Автор Тема: Перерождение винограда. Почему и что делать?  (Прочитано 9440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saidasi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Виктория
 Лет семь назад  посадили виноград сорта "Кеша", со временем он стал плодоносить, крупные сочные ягоды, большие грозди. В прошлом году начал болеть - на листьях и ягодах появились шершавые корочки. А в этом году выдал - созрели несколько скудных гроздей средней величины розового цвета, на вкус как винный. Причем,  поблизости  никаких других сортов не было. Что это такое? И что теперь делать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #1 : 28 Август 2015, 22:22:49 »
Добрый вечер!
Виктория, переродится, переопылиться и т.п. виноград не может в принципе никак. Даже если бы другой сорт переплёлся с Кешей всеми лозами.
Если белая женщина выйдет замуж за негра, то сколько бы лет они не жили вместе, несмотря на всю близость их отношений она никогда не станет от этого не мулаткой, не негритянкой   :pardon:

Возможен только один вариант - вероятно ваш саженец был привитой, то есть корневая от одного сорта, а верхняя часть Кеша. В таком случае если в какой-то год надземная часть погибла по каким-то причинам, а новые побеги выросли снизу куста, вероятно это побеги от подвоя, т.е. от того сорта, на который был привит Кеша.
Другого варианта "перерождения" нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #2 : 28 Август 2015, 22:26:15 »
Ребята, а ведь бывает. Я подобное писал здесь, мне тоже не поверили.

Оффлайн saidasi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Виктория
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #3 : 28 Август 2015, 22:30:07 »
Спасибо за поддержку! Виноград выращивали сами с обрезанной лозы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #4 : 28 Август 2015, 22:36:52 »
Тогда другой вариант, если куст сильно перегружен в этом году, ягода измельчала и стала жидкой внутри. От перегруза именно так оно и есть.
Но чего бы ей розовой стать  ??? Может не розовая, а с лёгкой совсем слабой розовинкой ягода?

Ребята, а ведь бывает. Я подобное писал здесь, мне тоже не поверили.
Не бывает Сергей, не бывает  :pardon: Раз ты наблюдал подобное - думай по какой причине так могло случиться.

Пойми, даже если тебе выпал шанс наблюдать редчайшую мутацию, то мутация не произошла бы по всему кусту, это был бы отдельный побег, не более.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #5 : 28 Август 2015, 22:44:09 »
Напишу еще раз. Рядом были 2 куста ХЗЧ. Один слаборослый очень ранний и сладкий, второй монстр сильнорослый зеленый и кислый всегда, так как вызревать не успевал ни когда. Слаборослый мало того что в тени больше от строения, так еще в один год сосед (сильнорослый) его закрыл от солнца. Вот я все пробую ягоды на раннем - пора давно созреть, а они точь в точь как на соседнем кусте. В общем так и не созрели, и такие же и были как на другом. Я на него рассердился на тот не вызревавший, и под корень его. Всё, на следующий год на раннем вкус сладкий, созревание во время и по сей день так, хотя закрыли его от солнца теперь уже другие и не меньше чем тот тогда ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #6 : 28 Август 2015, 22:48:10 »
Там и пред история была, но с чужих слов не берусь утверждать. В общем там, где я их оба взял когда то, этот ранний сладкий ХЗЧ вот так же переродился с того второго, что я потом вырубил.

Оффлайн saidasi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Виктория
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #7 : 28 Август 2015, 22:49:40 »
Он сейчас по вкусу похож на сорт  "Лидия", вообще другой вид и вкус. Это у меня мама занимается, говорит, зимой все кусты перемерзли, отростки шли практически от корней. Сейчас куст густой, много зелени, но винограда - на несколько кустов только на одном было три жиденьких гроздочки.  Мы ждали, когда они созреют и вот, дождались...    на остальных вообще ничего нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #8 : 28 Август 2015, 22:54:15 »
Лет семь назад  посадили виноград сорта "Кеша"

А с Кеши и сбудется. Вот эта жуткая разнокалиберность в его грозди наверное не случайна. И при слабости куста (на сигналке например) всё ощутимее. Так же и после болезни куст ослаб ....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #9 : 28 Август 2015, 23:04:47 »
Вот кстати ныне здравствующий тот, снова ставший ранним, ХЗЧ. Фотал не специально и качество не айс, просто на днях мобилкой сфотал.



Оффлайн saidasi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Виктория
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #10 : 28 Август 2015, 23:11:41 »
Красавец!!

Возвращаюсь к вопросу. О причинах оно как то понятнее,что дело темное и неведанное))

А что  делать  теперь?

Подождать до следующего года?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #11 : 28 Август 2015, 23:24:33 »
Можно откопать корни у штамба посмотреть, чтобы еще год не надеяться  Если аккуратно, то ни чего страшного не будет. Может на штамбе или корнях что то обнаружите.

Оффлайн saidasi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Виктория
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #12 : 28 Август 2015, 23:34:27 »
Спасибо!   smile116 :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #13 : 29 Август 2015, 08:19:58 »
Красавец!!

Возвращаюсь к вопросу. О причинах оно как то понятнее,что дело темное и неведанное))

А что  делать  теперь?

Подождать до следующего года?

Возможно произошла мутация и к первоначальному виду куст уже не вернётся - весной его можно просто перепривить,это моё мнение.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #14 : 29 Август 2015, 14:40:00 »
Возможен только один вариант - вероятно ваш саженец был привитой, то есть корневая от одного сорта, а верхняя часть Кеша. В таком случае если в какой-то год надземная часть погибла по каким-то причинам, а новые побеги выросли снизу куста, вероятно это побеги от подвоя, т.е. от того сорта, на который был привит Кеша.
Другого варианта "перерождения" нет.
Приятно почитать разумное обоснование. Молодец ,Константин!  :good: :uch_tiv:  А то читаешь супер клон Преображения, Лора Розовая,Лора "Голубая"...... :o :pardon: Прям средневековье,тогда считали ,что тараканы и мыши от грязи в доме заводятся.
Мне интересно ,К-81,это клон Кардинала(Калифорнийсого),или французы решили просто примазаться к славе Кардинала? Вопрос 
интересный... ???