лишь :pardon:

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Мне нравится этот виноград. Раннее созревание, вкус меня устраивает. Но в этом году с ним было достаточно проблем. Плохо опылился, хотя рядом был Агат донской. Но на Агате мало гроздей было. И видимо этого не хватило для нормального опыления. Потом сильно подхватил оидиум.Пока на юге была , все кисти пропали. Собирала засохшие. Но убирать не буду его. Очень хорош как ранний! smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Игорь Сергеевич, а что если в рукав куста привить Восторг и пусть опыляет эту форму?
  Весной буду думать на эту тему , а пока решил подсадить к нему Валёк . Сегодня продегустировал Валёк , проконсультировался с компьютером . обсудил между собой и сделал вывод-надо брать!

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Я так поняла, что его выращивают только в Воронежской и Курской. Наверное- хочу его :) Мускат белоягодный, гроздь до 300 гр, небезобразен в силе роста и неприхотлив..ФЖТ...ну ничего..сортов по соседству много... Может под бочок к КШ Запорожскому его подселить..

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Моргана, есть сведения , что этот сорт (ГФ) выращивают в Подмосковье и Приморье. Он интересен именно для северных регионов. У нас можно найти и другие интересные сорта. У меня раньше него ничего не созревает , самый ранний сорт. Вот наиболее точное описание , которое смог найти в интернете:
  "F-14-75 (Жемчужинка) Аналог Жемчуг Саба, Венгрия)
Столовый сорт винограда очень раннего срока созревания (95–100 дней). Имеет функционально-женский цветок, но в окружении других сортов опыляется хорошо. Отличительная черта этого сорта позднее пробуждение почек и позднее цветение, что способствует уходу от попадания под возвратные заморозки. 
Грозди средние, массой 250–400 г, умеренной плотности. Ягоды округлые, (3–4 г), кремово-розоватые, за что и получил сорт название "Жемчужина",  Очень приятные на вкус, с выраженным мускатом, сахаристость 19%. Кислотность 6-7 г,л. Грозди могут долго висеть на кустах без потери качеств. Ягоды не растрескиваются при смене сухой погоды на дождливую, их не поражают осы. Кусты ниже средне-рослые, очень урожайные, занимают мало места. Листья мелкие. Междоузлия  короткие. Такой куст в миниатюре. Требуется нормировка соцветиями. Нагрузка на куст 35-40 глазков, при длине обрезке лоз плодоношения на 8 – 12 глазков. Вызревание лозы, укоренение черенков  хорошее. Высокая устойчивость к грибковым болезням  2–2,5 балла.  Морозоустойчивость - 27ºС. Можно рекомендовать в  районы с суровым климатом!"
  Что интересно , когда в поисковик забиваешь "Жемчужина" или "Жемчужинка" , вылезает совсем другой бессемянный сорт. Мне так и не удалось найти даже намёка на происхождение сорта , хотя фото и описания довольно точные и схожие между собой имеются в различных источниках.
 

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Столовый сорт винограда
я почему-то думала, что это технарь..теперь понятно почему достаточно крупная гроздь..

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
я почему-то думала, что это технарь.
  Это понятие растяжимое. И вино и сок из него неплохие поучаются. Я смешивал Цветочный , Дружбу и ф 14-75 и получалось не плохое белое мускатное вино.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 По некоторым данным ГФ 14-75 является улучшенным аналогом Жемчуга Саба (Перл Чаба) и получен путём скрещивания Муската Оттонель и Муската Венгерского. Вот как он растёт у меня. За 15 лет я испытал на нём различные формовки с разной длиной обрезки. Гюйо двуплечий с обрезкой на сучки с 2-3 почками , веер со средней обрезкой на 5-7 почек , кордон Беликовой с обрезкой на сучки по 4-5 почек. Все виды формовок принимает хорошо.
https://www.youtube.com/watch?v=f4AanmyLho4