Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
вопрос новичка
« Ответ #330 : 09 Март 2017, 14:45:55 »
Поэтому никому в голову и не приходит засекать сроки распускания

Ну это кому как.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #331 : 09 Март 2017, 14:49:57 »
Так все обрабатывают не с целью притормозить распускание. А с целью  борьбы с грибками. Поэтому никому в голову и не приходит засекать сроки распускания у обработанных и не обработанных.

Да ладно.
С грибками борется и медный купорос,а железный льют как для борьбы с грибками,так и для более позднего открытия почек.Якобы есть такое его действие.И вы это читали на том же украинском форуме.

А вот есть ли эффект,или это слухи - хочется узнать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #332 : 09 Март 2017, 15:03:22 »
Не забыть бы  проверить то в принципе можно ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #333 : 09 Март 2017, 15:49:23 »
А вот есть ли эффект,или это слухи - хочется узнать.
наверное все-таки на результат работают тепло, влажность и прогревание почвы, а действие ЖК, если и есть, то оно актуально в первую половину зимы. Я раньше постоянно работала по лозе ЖК, но проблем с раскрытие глазков никогда не было. В этом году у нас вообще творится нечто аномальное - сразу после раскрытия начал плакать виноград. И хотя не было обработки по осени ЖК, но совершенно не думаю, что это причина.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #334 : 09 Март 2017, 16:35:05 »
Доброго дня.У меня опять вопрос,Кусты винограда сейчас у меня открыты,вот и думаю какой минус они могут выдержать? Почки ещё спят.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #335 : 09 Март 2017, 16:44:06 »
Доброго дня.У меня опять вопрос,Кусты винограда сейчас у меня открыты,вот и думаю какой минус они могут выдержать? Почки ещё спят.
Пока  почки не проснулись им не страшны морозы и по -20
А вот когда проснутся и зелёнка попрёт.
-1-3 уже проблемма.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
вопрос новичка
« Ответ #336 : 09 Март 2017, 20:52:56 »
  Может я в чём то не прав , но меня учили так. Сокодвижение и последующее (не сразу) набухание почек происходит у европейских сортов при любой плюсовой температуре почвы после окончания периода биологического покоя. Крахмал превращается в сахара и сок теряет свойства антифриза.На это требуется немного времени. С момента насыщения тканей лозы соком и набухания почек для винограда опасными становятся морозы ниже 3-4 градусов. Поэтому в южных регионах виноград и подмерзает при длительных зимних оттепелях т.к. почва там обычно не промерзает достаточно.
  С повышением температуры почвы выше 10-12 градусов начинают раскрываться и расти почки. После этого они выстрелят даже под бетоном. Поэтому есть такой приём , как задержка снега в приствольном круге , а не укрытие кроны от тепла/солнца. Как то так :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #337 : 09 Март 2017, 20:57:55 »
Поэтому есть такой приём , как задержка снега в приствольном круге , а не укрытие кроны от тепла/солнца.
Игорь Сергеевич, как же тогда объяснить тот факт, что у Натальи М кроющие чешуйки глазков лопнули под укрытием и при высоте снега в пол-метра?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
вопрос новичка
« Ответ #338 : 09 Март 2017, 21:10:25 »
  Марина , если Вы читали внимательно , то наверное обратили внимание где у неё лопнули пара почек-на прививках и на конце побега. И то это не характерно оказалось для общей массы виноградника.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #339 : 09 Март 2017, 21:16:30 »
Игорь Сергеевич, это все понятно, но нынче аномалия в сроках. Снега уже нет, задерживать его не получится, он сошел в 4-5 дней.
У меня вчера плакали 2 куста, а сегодня 11.
Это при условии, что 7 марта я снег скидывала с укрытий...

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #340 : 09 Март 2017, 21:45:05 »
Если почки стартуют от температуры грунта,то все те укрытия что мы оставляем-закрывают всего лишь узкую полоску грунта,который не прогревается.Остальная же часть-междурядье спокойно греется на солнце.Соответственно корни, что в междурядье,начнут работать и почки стартанут,не взирая на укрытие лоз,так получается?
Андрей, я может и не права, но представляю себе так этот процесс. В междурядье уходят мощные корни, пяточные, которые залегают на определённой глубине. Что бы прогреть почву до этих корней, требуется время. А в ряду корни росяные, ближе к поверхности. Прогреется почва до них, они начинают работать. Вот и спасает укрытие от прогрева почвы у росяных корней. А пока тепло дойдет до основных корней, вот это время мы и выиграем.
Для нашего региона, как мне кажется, это вообще не актуально. Земля у нас промерзает очень редко. Нет там под укрытием никакого особого холода. Наоборот, под плёнкой быстрее прогревается. Ну, если только накинуть еще что-то, ну не знаю-ковры старые, к примеру. Но я не видела ни разу, что бы у нас многослойно накрывали.
По поводу черенков на проращивании. У них-то почки стартуют оттого, что теплая вода пошла по побегу, а не от того, что занесли их в тёплую комнату. В теплой комнате, но без воды черенки сохнут, а не почки распускают. Опять всё в корневую упирается.ИМХО

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #341 : 09 Март 2017, 21:53:39 »
Прогреется почва до них, они начинают работать. Вот и спасает укрытие от прогрева почвы у росяных корней.
Может быть не права - тогда поправьте. Мне кажется, что росяные корни бывают небольшими и не сильно развиты только если их удаляют ежегодно. А если нет? Они прекрасно вырастут и сохранятся в зиму. А потом по прогревающейся почве начнут работать. Так что все опять упирается в почву и корни

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
вопрос новичка
« Ответ #342 : 09 Март 2017, 21:57:29 »
Получается что то укрытие что оставлено сейчас по большому счету вообще не нужно,так? Стартует куст от прогрева грунта? Укрытие (материальное,земляное) сейчас никакого бонуса задержки более позднего старта побегов не дает? Земля прогрелась-почки пошли в рост,независимо укрыты они или нет,так получается?
Это видео уже выкладывали здесь, в нем есть ответы на эти вопросы
https://www.youtube.com/watch?v=Rz17XlArOZg

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #343 : 09 Март 2017, 22:00:05 »
Марина, по-моему, мы об одном и том же. Я не удаляю росяные корни, да, они мощные. Но они почти на поверхности, иногда при прополке-рыхлении обнажаю. Вот они-то и прогреваются в первую очередь и дают старт почке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #344 : 09 Март 2017, 22:03:25 »
Марина, по-моему, мы об одном и том же.
Да, Таня, но маленький нюансик: всю территорию виноградника не накроешь коврами, если росяные не длинные, то это будет возможно, а если длинные, то нет.