Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 40062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если нравится изабельный аромат и вкус, то РПС понравится. Его очень любят детки и люди старшего поколения.
А для хороших гроздей, как я поняла по своему кусту, надо нарастить хорошее количество многолетней древесины  (легко укрываемой на зиму), но резать коротко, чтобы рукав состоял из 2-3 глазков
  Я бы не назвал вкус РПС чисто изабельным. Да есть нотки, напоминающие изабельные , но всё же вкус особенный свой яркий. РПС по моим наблюдениям ( лет 15) одинаково хорошо переносит обрезку на 2-3 глазка и на 6-8 глазков. Просто у него все побеги (или почти все) плодоносны. При достаточном запасе многолетней древесины длина обрезки играет меньшую роль. И да , как у многих сортов с набором многолетней древесины качество и величина грозди возрастает существенно.Морозостойкость сорта -27-29 градусов и я бы назвал его условно укрывным. Многие наши зимы он с успехом (у меня по крайней мере) зимует на шпалере. Поэтому я его укрываю частично- молодые лозы укладываю , старые не мучаясь ,оставляю на шпалере.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я свой никогда неукрывала, в этом году зимой было- 26C, практически без снега, весной проснулся без проблем. Завязывает ягодки и на пассынках. Вкус на любителя, в некоторые года сильный иззабельный,а  иногда слабый, незнаю что на это влияет, очень сильно рослый, листья как лопухи. Безпроблемный. Но как наберу достаточьно других сортов, то однозначно попрошаюсь.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
РПС что-то не спешит вызревать, правда оставлено все , что завязалось и кисти очень даже неплохие. Другая сторона куста поднята вверх и там грозди немного покрупнее

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Действительно очень не плохие грозди, у меня по сравнению с вашими ягоды горох, и в моих условиях надо укрывать. Прошлой осенью решила поэкспериментировать и не укрыла, цветочные точки наверное подмерзли, урожай не ах.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
и в моих условиях надо укрывать.

Он растет возле дома с южной стороны, правда  частично затеняется деревьями. Наверно мне достался хороший клон РПС, потому, что ни особого ухода, ни подкормок он не получал. А укрывать в наших условиях надо обязательно. 

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
У меня на рпс было 5 гроздей (кустик молодой). Сегодня доели последнюю. Сладкий, вкусный, ранний и без косточек. Вкус конечно как у лидии.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый вечер. Было два куста РПС, один уже убрал, хотел и второй тоже, но тут как-то подумал, а какой у меня самый беспроблемный сорт и оказалось, что это РПС - на зиму не укрываю, весной побеги подвязал, все пасынки выломал, а зачем они при таких огромных листьях и в сентябре (на очень ранний у меня не тянет) подходи собирать урожай. Причем некоторые грозди  весят в районе полкило. Так что пусть растет.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
на рпс было 5 гроздей (кустик молодой). Сегодня доели последнюю. Сладкий, вкусный,
он у Вас окрасился хорошо?
Мой почему-то нынче окрашиваться не спешит  ???

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Марина Протасова, Окрасился хорошо и равномерно (прям полностью малиновый). Сахар замерил в последней гроздочке был 20.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
он у Вас окрасился хорошо?
Марина , у меня РПС в этом году тоже тормознул с окрашиванием. Сахар набирает , а окрашивание на уровне начала созревания - несколько ягод окрашены в кисти.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый вечер. Все таки не зря я оставил один куст, в этом году на нем появились вполне достойные грозди.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Все таки не зря я оставил один куст, в этом году на нем появились вполне достойные грозди.
ягода очень похожа на РПС, а лист не его  :pardon:
Может быть снимали на фоне другого куста?
У РПС лист огромный и практически цельный, без разрезов, и немножко пузырчатый

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Все таки не зря я оставил один куст
лист не его
Мой РПС из местного питомника

Сравните.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Может быть снимали на фоне другого куста
Добрый день. Да, фото было сделано на фоне другого куста, а лист моего РПС ниже на фото, дырки на листьях от июльского града

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Это не лист РПС. Это другой сорт. У РПС не может быть гроздь 800 гр по определению. И цвет лозы опять же.