Автор Тема: Байконур - ГФ Павловского Е.Г.  (Прочитано 113230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #405 : 15 Январь 2022, 19:22:57 »
Что год грядущий мне готовит... ))

По лозам, Наталья, не видно было - что он готовит? По вызреванию лозы, по толщине?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #406 : 15 Январь 2022, 20:28:51 »
Лоза вызрела достаточно и, причём, очень рано.Это фото 28 августа. Ни одной ягоды в утиль или переработку не пошло. Треска нет от слова "совсем" Я была очень приятно удивлена и вкусом при такой нагрузке скажем так, "подростка"... Все же это не взрослый куст. В 2017 весной посадила и, кстати, перегруз у него ежегодно и стабильно))) листала старые фотки и убедилась В 2018 сигналки не было, или не нашла фото, а 15 августа 2019г. 6 гроздей выглядели так. (Там видео, скрин сделала.) :D. Читаю тут про вторые кусты, коллеги сажают, и всерьёз на эту тему задумалась при наличии новомодных "звёзд экрана".  :good:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #407 : 16 Январь 2022, 08:12:49 »
Считаю ГФ Байконур,самой удачной находкой Павловского.Вкус,структура грозди,размер ягоды,вызревание лозы,все в этой ГФ близко к идеалу Даже несколько тонковатые побеги ему на пользу,не приходиться бороться с гигантским ростом различными ухищрениями.Сорт,во всех отношениях беспроблемный.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #408 : 16 Январь 2022, 10:05:12 »
Байконур,самой удачной

Добрый день! Владимир! У нас знакомые,правда из самой Астрахани сортом не довольны! Рост большой,урожай мизерный,первым хватает оидиум,ягоды пекутся.Заменили на Виктор.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #409 : 16 Январь 2022, 10:22:46 »
Рост большой,урожай мизерный

У меня на черноземе и совсем другие наблюдения, Геннадий. Именно роста и не хватает, а урожай приходится по этой же причине еще и сокращать как минимум вдвое. В общем "посадил и забыл" это не о нем. Нормировать и количеством побегов чтобы еще тоньше не получить к осени и кол-вом гроздей на оставленных побегах. Не сажать близко к сортам "гигантам" - задушат Байконуришку. Ну вот такие вот выводы. А так то все нормально, даже от ос не прятал в проблемный по осам год.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #410 : 16 Январь 2022, 10:48:27 »
Я себе Байконур ещё раз посадила, не смогла расстаться с этой формой.
Он мне очень нравился в первые годы выращивания,  когда нагрузка была минимальная,  и лето жаркое. Потом изменилась погода,  стало прохладнее лето, и нагрузка возросла.
Видимо у нас на черноземе при повышенном увлажнении он стал уходить в рост, а вызревание затягивалось. И из средне-ранних сроков он стал показывать средне-поздние.

Но вкус при полном вызревании очень приятный, с каким-то фруктовым привкусом,
 мякоть мармеладная.
В общем,  посадила его ещё раз в другом месте  )). Пока никому не мешает,  будет жить, потом посмотрим ))

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #411 : 16 Январь 2022, 11:06:18 »
Добрый день! Владимир! У нас знакомые,правда из самой Астрахани сортом не довольны! Рост большой,урожай мизерный
В м.у. рост средний,если не ниже,очень урожайный,приходится нормировать,если побеги совсем слабые,то полностью срезаю соцветия,на побегах завязывается по 2-3 грозди,грозди от 500до 1200.Сорт очень урожайный.Возможно у Ваших знакомых не Байконур?Что касается солнечных ожогов,то если не затенять грозди в Астраханской обл.,любой сорт,подчёркиваю любой,отправится на чачу.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #412 : 16 Январь 2022, 12:48:34 »
У нас знакомые,правда из самой Астрахани сортом не довольны! Рост большой,урожай мизерный,первым хватает оидиум,ягоды пекутся
Добрый день! Я как раз из самой Астрахани, и могу сказать, что все написанное не про Байконур. Урожайный, рост сильный, надо нагружать, чтобы сдержать, Про оидиум, так это все сорта и ГФ в наших условиях его хватают, если не делать профобработки, и СГ тоже. И солнечные ожоги  в наших условиях обычное дело, надо или затенять, или не осветлять грозди раньше времени. Т.е. посадил и забыл, это не для Байконура. Хотя хочу отметить, что внимания требует меньше, провели определенный объем работ, созрел,и можно снимать потихоньку, хорошо висит, не увяливается, никаких изъянов во вкусе не появляется, красивый, эффектный. Хорошая рабочая лошадка. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #413 : 16 Январь 2022, 13:57:09 »
Из последнего обсуждения ясно только одно - сорт очень чувствителен к почве, удобрениям, погоде и климатическим условиям конкретных участков ... Слишком разные результаты, но это и не удивительно. Такой сорт (я г ф сортом называю для краткости) он даже в пределах одного куста в один год выдает разные по цвету ягод грозди, а уж по годам и на разных участках и подавно. Может быть и тёмно розовым и совершенно фиолетовым почти чёрным. Не замечали?

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #414 : 16 Январь 2022, 14:58:07 »
Может быть и тёмно розовым и совершенно фиолетовым почти чёрным.
Полностью созревший он фиолетовый, почти черный. Все остальные окрасы это либо в тени были ягоды, либо недозрелые. А так как в любом случае часть грозди в тени, вот и полутона получаются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #415 : 16 Январь 2022, 15:03:24 »
Полностью созревший он фиолетовый, почти черный.

В том и дело, что именно полностью созревший он бывает разным. Но пишу не для спора, может у Вас и по другому.

пример в этой же теме

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #416 : 16 Январь 2022, 17:43:52 »
Байконур в технической спелости фото сделанное 20 сентября 2019 года на первом и втором фото ,на третьем фото урожай 2021 года снимок сделан 15 сентября  :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #417 : 29 Май 2022, 20:26:29 »
Байконур заложил тоже нормальные соцветия ,лишние сегодня удалил где по два соцветия заложил местами по три соцветия ,росло два куста остался один причина мыши один куст погрызли капитально ,но от штамба гонит уже побеги smile116
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 18:11:23 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #418 : 29 Май 2022, 21:25:32 »
Я в своё время погнался за урожаем на Байконуре и рано начал грузить молодой кустик.
Как результат три года после сигналки не мог разогнать куст. Росли два рукава по сантиметру в диаметре и урожая почти не было.
В этом году плюнул на такой рост и удалил одно плечо , а на втором оставил три побега.
Лозы стали расти сильнее , чем в прошлом году и от головы погнал взамен удалённой хорошую крепкую лозу.
Вот так жадность наказуема! Пришлось выгонять куст практически заново.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #419 : 29 Май 2022, 21:32:44 »
Такая же картина и на моем Байконуре была .
На я мучился с ним 4-5 лет .
В этом годуоставил много холостых побегов и всего 3-4 грозди на куст .
Все ругался да ругался , думаю зря .
Посмотрим ...