Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #225 : 14 Ноябрь 2016, 14:19:58 »
У меня растут более 20 кустов Такая проблема была\и есть
У меня растут более 20 кустов Такая проблема была\и есть
Леонтий, добрый день! Мне кажется это банальный хлороз в глубокой форме. Вы же говорите у вас песок, на песке это часто встречается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #226 : 14 Ноябрь 2016, 14:24:50 »
Вы же говорите у вас песок, на песке это часто встречается.
У меня песок. Поверьте, это далеко не худший вариант для винограда.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
вопрос новичка
« Ответ #227 : 14 Ноябрь 2016, 14:37:16 »
Удобрения не использую потому что я их боюсь Есть все -куриный помет навоз  мастер акварин и еще много всяких как та обезьяна все есть, а как пользоваться не знаю
зря Вы так конечно боитесь удобрений, избыток азота - так понимаю самый вредный для человека. Ведь виноград много из почвы берет  разных веществ, и пополнять надо то что забрали, а больше всего азота в чел организме появляется из-за мяса, когда белок распадается у человека в организме , то при этом образуется карбомид в чистом виде, но пока от мяса еще никто не умер.Из растений мы получаем мизер азота . Есть же нормы внесения и наконец можно сделать хим. анализ почвы, что бы уж точно не было передоза..  В Голландии норма внесения азота ограничивается не химическим анализом овощей, почвы, а урожайностью, и причем урожайность оооочень высокая, на экологии и половину такого не получить
 

а если почва такая плотная что и ломом без полива не возьмешь- это явный признак что в почве очень мало органики. Извините
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 14:43:17 от Ирина »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #228 : 14 Ноябрь 2016, 14:39:30 »
А как ведут себя другие садовые растения? Такое впечатление, что с почвой проблемы, например, засоленность.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #229 : 14 Ноябрь 2016, 14:41:28 »
Леонтий выше писал про мозаику на листве и мелкие угнетённые молодые побеги, да ещё и без удобрений.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
вопрос новичка
« Ответ #230 : 14 Ноябрь 2016, 15:41:55 »
спасибо огромное всем рост побегов до середины \конца \июня -все прекрасно  потом начинают коронки выямляться кисти практически прекраают свой рост потом  ягоды начинают виснуть \заграва \ икодрянка уже к 10 июля рвем но кисточки малые .Ккак уже писал у меня шпалера первый ряд проволоки метр от  земли последний два метра от земли и вот когда побеги перегнутся через верх и начают коронки выпрямляться  но такжебыло и на том огороде а урожай был  два раза большеи те проблемные кусты до 10-20 июня растут отличноа потом происходит то что я уже писал\листья паснки мелкие и распускаются почки которые должны распускаться на следующий год\ стати два пасынка и листья на них  в этом году были совершенно белые как простынь  похоже надо учиться удобрять спасибо еще развсем

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
вопрос новичка
« Ответ #231 : 14 Ноябрь 2016, 17:22:42 »
распускаются почки которые должны распускаться на следующий год\ стати два пасынка и листья на них  в этом году были совершенно белые как простынь  похоже надо учиться удобрять спасибо еще развсем
а может это вирус попал пестролепестности, сейчас ведь чего тока нет

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #232 : 14 Ноябрь 2016, 17:22:54 »
Ну вот теперь немного прояснилась ситуация - мне кажется,что плохой рост связан именно с не хваткой удобрений и особенно азота,он даёт рост побегам и к тому же помогает усваиваться другим элементам,так что Леонтий почитайте этот раздел и начинайте летом подкармливать кусты и увидите положительный результат.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #233 : 14 Ноябрь 2016, 17:53:58 »
Моё мнение - скорее всего проблема с почвой, возможно соль, как Сергей предположил. Маловероятно, что почва настолько бедная, что на ней виноград не растёт из-за недостатка питания. Я бы сказал очень и очень маловероятно. Скорее проблема с составом, возможно pH.

И что за почва такая песчаная, от которой "лом отскакивает"? Это как? Если она песчаная то должна быть лёгкая, если это не так значит не совсем это песок.

И ещё одно, если почва слишком плотная и тяжелая, одно это уже может угнетать виноград.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
вопрос новичка
« Ответ #234 : 14 Ноябрь 2016, 19:18:13 »
Моё мнение - скорее всего проблема с почвой, возможно соль, как Сергей предположил. Маловероятно, что почва настолько бедная, что на ней виноград не растёт из-за недостатка питания. Я бы сказал очень и очень маловероятно. Скорее проблема с составом, возможно pH.
почему же маловероятна? еще как вероятна. Где я живу почвы очень хорошие -чернозем причем такой мощный. Нам с мужем достался участок такой замечательный( и соседям тоже) , почва очень сильно истощенная , я бы сказала просто убитая, на ней даже сорняки больше четверти не вырастали, сколько посадил картошки столько и накопал, причем сажаешь крупную а собираешь горох. Внешне обычный чернозем. Высохла земля и становится как камень, и пришлось не мало приложить усилий что бы землю привести в порядок ,и известкование и минералка(на рыхлость почвы это не влияет) и вносили навоз, благо что его было много и сейчас раз в три года вношу навоз, азотные удобрения при этом конечно не нужны, солому для разрыхления конечно использовать не стоит малоэффективна, но при этом что бы перепреть забирает азот из почвы. Яблони плодоносят каждый год. И еще ведь почву делают рыхлой дождевые черви, питаются они органикой, а если ее в почве нет то они не будут в ней жить- есть-то нечего. Есть у меня одни знакомые, они так тщательно ухаживают за землей , ни одного сорнячечка, все уносится с огорода и сжигается зола не возвращается,
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 19:22:36 от Ирина »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #235 : 14 Ноябрь 2016, 19:22:40 »
избыток азота - так понимаю самый вредный для человека.
избыток азота вреден больше для винограда...
и вообще не понимаю, как при хилом росте может возникнуть проблема открытия зимующих почек... ???


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #236 : 14 Ноябрь 2016, 19:27:17 »
и вообще не понимаю, как при хилом росте может возникнуть проблема открытия зимующих почек...
Да, тут не в питании очевидно дело.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #237 : 14 Ноябрь 2016, 19:31:16 »
Летом куст наверняка показывает проблему листом....
листочки бы глянуть...

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
вопрос новичка
« Ответ #238 : 14 Ноябрь 2016, 20:01:55 »
и пришлось не мало приложить усилий что бы землю привести в порядок ,и известкование и минералка(на рыхлость почвы это не влияет) и вносили навоз, благо что его было много и сейчас раз в три года вношу навоз
Ирина, прежде чем вносить в почву всё что попало, надо было сделать анализ почвы, стоит он не дорого 800-1000 руб.  И тогда бы было ясно, в чём у вас проблема и что нужно вносить.
А так сыпать и навоз и минералку, а потом гасить всё это известью не целесообразно!!!!
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 20:09:26 от Вадим »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
вопрос новичка
« Ответ #239 : 14 Ноябрь 2016, 20:55:57 »
если леонтий пишет что земля как камень не вдолбешь может нехватка влаги