Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Картофель
« Ответ #585 : 19 Март 2022, 13:36:52 »
азотом ни какая структура почвы не изменит вкус
Вступать в полемику ...  ( :) ради эмоций или самоутверждения) не вижу смысла. (возраст не тот).
Лучше кому то почитать учебники по почвоведению и картофелеводству.  :uch_tiv:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #586 : 19 Март 2022, 13:52:35 »
Всё возможно, и, конечно, от сорта должен зависеть вкус. У меня несколько сортов и только сейчас начал разделять, до этого не получалось)), получал всё время мешанину. Да, что-то больше разваривается, что-то меньше. А вот вкус.... не поняли. Вся вкусная и такое впечатление, что одинаковая. Так что сорта начал сейчас отделять только по признаку урожайности. По прошлому году лидер Женечка. Оставил почти всю на семена, независимо от размеров.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #587 : 19 Март 2022, 14:07:33 »
Влад 51, Австрийский институт годами селекцией занимается чтобы вывести разные сорта которые нужны для разного использования к этому относиться Рокко сорт картофеля он именно предназначен для картофеля фри тоесть она жёсткая это чтобы понять чтобы она не разваливалась,а тут есть специалист который меняет вкус картофеля и делает из жёсткого картофеля разваристый , да Австрии Голландии и Германии им до вас далеко . :D:

добавлено 19 Март 2022, 14:33:10
И самое главное люди не знают что их дурят,если взять два сорта Рокко столового назначения, Рамона уневерсального назначения она предназначена июля варки пюре и на жарку и по виду эти два сорта схожи ,как взять Пикассо она столового назначения и Иван да Марья она уневерсального назначения и что похожи , какой срез на вашей картошке кремовый или  светлый срез тоест белый  smile116
« Последнее редактирование: 19 Март 2022, 14:33:10 от D.S.W »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #588 : 19 Март 2022, 16:12:58 »
Влад 51 ,это вам надо почитать не только по картофелеводство,ну и различия видов картофеля если пишут столовый сорт это по сути она предназначена для салатов ,картошка фри но не для пюре и тушения причина жесткая она, как раз это Рокко ,а вот ромона она как раз уневерсального назначения,и если человек приобретая картофель и спрашивает нужна рассыпчатая вот она как раз уневерсального назначения,а вот Рокко столового тоесть жарка парка и салаты с супами ,если честно то она как резина очень жёсткая ,и если  у вас на фото ромона а не Рокко вот вы и доказываете обратное что изменяет вкус азотом и так далее,а учить не надо людей которые этим занимаются не один десяток лет .

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Картофель
« Ответ #589 : 19 Март 2022, 19:24:41 »
если честно то она как резина очень жёсткая

Урожайная,но вынужден отказаться по этой же причине.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #590 : 19 Март 2022, 19:55:22 »
есть специалист который меняет вкус картофеля
Сергей на самом деле вкус зависит во многом от почвы.Почему ,когда покупаешь привозной картофель,то по вкусу он зачастую абсолютно другой,чем такой же сорт посаженный у себя.У нас на рынке по осени ищут именно местный картофель.Думаю причины будут в действительно в разном питании на почвах и не в последнюю очередь сказывается количество воды при выращивании.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #591 : 19 Март 2022, 20:18:56 »
Александр ,да вкус меняется но не меняется вид картофеля если написанный столовый то надо знать что она не годиться на пюре она не для того его вывели ,а вот если универсальная то она на любые блюда ,ну а если рокко этот сорт по сути чипсовый сорт то она при приготовление ну никак не будет вкусной в пюре ,а некоторые люди спрашивали какой сорт при варке рассыпчатый и вкусный ,я написал что этот сорт не то это про рокко если при варке супа два часа вариться и все равно как резина ,и не какой вид почвы и кормежки не изменит столовый на универсальный ,просто я пишу чтобы некоторые люди знали что рокко или другие сорта какие я знаю почва да вкус изменит но жесткость не уберет ,даже чем не корми не удобряй чуда не будет резина останется резиной  ,а количество воды очень сильно влияет если некоторые сорта плохо реагируют на сильную влажность она будет вкус мыла ,а если кто еще капельным поливом через каплю гумат калия капает то там сразу видно на картофеле в разрезе ,и очень хорошо видно на молодой картошке когда фурами везут в воронеж покупателя не обманеш разрежет картошку и сразу говорят краснодарская  smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #592 : 19 Март 2022, 21:19:11 »
Вкус картофеля,может измениться в ту или иную сторону,в зависимости от агротехники,но морфологическое описание сорта-никогда,на то он и сорт!
Сегодня подкупил семян,сорта:Шавари Пирошка,Ривьера,Родриго,Королева Анна,Беллароза,Винета,Прайм,Мадейра.
« Последнее редактирование: 19 Март 2022, 21:34:30 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #593 : 19 Март 2022, 22:06:48 »
сразу говорят краснодарская
Сам использую гумат калия  и Агромастеровские удобрения в каплю,но не замечал что это ухудшает вкус или влияет это на цвет.У нас основные посадки пром.картофеля это Калининский,Красноармейский,Отрадненский район.Первые два района это в основном пойменные почвы на территории бывших рисовых чеков.Полив там чаще не через каплю.Почвы Отрадненского района там может быть капельный полив чаще применяться,чем в первых двух районах.Однако первый картофель зачастую будет идти с первых двух районов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #594 : 19 Март 2022, 23:28:08 »
Александр ,значит вы все правильно делаете подкормку ,а кто то не правильно делает просто при разрезе видно черные полосы это если осенняя ,у нас один паренек тоже через каплю работал гуматом калия только не знаю какой фирмы и сколько давал но когда копал раннюю картошку то был довольный урожаем но когда на воронеж повез картошку второй раз покупатель на отрез отказывались у него брать а причина черные полосы при разрезе и на пятый день она просто потекла и кто ее купил не успел продать ,и это не болезнь а просто не правильно вносили гумат калия  smile116

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #595 : 20 Март 2022, 21:04:12 »
на пятый день она просто потекла и кто ее купил не успел продать
Не могу утверждать,если" потекла",то это скорее всего болезнь.Я гумат даю всего пару-тройку раз.Могу сказать ,что картофель в прошлом году был посажен на двух участках,но понемногу.Там ,где работал удобрением с гуматом,там картофель до сих пор нормально хранится.При выкопке не было признаков  болезней.Со второго участка картофель продал ещё осенью.На этом участке капли не было.Были признаки парши картофеля,по моему мнению.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #596 : 20 Март 2022, 23:02:55 »
Александр ,это к сожалению не болезнь потому что рядом ряды одно и того же сорта сними все нормально было просто когда выращивается ранний картофель он поливается часто и еще гуматом калия добавили  наверное сверх нормы вот и такие последствия по картошке и это не парша а просто как проще выразится это темные прожилки на разрезанной картошке  smile116

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #597 : 20 Март 2022, 23:11:37 »
когда выращивается ранний картофель он поливается часто
Это  может быть кольцевая гниль.Фото с сайта Сингенты.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #598 : 21 Март 2022, 11:56:28 »
Александр,вы праве доказывать что это кольцевая гниль ,но это не она просто чистишь картошку куплена в супермаркете она чистая красивая а полежала в воде пару часов начинает темнеть ,а своя то не чернеет Дак вот кто ранний картофель удобрял гумат калием и получал такой выход когда она полежит пару дней в мешках ну не успел за день продать я не буду больше доказывать но кто такой подкормкой пользовались сказали лучше не надо или можно но осторожно и уних опыт в картофелеводстве большой около 20 лет на рынок возять я им верю сказали лучше азофоски нету это по старинке

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Картофель
« Ответ #599 : 21 Март 2022, 15:22:33 »
Это  может быть кольцевая гниль
Вот такая бяка у нас появляется на картошке! Не все сорта страдают. И понять не могу, с чем связано. Может быть кто-нибудь подскажет?! Бесит ужасно, никаких других болезней и вредителей нет, только эта проблема. А что с ней делать...
Хранится хорошо, вкус хороший. Я вот уже стала думать, может передерживаем мы ее в земле?