Автор Тема: Васьковского №5  (Прочитано 4339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Васьковского №5
« : 11 Август 2015, 12:29:54 »
(Ждал, когда Михаил Акованцев откроет тему для этого сорта, но решил сам, потомучто сорт этого стоит)
Сорт Приморской селекции.Автор А.Васьковский
Сильнорослый, выносливый сорт, может быть с урожаем уже в год посадки саженцем. Ранний, созревает  в начале августа. Даже на Среднем Урале в холодное лето отдаёт урожай до начала осени, в августе. Сахар 21-22%. Танины небольшие. Даёт очень вкусное и лёгкое вино (слова Гальвера).Хорошо употребляется в свежем виде.В-5 не только винный, но и столовый-универсальный сорт.
Слова Акованцева Михаила: На 5-й год плодоношения Васьковского-5 показал всю свою красоту: мощный урожай, большие кисти.
  Ягоды среднего размера .
Морозостойкость -35*.





Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Васьковского №5
« Ответ #1 : 11 Август 2015, 12:46:52 »
  Ягоды среднего размера .
Морозостойкость -35*.

Юра давайте по подробнее,толстая ли кожица,какая мякоть и можно ли в неукрывном варианте растить?Морозостойкость хорошая заявлена.а в реальности какой мороз пережила?

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Васьковского №5
« Ответ #2 : 11 Август 2015, 13:56:36 »
На зиму я укрываю все сорта, потомучто у нас зимой бывали температуры до -52*. Потому не могу сказать, какие температуры может выдержать реально этот сорт без укрытия. В и-нете информация от -32* до -40*.Кожица у ягоды грубоватая, в ягоде в среднем 2 косточки. Мякоть сочная,вкус неплохой. Выращивать его в качестве столового в открытом грунте(с укрытием на зиму и от весенних заморозков) можно, конечно, но только в таких холодных регионах, как мой(из-за скудности ассортимента столовых сортов). Сорт в большей степени технический.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Васьковского №5
« Ответ #3 : 01 Август 2016, 18:53:13 »
Против прошлого года небо- и Земля, опылился плохо, ягоды мелкие.