Автор Тема: Планирование посадки винограда на приусадебном участке.  (Прочитано 12473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
У меня на участке есть постройки. Я при планировании не учел, к сожалению, что буду выращивать виноград.  Занимался немного курами мясо-яичных пород. После них разобрал все летние птичники и выгулы. Теперь есть место, но с южной стороны участка уже стоят гараж, мастерская, баня и зимний птичник с крытым выгулом. Забор с западной стороны не прозрачный деревянный. С восточной стороны сам дом создает тень до 10 часов утра.
Вот и думаю как спланировать посадку технических сортов на свободном месте. И еще хочу из зимнего птичника сделать летний гостевой домик с верандой крытой неукрывным виноградом (тоже технарем). Какие можно тут варианты адаптировать?

Вот свободное место (съемка с востока). Тень от забора появляется с пяти часов вечера.



Вот еще место от грядок с мульчей (стоит собака) до кустиков (тачка стоит), но тень от дома до 10 часов утра.


Ну и вот собственно зимний птичник, который будет летним домиком. Профнастил с веранды уйдет (как и все строй материалы) и будет неукрывной виноград. Дождей у нас летом не много и виноград будет давать тень, эстетику и плоды... Вот только корни будут утром и вечером в тени. Как такой вариант, возможен?

« Последнее редактирование: 23 Август 2019, 18:35:18 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тень до 10 ч утра компенсируется тем, что виноградник защищен с востока, а корни в тени от забора ближе к вечеру вообще не страшно.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Вот так теперь выглядит мой навес. Я вот думаю морозоустойчивые технари в виноделии уступают укрывным по качеству. Может мне посадить укрывные и вывешивать их под навес на крючках, то есть снимать их с навеса и укрывать на зиму. Тогда выбор сортов существенно увеличивается.  ??? ??? ???


« Последнее редактирование: 23 Август 2019, 18:35:43 от dayton »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Доброго всем времени суток!!  :uch_tiv:
Похоже и я вляпался в это... в виноград :o
Встал вопрос как сажать, чтобы сделать меньше глупостей  :-[
Исходные данные такие. Есть забор, точнее две стороны забора от угла. Одна сторона северо-восточная, другая северо западная, т.е. самые освещенные на участке. Каждая по 18 метров. Северо-восточная часть забора деревянная, северо-западная из профнастила.
Уже заказаны вегетирующие саженцы следующих сортов:
КМ Юпитер, КМ Премьер, Богатяновский, Гурман ранний, Венечный, Парижанка, Супер-Экстра, КМ Столетие, Блестящий, итого 9 штук.
Ветер обычно дует на север.
Как их лучше высаживать? Расстояние от забора, расстояние между саженцами? Какую лучше формировку выбрать? В какой последовательности расположить чтобы лучше опылялись?
Планировал сначала высадить на расстоянии 1 метр от забора и 3 метра между кустами под будущую формировку двусторонним веером на одноплоскостной шпалере с козырьком в сторону забора, но почитав умных людей на этом форуме уже и не знаю.  ???
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 17:22:28 от Sedoi »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Здравствуйте, Александр!
Не уверен, что Богатяновский, а тем более Венечный у Вас вызреют…
Посадил бы через 2 м (9 кустов мало, захочется ещё), причем от северо-восточного забора не менее, чем на 2 м. От северо-западного, без разница, все равно вечернего солнца не увидят! Так, чтобы можно было пройти. В угол  - более поздние сорта, или по северо-восточному забору. Формировка – односторонний кордон в стороны от угла.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Планировал сначала высадить на расстоянии 1 метр от забора и 3 метра между кустами под будущую формировку двусторонним веером на одноплоскостной шпалере с козырьком в сторону забора, но почитав умных людей на этом форуме уже и не знаю. 
Козырек надо не в сторону забора, а в сторону солнца, нет смысла прирост свешивать в тень.
Расстояние 1м от забора нормальное. Между кустами под веерную формировку можете сделать 2 метра.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Посадил бы через 2 м (9 кустов мало, захочется ещё), причем от северо-восточного забора не менее, чем на 2 м.
То что 9 мало понимаю, но это для начала, думаю нормально, ... никогда виноградом не занимался.
Почему на 2 метра от северо-восточного не понял, этот забор освещен целый день по максимуму.

Козырек надо не в сторону забора, а в сторону солнца, нет смысла прирост свешивать в тень.
Я подумал что два метра вверх и метр козырька достаточно, остальное не важно.

А в какой последовательности эти сорта сажать чтобы опыляться друг-другу лучше помогали?

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
У нас появились сомнения. Просим коллективного разума поделиться мнениями и знаниями.
Есть два варианта, где можно расположить малышей по весне.
1. рядом со старой, вечно больной Альфой (кажется так, помог Сергей), которую уже не первый год вырубаем, выпиливаем, там возможно по прямой 30 м. в один ряд, направление В-З, ветер в этих краях в основном В-З. Но там он жить не будет (участок свекрови), по факту, т.е. надо будет пересадить на место 2, когда земля будет пригодна. Или
2. сразу на нашем участке, который примыкает к свекровьиному, планируем на постоянное место, как на рисунке, посадить эти кустики. Самая большая тревога - до этого и до сих пор там, где заштриховано серым живут куры-утки. Земли не видно уже давно, как кажется. Насколько можно туда сразу сажать этой весной вег.саженцы? Можно ли обработать чем-то? Посеять сейчас сидерат, поможет? Насыпать чего-нибудь, чтобы слой навоза закрыть? И по второму, по левой части забор к соседу (железо) - сколько метров от забора надо отложить и какой план был бы идеален, сколько кустов влезет? Сливу хотим оставить для тенечка, но  пока не поняли болела ли она в прошлом году антракнозом, потому что в 8 метрах гр.орехи болели, это точно. Через год-два уберем.
добавлено 17 Февраль 2018, 15:58:20
Еще на рисунке не влезло что-то - вдоль стены кухни можно рассчитывать на 6-7 метров.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 15:58:20 от Konstanna »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Konstanna,  А убирается не пробовали ,там где живность живёт? Помогает.
Землю конечно надо загодя подготовить было,хотябы с осени, что можно сделать, как позволит погода;вычистить хорошо, не только подмести,а слой снять см.5.убрать это в кучку,или куда ещё, (будет перегной вам),глубоко перекопать,с накидыванием земли на верх,не рыхлить.Потом уж будете, ямы под растюхи копать,отгребете не много.Верхний слой,как у вас, в низ ямки лучше не ложить,могут погореть корешки.питания на таком месте и так хватит.Это про землю,про расположения, не знаю.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Konstanna,  А убирается не пробовали ,там где живность живёт? Помогает.
Не пробовали. Хозяйство свекрови, хоть и на нашем участке, но подвигаться она не хочет со всеми вытекающими. Думаю, есть такие же, кому не очень повезло со свекровью и поймут меня, что вмешиваться - лишний повод стать врагом народа За советы по уборке спасибо, сделаем.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2765
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Помогите с планированием посадки виноградника
« Ответ #10 : 17 Февраль 2018, 18:23:48 »
Хозяйство свекрови, хоть и на нашем участке, но подвигаться она не хочет со всеми вытекающими.
Может быть попытаться привлечь к планированию свекровь, "заразить" ее виноградом, разрисовать перспективы этого дива( например, для увеличения пенсионного дохода). Указать пользу винограда для курочек и уточек, угостить винцом и т.д. и т.п. :-*

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Помогите с планированием посадки виноградника
« Ответ #11 : 17 Февраль 2018, 18:35:15 »
фрезия,  не вариант, мы всю зиму чистим ее участок, и виноград в том числе,
Спойлер   :
она говорит, что ей больше по душе за скотинкой ухаживать  - гуси, куры, утки, козы, перепелки, а сама уже еле ходит. Никакие уговоры и доводы, что хозяйство надо сокращать, Вы не справляетесь, да и не в коня корм - 40 кур и 5 яиц в день  :is_te_ri_ka: - не помогают, там тяжелый случай, правда. В прошлом году мы таким вот образом отжали по чуть-чуть земли для новой черешни, персика и миндаля, в позапрошлом году так посадили яблони и нектарин, и стало не сто кур, а 40 ;D
теперь на больший участок замахивамся, но переживаем выживет ли там что-то из-за предыстории, поэтому и обратились  к форумчанам за советами.  :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите с планированием посадки виноградника
« Ответ #12 : 17 Февраль 2018, 19:30:21 »
но переживаем выживет ли там что-то из-за предыстории, поэтому и обратились  к форумчанам за советами
у меня есть опыт выращивания на подобном участке персиков, но думаю, что с виноградом будет такая же история - рост будет очень сильный из-за избытка азота в почве..

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Помогите с планированием посадки виноградника
« Ответ #13 : 18 Февраль 2018, 14:34:03 »
сколько кустов влезет?
С очисткой определились, спасибо.  :uch_tiv:
По планировке может кто-нибудь подсказать как лучше сделать? На "утином" участочке можно в два ряда расположить? На какую шпалеру лучше? Свисать он может и дальше вправо ( это на всякий случай уточняю). Хочется, максимально полезно использовать этот участочек. Стрелочка на рисунке показывает направление только одной Г-образной шпалеры, т.к. там будет нечто напоминающее беседку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите с планированием посадки виноградника
« Ответ #14 : 18 Февраль 2018, 15:06:21 »
Хочется, максимально полезно использовать этот участочек.

Konstanna, да Вы и сами определитесь. Просто прикиньте что для вас нужнее - если кол-во выращиваемых в коллекции сортов, то используйте только самую простую одноплоскостную шпалеру ибо все усложнения ведут к тому что ряды Вам придется располагать через несколько большее расстояние.