Автор Тема: Подснежник  (Прочитано 11188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подснежник
« : 02 Август 2015, 07:43:59 »
                                                                      Подснежник






Подснежник
Описание автора — Силкова В.
Г.Ф. ВС 2-7 «Подснежник»
 Форма получена в результате скрещивания сортов Восторг Красный и Томайский. Выделена как перспективная в 2009г.
 Форма сильнорослая,созревает в первой декаде августа.Лоза вызревает хорошо.
. Цветок обоеполый. Грозди очень нарядные, средней плотности, цилиндрические, массой до
800г. Ягоды янтарно-белые, удлинённо-сосковидной формы, размером до 40мм. Мякоть мясисто-нежная,кожица средней
толщины, съедаемая, вкус похож на сорт Оригинал. Семена мелкие, высокий уровень сахаронакопления. Долго висит без
потери вкусовых качеств. Устойчивость к милдью 2,5 к оидиуму 3 балла. Аффинитет хороший, морозоустойчивость в
стадии изучения.
« Последнее редактирование: 02 Август 2015, 08:29:23 от Sedoi »

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Подснежник
« Ответ #1 : 02 Август 2016, 08:01:05 »
Россияне, поделитесь инфой за Подснежник. У нас он как бы и есть, но будто и нет. Информации по выращиванию - ноль. У меня на прививке этого года нормально пошли побеги, даже гроночка-две завязались.  В связи с "плохим" поведением многих гф в этом сезоне, на участке потихоньку удаляются проблемные в пользу стабильных. Моя цель - рыночная гроздь-ягода. Если я это сочетание стабильности-урожайности-рыночности могу ожидать от Подснежника, я бы его количество увеличил.
Сегодня на всех ресурсах по этой форме затишье. А ведь должны бы уже виноградари показать, если он в действительности хорош.
Спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подснежник
« Ответ #2 : 02 Август 2016, 08:23:49 »
Олег,у меня на прививке штук пять гроздей завязалось,но есть горох - да этот год не показатель по цветению,но у меня ещё Подснежник не готов - кислоты много,а вообще большие надежды на следующий год.

Фото из сети.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подснежник
« Ответ #3 : 02 Август 2016, 10:37:34 »
Сегодня на всех ресурсах по этой форме затишье. А ведь должны бы уже виноградари показать
По-моему мы уже настолько быстро перебираем сорта, что в этом потоке удаляем их не дождавшись и сигналок  sm3
Утрирую конечно, но доля правды в этом есть, сигналку посмотрел, какая-то мелочь не понравилась - удалил. А ведь любому сорту по хорошему лет пять надо, чтобы его оценить.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Подснежник
« Ответ #4 : 02 Август 2016, 12:14:48 »
У меня Подснежник года 4 плодоносит. Для меня - середнячок. Воробьи и осы любят его. Опыляется средне. В моих условиях , как рыночный , не годится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подснежник
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2016, 20:57:53 »
Подснежник на вкус слегка сладкая водичка с горькой шкуркой... Консистенция мякоти - шкурка а внутри вода.
Юра, а не может это быть отклонением в развитии именно на Вашем участке, а не сортовыми особенностями?
Просто мне довелось однажды попробовать Подснежник и поверьте, восклицательных знаков я поставила немало напротив его названия...Никакой водички, горечи не было в помине.

Спойлер   :
Сейчас задумываюсь над списком под удаление... Собираюсь убирать с участка:
Арсеньевский - болеет,
Атлантик - осыпает ежегодно соцветия,
Виктор - не нравится вкус, долго набирает сахар,
 Долгожданный - трещит и болеет,
Лиепая Дзинтарс - горошит, трещит и болеет,
Подарок Несветая - в состоянии саженца уже весь в милдью,
Подснежник - в состоянии саженца весь в милдью,
Рубиновый юбилей - в прохладные годы не вызревает, на сей момент не окрашен и не размягчился нисолько,
Сокол - болеет и до сих пор не окрасился и не набрал сахар,
Фрумоаса Альбе - болеет, осыпает грозди и печется нещадно,
Черную вишню - осыпает грозди, трещит,
 Голубок болеет.
Но это у меня на участке... :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 20:18:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Подснежник
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2016, 21:40:37 »
Подснежник - в состоянии саженца весь в милдью,
У меня Подснежник в этом году показал себя хорошо по устойчивости. На данный момент гроздей 5-6 еще висит на кусту. Набрал желтый цвет, хороший сахар. Горечи не слышно во вкусе, мякоть средней плотности. Покупатели от него в восторге.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Подснежник
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2016, 17:04:55 »
Сейчас задумываюсь над списком под удаление... Собираюсь убирать с участка:
Арсеньевский - болеет,
Атлантик - осыпает ежегодно соцветия,
Виктор - не нравится вкус, долго набирает сахар,
 Долгожданный - трещит и болеет,
Лиепая Дзинтарс - горошит, трещит и болеет,
Подарок Несветая - в состоянии саженца уже весь в милдью,
Подснежник - в состоянии саженца весь в милдью,
Рубиновый юбилей - в прохладные годы не вызревает, на сей момент не окрашен и не размягчился нисолько,
Сокол - болеет и до сих пор не окрасился и не набрал сахар,
Фрумоаса Альбе - болеет, осыпает грозди и печется нещадно,
Черную вишню - осыпает грозди, трещит,
 Голубок болеет.
Марина, какие сорта и гф планируете оставить, все хорошо: высокая устойчивость, хорошее вызревание лозы, отличный вкус и т.д.

Комментарий глобального модератора Только в соответствующей теме пожалуйста это обсуждайте.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 17:37:51 от konctantin »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Подснежник
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2016, 18:30:15 »
Александр Ковтунов,  Здравствуй Саша ! Не мог бы ты показать лист подснежника ? Или в теме " помогите определить сорт " посмотреть на фото , что я выставил ?  Вроде похож на подснежник .... ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Подснежник
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2016, 23:59:01 »
Нормально показывает Подснежник. Набирает желтый цвет, хороший вкус, плотная мякоть. В мешочках висит столько, сколько надо.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Подснежник
« Ответ #10 : 01 Июнь 2017, 14:54:30 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Жду в этом сезоне сигналки на Подснежнике корнесобственном и привитом. Рост показывает сильный, особенно на прививке, т.к. подвойный куст СО-4.
Все же форма и цвет ягоды привлекательные. Если получится красивая гроздь, пойдет на ягодный рынок.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Подснежник
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2018, 22:52:14 »
Подснежник дал нормальный урожай и в этом году. Сильный рост, хорошая устойчивость к гнилям.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подснежник
« Ответ #12 : 01 Январь 2019, 22:07:19 »
Подснежник дал нормальный урожай и в этом году.
Хорошие у Вас грозди получились  :good:
Вообще, у Подснежника гроздь рыхлая, это отлично - ягода в ней давиться не будет.
 
В этом году у меня была на Подснежнике первая сигналка.  Ждать пришлось долго, 4 года. Причины - неправильно выбрано место посадки (близко к яблоне) и три неблагоприятных года подряд.

В стадии саженца кустик подхватывал милдью, а в этом году рос нормально, болячки появились только на верхушках под конец вегетации, при повышенной влажности.

Опыление на этой гроздочке было на первый взгляд негодным совершенно, весь горошек я вырезала и гроздь немножко укоротила, чтобы попробовать ягоду пораньше. Но сфотать готовую созревшую гроздь было некогда. Гроздочка получилась небольшая, вкус ягоды понравился своей сочностью и не приторной сладостью.
Но когда я задала вопрос Саше Григоренко по сравнению Подснежника и Бирюсы, то получила ответ, что Бирюса вкуснее и технологичнее.
Теперь буду сравнивать их сама.
Лоза вызрела нормально, доверху. Но надо учитывать, что на кустике было всего три нормальных побега и один тонкий, снизу, от головы кустика. И всего одна гроночка. Т.е. нагрузки не было практически.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подснежник
« Ответ #13 : 02 Январь 2019, 10:57:15 »
Расстался с гф Подснежник без сожаления,сначала заинтересовала форма ягоды,но после 2х плодоношений разочаровал своим простым вкусом и жидкой мякотью,да и гроздей крупных не видел.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подснежник
« Ответ #14 : 02 Январь 2019, 17:07:31 »
разочаровал своим простым вкусом и жидкой мякотью
вкус и правда без изысков, но мякоть была далеко не жидкая. Может быть это зависит от широты и климата?