Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #135 : 21 Июнь 2016, 09:06:57 »
У меня был не совсем раундап
У раундапа действующее вещество тоже глифосат.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #136 : 21 Июнь 2016, 09:56:40 »
Фото к своему сообщению. Заметил, что после гербицида виноград выпускает пучкообразные побеги. Как здесь на фото- из штамба,так и на других кустах, но уже из почек ствола. Вывод-со временем гербицид, даже в микроскопических дозах достигает корней и делает свое дело  >:(

В прошлом году спрашивал про эту проблему на специализированном сайте, где имеют дело с гербицидами. Меня заверила чуть ли доктор наук, что глифосат распадается в почве через 2-3 месяца. То ли на Луне живут, то ли правду нельзя говорить...Скорее второе. Иначе кто-же будет покупать Раундапы, если оно травит все вокруг на годы вперед.  :'(
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 10:27:08 от Сергей67 »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #137 : 21 Июнь 2016, 10:49:47 »
Владимир, лучше не связывайся с ними. Лучше тяпки гербицида нет.
Всё чаще прихожу к такой же мысли, особенно наблюдая по станице просто выжженные раундапом придомовые территории. Уж лучше я скошу, да с пользой эту травку использую под другими растюхами, а в саду, да тем более в винограднике, совсем нет желания работать этой химией. Хотя попервах были мысли травануть пырей вдоль восточного забора из рабицы, где у меня так же сидят несколько кустов винограда. Может быть теперь уже весной это сделаю. Сосед с той стороны забора по весне проходил раундапом, виноград вроде жив. Корни примерно в полуметре от травленной полосы вдоль забора. А пырей как пёр, так и прёт, что у него, что у меня, видать такой раундап был, хотя по началу вроде как был засох, но обилие дождей похоже помогло ему выжить, как впрочем и моим кустам наверное. Торможения в росте, или "гусиных лапок" не наблюдается. Только успеваю прищипывать, да уже и чеканить даже, по пол метра каждую неделю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #138 : 21 Июнь 2016, 10:51:06 »
Это давно давно известно про " на годы вперед" .  ;D У нас селяне тоже уже испытали - по 3 года картошка не росла в огородах.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #139 : 21 Июнь 2016, 13:18:49 »
Ну нагнали жути!!  O0
Сразу скажу я конечно против всякой такой химии, но прошлый сезон пришлось опробовать раундап. Действовал строго по инструкции, но немного занижая дозу. Потом полтора месяца выдержал. Всё это время дождей не было. Сушняк убрал, остальное перекопал. В этом году что-то никаких последствий не наблюдаю  :pardon:
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 13:26:59 от pere »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #140 : 21 Июнь 2016, 21:23:49 »
Сергей67, такие кусты в итоге всё равно погибают, даже взрослые, не говоря уже о молодых. Не мучайтесь с ним зря, это не жилец.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #141 : 21 Июнь 2016, 21:46:17 »
Сергей67, такие кусты в итоге всё равно погибают, даже взрослые, не говоря уже о молодых. Не мучайтесь с ним зря, это не жилец.
Это да...На осень есть что сажать из школки около 40 кустов. Хватит с головой. Прошлой осенью затратил деньги и время, съездил в Новочеркасск, купил саженцы. Итог-из 30 штук выжило 5, еще 5 калеки, остальные пропали на корню. Хотя могли либо вымокнуть (осень и зима были мокрые), либо купил уже подсушенные. Укрытые были по уму, вымерзание исключено. Буду закладывать осенью виноградник на новом месте. Есть запасной огород. Штук 20-25 посажу, чисто ягодку покушать  :D. Мне хватит...

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #142 : 26 Июнь 2016, 18:05:03 »
Вот он, заморыш, после стимуляции ливнем с грозой 
Этот заморыш может ещё и "выстрелит", не исключено.

Выстрелил - не выстрелил, но вчера у него уже такой внешний вид был


Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #143 : 26 Июнь 2016, 19:33:21 »
Сосед с той стороны забора по весне проходил раундапом, виноград вроде жив.
 

У нас на даче в метре от взрослого куста Кодрянки за забором у соседа самосевом вырос девичий (дикий) виноград и хмель. И то и другое жутко высасывало влагу из под корней Кодрянки  да еще в этом ряду весной у меня был посажен саженец Гарольда. Поскольку сосед не мог там физически удалить эту поросль ( между забором  и его сараем пол метра), пришлось действовать самому при помощи ТОРНАДО. Закрыл большой шелковой шторой куст Кодрянки и саженец Гарольда и побрызгал сорняки этой химией. Эффект был такой:: хмель пропал за неделю а дикий виноград пришлось брызгать еще раз - теперь он тоже почти скончался - снизу всё же пару листьев слабых зеленых осталось. Еще раз брызну конкретно на них. Кодрянка жива и процветает,  некоторые побеги достигли последней проволоки на Г-образной шпалере. Гарольд выглядит послабже, желтоватый, прирост маленький, но он и при посадке был слабоват, надеюсь, что Торнадо на него не подействовал все же.
Пока итоги такие.
 Да! забор с соседом из просечки, старался попасть при опрыскивании на каждый лист "нехороших" растений"
С уважением С.А.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #144 : 01 Июль 2016, 10:04:21 »
Всем привет!

Уважаемые,есть вопрос,прошу помочь чайнику.

Где то на просторах этого форума встретил чьё то сообщение (скорее всего уважаемого Константина) по поводу цветения винограда под колпачками.Прочел быстро и не запомнил где читал ((

Не могли бы вы подсказать - чего ждать после такого цветения?

Моя Лора (2011 и 2012 г посадки) в этом году стартанула раньше всех,выкинула соцветия раньше всех,и в результате колпачки практически не осыпались.Подсохли и как бы прилипли что ли... Именно речь про цветение,не осыпание сухих соцветий (такое тоже было на нескольких сортах).Сейчас на побегах Лоры по 2 соцветия (жду стадии гороха для нормировки),но как по мне-опыление великолепное.Такое может быть? Что виноград цвел под сухим колпачком?

Погода до цветения была как у всех - холодно и заливало.Во время цветения жарило будь здоров.

Или впереди меня ждет "приятный сюрприз" в виде 100% гороха на соцветиях Лоры и может даже и нормировать ничего не надо будет ? ))

Спасибо заранее!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #145 : 01 Июль 2016, 10:43:00 »
Добрый день! Андрей, хороший сорт опылится и под колпачками. К Лоре это вряд ли относится, ФЖТЦ по сути дела селекционный дефект.
С обоеполыми сортами тоже не всё однозначно, не все сорта способны опылится собственной пыльцой. Формально это обоеполый цветок по своему устройству, но собственную пыльцу он не воспринимает. Пример такого сорта - Кодрянка. Такие сорта также сильно пострадают от цветения без сторонних опылителей. В тоже время очень многие обоеполые вообще не заметят проблемы с колпачками и опылятся под ними своей же пыльцой.
Был у меня когда-то Осенний Чёрный, заметил, что в моих условиях он ежегодно цвел под колпачками, и ежегодно опыление было отличным.
Валентина, Кармакод в этом году полностью опылились под колпачками, и опылились надо сказать отлично, никакие дожди им не помешали.

Я всё больше смотрю в сторону таких сортов, надежных как автомат Калашникова, пошел град - не катострофа, замещающие дадут урожай, ливни - тоже не беда, опылится и в ливень. Это гораздо более ценные качества, чем устойчивость к болезням, например.
Наблюдаю сигналку на сорте Ред Глоуб, цвел в ливни - идеальное опыление, никаких проблем. Одесский сувенир - основные побеги поломаны градом, практически все замещающие несут по две грозди, цветение также в дожди и никаких проблем. Такие качества дорого стоят.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #146 : 01 Июль 2016, 17:59:28 »
Немного о гербицидах из своего опыта. Хочу заметить, что гербициды сейчас применяются при возделывании практически всех с/х культур (соя, кукуруза, подсолнечник, рис, пшеница...). Виноград выращивают тоже довольно часто с применением гербицида. Ни в коей мере не ратую за массовое применение гербицидов, но порой без них просто не обойтись. К примеру, пырей и свинорой уничтожить мехобработкой просто невозможно. У меня, к сожалению, около 40% участка захватили эти злостные сорняки. Учёные доказали, что урожайность виноградников засорённых пыреем снижается на 30%. Полностью согласен с этими учёными: там, где у меня сплошной пырей-свинорой виноград растёт очень и очень плохо. Потому, применяю гербициды регулярно в течении уже нескольких лет. Если работать аккуратно, то особых проблем нет:
* Грибы.jpg (162 КБ . 800x600 - просмотрено 105 раз),  [ Сбой вложения ] . Как видите, даже грибы растут в рядах обработанных гербицидом.
Каждую весну обрабатываю ряды раундапом, пока все живы. Междурядья скашиваю триммером, укос -  на мульчу в ряды:
* P1010150.jpg (132.7 КБ . 800x600 - просмотрено 113 раз). В этом году мечтаю полностью изничтожить свинорой с пыреем. Купил селективный гербицид Лемур, который хорошо долбит злаковые сорняки, теперь точечно обрабатываю только этих злодеев. К остальным сорнякам отношусь с пониманием, с удовольствием кошу их на мульчу.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 18:04:21 от Владимир Каркошкин »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #147 : 01 Июль 2016, 21:05:25 »
Междурядья скашиваю триммером, укос -  на мульчу в ряды:
* P1010150.jpg (132.7 КБ . 800x600 - просмотрено 113 раз). В этом году мечтаю полностью изничтожить свинорой с пыреем. Купил селективный гербицид Лемур, который хорошо долбит злаковые сорняки, теперь точечно обрабатываю только этих злодеев. К остальным сорнякам отношусь с пониманием, с удовольствием кошу их на мульчу.
Владимир.
А можно посмотреть на фото вашего участка что на третьем фото приблизительно с этой же позиции только с гроздями?
Если конечно есть такое фото.
Люблю виноградники выращиваемые на перголе.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 21:07:25 от Сергей 1965 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #148 : 01 Июль 2016, 21:59:58 »
посмотри хоть этот пост Владимира

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #149 : 02 Июль 2016, 19:48:52 »
Давненько не фотографировал, есть немного из прошлых лет: