Автор Тема: Розовая дымка - ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 3475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гибридная форма получена от скрещивания Талисман х Кишмиш лучистый.

[ Сбой вложения ]

Форма раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 116-125 дней.
Побеги большой силы роста.
Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины.
Черенки укореняются очень хорошо.
Цветок обоеполый. Цветение, в обычные годы,  в первых числах июня. Опыление проходит хорошо, горошения ягод в гроздях не наблюдалось.
Гроздь цилиндроконическая, очень крупная, средней плотности, массой до 700-1500г.
Ягода овальная, крупная, массой до 12-14г, размером до 32-34х26-28мм, зелёно-жёлтая при полном созревании с розовой дымкой. Мякоть средне плотная, приятного сортового вкуса. Кожица ягод средней толщины, при еде не ощущается. Урожайность ягод высокая, стабильная, более 6 кг с растения.
Нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4-6м2. Обрезка лоз плодоношения длинная, 8-10 глазков.
Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -230С.
Устойчивость к милдью повышенная – 5-7 баллов, серой гнили повышенная – 5-7 баллов, оидиуму  средняя – 5 баллов. Характерная особенность: ранний срок созревания, очень красивая крупная товарная гроздь с высокими вкусовыми качествами ягод; повышенная устойчивость к милдью.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Дождался я своих сигналок на Розовой дымке :yahoo: Для сигналки думаю опыление хорошее. Ждем созревания..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Дождался я своих сигналок на Розовой дымке
Ягода красивая и крупная, гроздь нарядная но в моих условиях плохо набирала сахар и по этой причине была удалена с виноградника.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В этом году Розовая дымка выдала уже настоящий урожай. Вот такая она на сегодня. Подождем еще для набора кондиций.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В этом году Розовую дымку держал на кусту до упора, стала заизмливаться. От гнилей не обрабатывал, мещочки одевал. Вот так выглядит она на сегодня..

С уважением Леонидыч

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
 В моих условиях, ягода на Розовой Дыме очень крупная, но ежегодно присутствует горошение. Такого цвета как у Леонидыча, ни разу не было. И  за три плодоношения, сахар толком ни разу не набрала, вкус всегда оставался  откровенно кисловатый. Из за всего этого ушла под перепрививку, это плодоношение для неё последнее.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
В этом году Розовую дымку держал на кусту до упора, стала заизмливаться
У нас эта форма одна из немногих может лежать до Нового года и позже. Не загнивает и не портится, рекордсмен по сохранности. Из минусов, в ягодах РД присутствует кислинка и при полном созревании. При хранении ее уровень падает.