Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #180 : 13 Июнь 2018, 22:31:41 »
сажаем свой картофель .тоесть свои семена уже наверно лет 10.и брызкаем актарой и и искрой и бореем.и нечего прорастает отлично.даже уже едим молодую картошку уже как с неделю.сосед вон уже на воронеж повез молодую картошку.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Картофель
« Ответ #181 : 13 Июнь 2018, 22:38:51 »
Пока сообразил , что картошка болеет , Листья погнили . Во время обработал Квадрис + Антракол ом и Вот - вот Приходит к себя .
Причина дожди в каждый день и мой полив .

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #182 : 13 Июнь 2018, 22:45:52 »
сажаем свой картофель .тоесть свои семена уже наверно лет 10.и брызкаем актарой и и искрой и бореем.и нечего прорастает отлично.даже уже едим молодую картошку уже как с неделю.сосед вон уже на воронеж повез молодую картошку.
Извини,какие обработки,когда тысам писал что утебя картошка растет вбурьяне и исключительно иза этого вырастает

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #183 : 14 Июнь 2018, 22:16:19 »
читайте правильно что я написал .а написал я что когда картошка вырастает 40 -50 сантиметров тогда прекращаем полоть картофель.и про яд это полный бред .что угнетает ростковые почки на картофеле .годами вырашиваем и продаем .и все прекрасно прорастает .можем вам пару тон привезти .если увашей картошки силы нету расти :D:

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #184 : 14 Июнь 2018, 23:29:37 »
можем вам пару тон привезти
Рад за вас безмерно,хотя пожелание внимательнее читать не только свои но и чужие сообщения я думаю хорошо бы распространить на всех участников форума.Предварительно отметив что проблемы с картофелем начались в последние 10 лет я попытался выявить причину,но мои предположения в вашей версии оказались "полным бредом".Я не хочу сказать что у нас совсем нет картошки ,но те мизерные урожаи несопоставимы с урожаями прошлых лет,когда Липецкая и Тамбовская картошка кормила Ростов,Москву да и Воронеж подкармливала.На рынке одни перекупщики с красивой картошкой неизвестного происхождения а вкус >:D Уважаемые Тамбовчане а как у вас ?,у Воронежцев как я понял проблем нет.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #185 : 15 Июнь 2018, 00:39:28 »
за 8 апреля я неписал что обрабатывал картошку .а вы пишите как делаете обработку в бурьяне .я писал что когда вырастает 40 -50 см картофель прекрашаем полоть бурьян.а насшет семян вы наверно берете как всегда некондицию на рынке суют авы чегото хотите отней добится.еслибы такбы яд бы дейстововал на картошку .она бы вобше исшезла .за стоько лет сколько вырашиваем.а воронежская область как кормит картошкой некоторые области уже давно .особенно приезжают много с саратова и ростова это с 20 июня и до конца августа.я имею виду перекупшики

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #186 : 15 Июнь 2018, 07:32:54 »
Заканчивая полемику:-В марте прошлого года,в числе других сортов привезенных с другого региона,приобрел 2кг сорта Ильинский.Взошла вся и осенью накопал около ведра,вкус понравился и вся была заложена на хранение в качестве посадочного материала.Весной этого года не пророс ни один клубень.Независимо от репродукции процесс вырождения это дело не одного года,картофель мельчает,снижаются урожаи ,раньше заканчивает вегетацию из за накопившихся болезней ,но чтобы вот так был и нету,такого не бывает.Вот я и ищу причину,ну что вы такой .......?

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Картофель
« Ответ #187 : 15 Июнь 2018, 08:00:49 »
Уважаемые Тамбовчане а как у вас ?
Картошка действительно "изменилась", лет 10 назад мы сажали один сорт(семена этого "одного" сорта нам привезли с окраины области с той стороны, что ближе к Саратовской области... Там насколько понимаю занимаются картофелем на продажу и сорта "ищут"...) который за сезон действительно хорошо вырастал, крупная картошка была, но это правда у нас, мы перегноем и навозом удобряем регулярно и земля у нас как пух... У соседей картошка мельчать начала давно, и за последние 10 лет почти как горох стала (это огороды близлежащих соседских подворий которые видим "воочию") и они под парами держали и горчицу сеяли(перегной не вносили) - не сильно помогло...

Сейчас сажаем разные сорта и вкус у них "не превосходный" и они сразу развариваются так, что воду сливаешь с половиной сваренной картошки...Жарить ее вообще не получается, размазня по сковородке... Не знаю почему, за сезон ядом от личинок уливаем "конкретно"...

Привозят нам картофель с Мичуринска (родственники) у них картошка большая и дубовая, но по вкусу до картошки ей "далековато", сдабриваем домашними "увкуснителями" проходит...

Года 3 назад "сельхозпредприниматели"засаживали картошкой поля (очень редко у нас картошку сажают, в основном зерновые и редко на фураж), так ее даже не выкопали так и зимовала в земле...

В этом году некоторые прикупили сортовой картофель "для проверки с последующим разведением" (что ранее никто не делал, брали друг у друга большую картошку для разведения - это в нашей местности)...И сортовой картофель внешне выглядит лучше чем неизвестный который раньше рос...Ботва стоит "веселенькая" и выше чем у прежней картошки...

На следующий год наверное тоже попробуем "сортовой" прикупить, только теперь надо думать где(???), на рынке "впарят" точно не сортовой...

Еще батат попробуем посадить...

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #188 : 15 Июнь 2018, 09:15:05 »
во первых юра я свами нормально разговаривал .и необзывался какимто загадочными намеками как вы впоследних строках.надо чтоб оставлять свой картофель в последуюшие годы минимум на 5 лет надо брать дорогие семена а не по 20 или 30 рублей ка килограмм у перекупшиков.и недумать что если посадил крупный картофель значит будет родить крупный.нет надо сажать некрупнее 5 рублевой монеты.ну можно немного крупнее.вот достал только что из подвала это остатки семенного картофеля того года лишняя осталась.вот проросла отлично .обрабатывалась тоже от колорадского жука.ростки толстые не волосянка
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 09:33:57 от D.S.W »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #189 : 15 Июнь 2018, 10:18:34 »
Комментарий модератора Коллеги,напоминаю,что оставленные вами сообщения должны быть предельно корректные,чтобы не вызывать недопонимания у других форумчан.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Картофель
« Ответ #190 : 15 Июнь 2018, 11:50:23 »
когда картошка вырастает 40 -50 сантиметров тогда прекращаем полоть картофель
Поддержу Серегу,правильно пишет и я давно так практикую,в траве дольше и сохранение влаги идет.Копаю с 10 сентября сохраняется хорошо,имею отличный посадочный материал,фото моей рассадной картошки выше.А то,что вы Юрий покупаете для посадки-фуф....надо свой посадочный материал выращивать,даже с годовалой.Ну в руки ни кому не сунешь умение!И Юрий,ни когда липецкой хорошей картошки не видел,один ....Далеко вам еще до нас Кубанцев!

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Картофель
« Ответ #191 : 15 Июнь 2018, 12:09:43 »
приобрел 2кг сорта Ильинский.Взошла вся и осенью накопал около ведра,вкус понравился и вся была заложена на хранение в качестве посадочного материала.Весной этого года не пророс ни один клубень.
Ну не бывает так, что бы не пророс не один клубень, скорее всего, вместо сорта Ильинский, вам подсунули какой то внешне похожий гибрид.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Картофель
« Ответ #192 : 15 Июнь 2018, 12:15:11 »
вам подсунули какой то внешне похожий гибрид.
Или не правильное хранение,ну не бывает чтоб картофель не пророс!!!Это с области мистики или криворучие,извините.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #193 : 15 Июнь 2018, 12:55:50 »
Сергей ну так чтобы не один не пророс не встречал, но проблема есть. Так же посадили Удачу - заглядение было как цвела и когда убирали. Ессно оставили на семена и соседи набежали  и им надо ... А взошла половина в лучшем случае и у всех так и криво и пряморуких.  ???
Покупные семена теперь садят все один раз и ищем по знакомым сохранившуюся "свою" картошку для разведения.
В этом году уже не покупали. Сажали хоть и ХЗЧ, но не от перекупов. Правда все равно перед посадкой проращиваем и не проросшие (есть немного и таких) не сажаем.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Картофель
« Ответ #194 : 15 Июнь 2018, 13:02:56 »
Цитата
Sernik .Картофель
« Ответ #124 : 06 Апрель 2018, 19:15:19 »Картофель готовая к посадке,после светлых праздников в ог. Картофель на проращивании 24 03 2018 год.JPG (143.36 КБ, 640x480 - просмотрено 14 раз.)Катрофель на проращивании 6 04 2018 год.JPG (147.22 КБ, 640x480 - просмотрено 10 раз.)
Вот к чему я веду,пораньше надо на проращивание выкладывать,наращивать толстый много стержневой росток(я с февраля начинаю),а не садить белесые ростки-бред!