Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114680 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Картофель
« Ответ #525 : 12 Январь 2022, 18:26:17 »
Ну может у меня какаято другая удача  :D:, но по лёжкости все устраивает.
И думаю ни для кого не новость будет, но всеже скажу, что при сборе урожая, на семена беру не что останется помельче, а из безупречных кубох, где вся ровная, одна к одной. И так, чтобы прям 50% всхожесть ниразу не было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #526 : 12 Январь 2022, 18:52:33 »
"дай то Бог и нашему теляти вовка здисты"

Читать то умеем - именно уже со своего хорошего урожая и получилась такая всхожесть. В свои семена мы мелочь не отбираем. Про мелкие писал о тех что на базарах с машин по весне продают.

И что интересно с них то купленных что то растет, а вот на семена из выросшего хоть не оставляй. Редко что то получается.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Картофель
« Ответ #527 : 12 Январь 2022, 19:11:48 »
Я на посадку  картошку отбираю сразу при уборке, в отдельную корзину кладу только с тех лучших , здоровых кустов, где был замечательный урожай. Потом этого сделать будет невозможно. Она остаётся после сортировки вся красивая и ровная, а вот правильные  семена там, в общей куче, уже не найдёшь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #528 : 12 Январь 2022, 19:39:42 »
что интересно с них то купленных что то растет, а вот на семена из выросшего хоть не оставляй. Редко что то получается.

Где-то читала, что так себя ведёт генно-модифицированный посевной материал

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #529 : 12 Январь 2022, 19:49:54 »
Где-то читала
Марина,если картофель цвёл во время высоких температур,то нормального посевного из него не будет .Происходит вырождение семенного материала.У нас на юге нет смысла оставлять свой на семена.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #530 : 12 Январь 2022, 19:52:59 »
Саша, если честно,  то не знала  ???
Как качество клубней связано с температурой при цветении? Или ты имеешь ввиду семена,  как таковые?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #531 : 12 Январь 2022, 19:57:11 »
качество клубней связано с температурой при цветении
Именно так Марина.Есть смысл оставлять только картофель позднелетней посадки.Обычно у нас и южнее меня картофель садят два раза за лето.У меня теща когда-то первую посадку в феврале делала.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2022, 20:06:31 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #532 : 12 Январь 2022, 21:32:30 »
Кажется,  я поняла проблему.
В жару молодой клубень вместо вызревания выдаёт детку  или приобретает видоизмененную форму, при этом из сформированных глазков могут появиться столоны.
При этом клубень теряет потенциальную всхожесть. Так? Может такое быть?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2022, 21:38:43 от Марина Протасова »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #533 : 12 Январь 2022, 22:13:40 »
Друзья,может кто выращивал сорт Удача, характеристики заманчивые
Удача старый сорт, сажал еще тогда когда вся картошка хорошо росла. Очень высокая урожайность, очень крупные картофелины формой " лапоть ", при хранении к февралю, а то и к январю превращалась в " мошонку ". На рынке сначала покупатели гонялись за нею, но быстро остыли и не удивительно - мало съедобная. Вопрос подозрительно быстрого вырождения посадочного материала поднимал еще года два назад, тогда это не вызвало энтузиазма. Сейчас вижу что эта проблема охватывает все больше регионов. Мои подозрения о негативном воздействии препаратов от жука на основе имидоклаприда  не подтвердились. Покупные семена хорошо всходят, на следующий год прорастают не более половины заложенного на хранение семенного картофеля. Учитывая что эта зараза появилась у меня раньше чем например на юге Воронежской области, думаю что это все таки болезнь, хотя распространение ее возможно связано с повышением температуры. Что это? Столбур? Столбур больше связывают с томатами, а как раз они у меня не болеют. В этом году подумываю применить Фитоплазмин, но отпугивает информация о нем - вроде бы да, а вроде и нет, дозировка в разных источниках отличается в десять раз, и вообще очень скудная и не конкретная информация. Адретту я уже потерял, сейчас бьюсь за Королеву Анну, вкусный сорт, правда урожайность и размеры средние. В моей семье восемь человек и мы все любим картошку, даже не знаю что делать дальше, магазинная и так называемая фермерская в рот не лезет. Как бы не пришлось переходить на крупы и прочие макароны.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #534 : 12 Январь 2022, 22:38:48 »
В жару молодой клубень вместо вызревания выдаёт детку  или приобретает видоизмененную форму,
Нет Марина ,давать он будет детку после прекращения роста  клубня,когда наступит ,так сказать "сезон дождей".Я вообще стараюсь сажать только очень ранние сорта,таким способом стараюсь уходить от основного развития картофеля в жару.В этом году в посадка были сорта картофеля Коломбо и Импала.Сажу немного  всего пару ведер,при выращивании на капле мне хватает на семью.
думаю что это все таки болезнь
Юрий,а внешние проявления есть?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2022, 22:43:53 от Михно Александр »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Картофель
« Ответ #535 : 12 Январь 2022, 23:25:05 »
Обычно у нас и южнее меня картофель садят два раза за лето.
И севернее вас тоже сажаем два раза за летний сезон. Под капельку .Для себя , немного ,  по  200 -250 клубней . Первый урожай во многом зависит от погоды , со вторым проблема успеть выкопать до осенних дождей , или до первого заморозка.  С первой посадки идет на потребление сразу , в первую очередь, а со второго урожай выбираем на посадку следующего года. Второй урожай зимой храниться значительно лучше . Если с подвала не доставать . то ростки пускает в конце мая месяца.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #536 : 12 Январь 2022, 23:26:45 »
Юрий,а внешние проявления есть?
Почему то сразу вспомнил " Трое в лодке, не считая собаки ", я думаю если взять иллюстрированный справочник по болезням растений, то ближе к концу вегетации на картофеле можно обнаружить все болезни. А характерные проявления это - более раннее пожелтение ботвы не смотря на наличие влаги в почве, меньшие размеры клубней, на одном кусту могут быть как нормальные так и вялые клубни, ну и весной картофель не прорастает или прорастает тоненькими побегами. И ведь в прошедшем году считай до середины лета у нас жары не было, а урожай как обычно в последние 10 лет - кот наплакал.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #537 : 13 Январь 2022, 00:13:05 »
И севернее вас тоже сажаем два раза за летний сезон
Севернее у нас например находится село Шабельское,оно даже севернее Александровки будет.Там всегда раньше нас посадка идёт,возвратных морозов практически нет и с урожаем абрикос почти всегда.Там конечно влияние Таганрогского залива сказывается.Севернее относительно  меня Александровка будет километров на 15,не более.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #538 : 13 Январь 2022, 00:33:52 »
Импала тоже её сажаем хороший сорт ,сажаем своими семенами ,как раз на четыре сезона хватает потом обновляем семейной материал,ещё весной будем пробывать другой сорт название забыл сейчас на работе нету возможности посмотреть в тетраде записан знаю что удача скрещенная с Жуковской,ее сажали в том году себе на расплод фото взавтра выложу какие у неё ростки  smile116

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Картофель
« Ответ #539 : 13 Январь 2022, 12:20:21 »
,если картофель цвёл во время высоких температур,то нормального посевного из него не будет .Происходит вырождение семенного материала.
Может быть, по этой причине рекомендуют соцветия удалять?