Автор Тема: Перерождение винограда. Почему и что делать?  (Прочитано 9803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #15 : 29 Август 2015, 14:44:16 »
Игорь, так по русски ведь написано

Виноград выращивали сами с обрезанной лозы.

Игорь, а про альбиносов не слыхал? А совершенно здоровые, но белые листья на винограде не бывают?
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 14:47:11 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #16 : 29 Август 2015, 15:06:58 »

А совершенно здоровые, но белые листья на винограде не бывают?
Бывают. В этом году видел на Ризамате и Байконуре,но это листья  скорее с проблемами развития,чем здоровые :pardon:
Меня больше интересуют "клоны" и "перерождения" ягод ,с радикальным изменением цвета.
Сергей:
С русским языком у меня все в порядке, ну не всегда внимателен,с кем ни бывает :uch_tiv:  Ни все филосовский-лингвистический факультет заканчивали :pardon:                                                       


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #17 : 29 Август 2015, 15:36:58 »
Вот о внимательности  ;D на днях кажется Ирина из Пятигорска выкладывала нечто подобное и с фото. Это когда зеленый виноград порозовел. Не охота искать, но это было недавно. Думаю Константин видел те посты.

а про филологию так разочарую  ;D я от нее ооооочень далек. Мне трактор гораздо ближе. ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #18 : 29 Август 2015, 15:42:59 »
Возможно произошла мутация и к первоначальному виду куст уже не вернётся - весной его можно просто перепривить,это моё мнение.
Не мутируют кусты целиком, теоретически возможна почковая мутация, то есть из этой одной почки вырастет побег несущий признаки отличные от маточного растения. Если взять с этого побега черенки и размножить, тогда да, получим куст с отличными признаками от исходного. Но никогда не мутирует куст целиком! И уж тем более не мутирует два раза, сначала в одну сторону потом в другую  ;);

Приведу ещё пример "мутации" из практики. Был у меня куст Виктора, плодоносил несколько лет, а поскольку штабмы у меня лежачие, однажды я его случайно порубил триммером. И вроде не смертельно, но с половины диаметра кору снял, в общем почти окольцевал куст. Удалять не стал. На будущий год куст выдал натуральный розовый кишмиш! Без единой косточки! Размером чуть мельче Лучистого, и созрел недели на две три позже, чем должен созревать Виктор. Все грозди были такими, без исключения.
К сожалению, "перерождение куста" я не зафиксировал, новый "клон" не запатентовал, не пришло в голову умирающий куст с поврежденной проводящей системой обозвать новым сортом...   :pardon:

Это когда зеленый виноград порозовел.
Не удивлюсь, Сергей. У нас многие белые розовеют, конечно если есть у сорта соответствующая генетическая склонность. Это не мутация, просто холодные ночи предгорного климата  ;); Для нас это обычное дело.

Ты Ланселот в моей теме видел? Он у меня в сентябре тоже приобретал розовинку.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #19 : 29 Август 2015, 15:47:11 »
Это когда зеленый виноград порозовел.
Розовинка появилась это одно. Это не редкость,а вот чтобы белый виноград стал темно красный или черный ,не приходилось видеть  :pardon: Было бы интересно понаблюдать :uch_tiv:



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #20 : 29 Август 2015, 15:55:58 »
конечно если есть у сорта соответствующая генетическая склонность.

Вот !!!! А почему же этой склонности не проявиться глобальнее в результате болезни? Ну был же в роду где то в каком то колене кто то розовый видать. Ну вот после болезни его гены и доминировали.

Короче это уже не моё. Судить о том о чем не знаю - людей смешить. Но и всем не верить тоже нельзя.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #21 : 29 Август 2015, 16:03:00 »
Это сложный вопрос и истину может только профи подсказать,а то что здесь пишем - это личные догадки,но то что куст изменился и ягода стала другая - это факт,хотя кто то всё равно скажет как Станиславский - Не Верю!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #22 : 29 Август 2015, 16:55:33 »
но то что куст изменился и ягода стала другая - это факт
Сергей, когда человек загарает на море, его кожа становится коричневой, это факт. Однако негром он не стал, и генетика не изменилась.
Если изменения есть в результате болезни, повреждения проводящей системы и т.п., с этим я согласен. Это временные изменения вызванные внешними факторами, но не мутация, и закрепиться эти изменения не могут, т.к. никакие болезни генный код не меняют.

Станиславский тут ни при чем, закрыть глаза на все понятия фундаментальной науки только потому, что не можешь найти объяснение явлению... как-то это примитивно... Я скорее в НЛО уверую и дедушку мороза.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #23 : 29 Август 2015, 17:07:06 »
Костя всё совсем не просто и тут нужно научное обоснование и знания, а  догадки,они не приближают к истине - нужен комментарий из профильного института.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #24 : 29 Август 2015, 22:29:32 »
Дорогие генетики! За виноград не скажу. А вот в жизни фауны нередко можно встретить даже произвольную смену пола у половозрелых особей. Это вполне ординарное явление для некоторых цихлид например ,сам наблюдал и  наука не против.В жизни фауны трансформации туда и обратно по полу , окрасу явление рядовое и распространённое.
Все это обусловлено воздействием внешних благоприятных или наоборот, факторов.
Почему бы у винограда под воздействием внешних природно климатических ,иных факторов ,не проявится рецессивным родительским признакам именно туда и обратно-с изменением условий, до нормы?
А в принципе слово грамотным специалистам.
Это не окончательная мутация всего куста , а только временное проявление "спящих" признаков от внешнего воздействия-повреждения например.
По моему ничего крамольного, антинаучного.
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 22:34:27 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #25 : 29 Август 2015, 22:47:23 »
трансформации туда и обратно по полу , окрасу явление рядовое и распространённое.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #26 : 29 Август 2015, 23:10:53 »
Константин ,шутите? Я вполне серьёзно-это явление известно науке и не является чем то сверхестественным.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #27 : 30 Август 2015, 00:04:53 »
Константин ,шутите?
Шучу конечно  ;);

По моему ничего крамольного, антинаучного.
Не знаю как у цихлид, а для винограда "перерождение" как раз именно антинаучно. И не нужно оканчивать университеты для того, чтобы читать книги и набираться знаний.
В видоизменения вызванные болезнями, повреждениями, погодными условиями и т.д. верю и вполне согласен. Но не в генные изменения, и уже тем более туда обратно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #28 : 30 Август 2015, 00:49:21 »
В видоизменения вызванные болезнями, повреждениями, погодными условиями и т.д. верю и вполне согласен. Но не в генные изменения, и уже тем более туда обратно.
Речь не идёт о генных изменениях.
Все мы наблюдали заметные изменения в интенсивности окраски в зависимости от перепадов ночных-дневных температур.
Так же на окрас может существенно влиять состав почвы.Изменяя химию почвы , меняют окрас цветов ,листьев-приём известный. Краснолистные растения в тени зеленеют , не все правда.
Гиберилины изменяют размер и форму ягоды.Сами видели.
Я так же на 100% уверен ,что сорта , не имевшие в родителях окрашенных сортов ,не окрасятся(разве что грибком каким ).
Ну а уж сахара и сроки созревания...
В общем ,я думаю, в силу некоторых неучтенных нами факторов ГФ ,особенно "неустаканившиеся" , могут выдать временные существенные изменения признаков , не противореча общепринятым догмам.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Перерождение винограда. Почему и что делать?
« Ответ #29 : 30 Август 2015, 00:56:55 »
Кстати , Константин, в сегодняшнем своём фильме ты прекрасно проиллюстрировал сказанное мною выше.