Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60032 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #405 : 02 Май 2017, 21:51:16 »
При наступлении холодов я накрывала лозу Лоры рубероидом на несколько дней. Днем тоже укрытие не снимала. Сняла только после прихода тепла. Теперь на краевых побегах зеленые листочки местами побелели. Вопрос такой: это может быть последствием пребывания открывшейся почки под рубероидом? Цвет выправится?

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #406 : 02 Май 2017, 21:57:41 »
Мне тоже нравился больше черный. Но это пока не распробовал  :D Белый получше будет. Вернее так - вкусных больше белых и розовых чем черных.

Викторию, если это новочеркасского института сорт, можно выбросить сразу. Осенний черный у меня трещал в хлам под сентябрьскими дождями ежегодно, за что и выбросил. Но это от почвы зависит, может у тебя будет нормально. В остальном сорт отличный, сорт есть сорт.
Так что я бы убрал Викторию и один Осенний черный, учитывая, что риск его растрескивания всё же большой.
Вообщем Викторию и Осенний,ясно,я вас услышал,благодарю,от души
Но я не прощаюсь,нужно ещё много умных советов от бывалых)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #407 : 02 Май 2017, 22:38:46 »
Вопрос такой: это может быть последствием пребывания открывшейся почки под рубероидом? Цвет выправится?
Выправится конечно, от темноты они побелели.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
вопрос новичка
« Ответ #408 : 03 Май 2017, 09:36:18 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста когда удалять двойники, во дворе виноград не подмерз и пошли побеги,но двойные и тройные и вот когда их нужно удалять,когда будет видно где есть кисть или пока маленькие,а то сейчас выломаю,а на оставшемся побеге не будет кисти. И так бывает что на самом большом побеге-кисти нет,а которые по бокам есть?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #409 : 03 Май 2017, 10:00:27 »
Когда побеги сантиметров по 5-7, можно двойники уже удалять. Центральный побег в любом случае всегда самый плодоносный.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #410 : 03 Май 2017, 12:03:12 »
По поводу "адаптации" к морозам, извините, но я считаю это полная ерунда. Генетика сорта не изменится от этого.
Согласен с Константином,адаптация например у Молдовы  не сделает её морозостойкой.
Может неудачно слово выбрала, но имелось ввиду не адаптация к морозам. Нет. Просто решено было сразу, что эти сорта будут расти неукрывными на беседке. И выслушав советы, не укрывала в первый год. Перезимуют-будут расти там, где предпологалось. Нет-значит не судьба совсем или пересадка в ряды под укрытие. Я понимаю, что "закалить" сорт невозможно.
Что касается Молдовы. Растёт она у меня лет 12. За это время частично почки вымерзали в зиму 2012(если не ошибаюсь), когда почти две недели стоял мороз -28. В остальные годы всегда делаю нормировку побегами, т.е перезимовывает почек более чем достаточно. Честно говоря, саму это всегда удивляет, ведь морозостойкость у неё невысокая. Может помогает то, что растёт куст во дворе, где строения распологаются буквой П и прикрывают его от северных и западных ветров. Я когда сажала этот сорт прочитала, что на Кубани он вымерзает раз в 4-5 лет. У меня плодоносит каждый год.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
вопрос новичка
« Ответ #411 : 03 Май 2017, 20:01:39 »
Подскажите пожалуйста когда удалять двойники, во дворе виноград не подмерз и пошли побеги,но двойные и
Обратил внимание , на то ,что много будет двойных побегов- почки надулись как кавычки ,парами. Почему это? С уважением Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #412 : 03 Май 2017, 20:44:35 »
Обратил внимание , на то ,что много будет двойных побегов- почки надулись как кавычки ,парами. Почему это?
Корневая хорошо качает, радуйтесь.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #413 : 05 Май 2017, 20:27:07 »
Добрый вечер.

Ну подскажите пжл в кратце что и как после посадки винограда делать
Посадил я саженцы в глубину от поверхности земли 40-45(+20 см. кладовка) проросшим ростком в направлении на север и засыпал по росток,вот думаю не глубоко ли засыпал,корни то получились в глубине

1.Чем обрабатывать первые дни чем и в какое время?есть опыт в саду 50 единиц фруктовых деревьев, разным работал,думаю бордоской смесью,но с виноградом впервые,можт есть эффективнее?
2.Какие колья или арматуру забить для поддержки,какой длинны/высоты и куда наклонять?
3.И с фотками не понял,проясните пжл как залить,чет не получается
С уважением

« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 20:41:38 от механик46 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #414 : 05 Май 2017, 20:38:07 »
механик46, здесь как фотки залить читаем . В той же теме и вопросы по фото, если что то не ясно. Подскажем.

засыпал по росток,вот думаю не глубоко ли засыпал,корни то получились в глубине

Зря по росток. Над корнями см по 7 насыпали и хватит.

Про шпалеры В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ смотрите темы и спрашивайте.
Первый год достаточно деревянного кола метра полтора высотой.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #415 : 05 Май 2017, 20:59:32 »
механик46, здесь как фотки залить читаем . В той же теме и вопросы по фото, если что то не ясно. Подскажем.

Зря по росток. Над корнями см по 7 насыпали и хватит.

Про шпалеры В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ смотрите темы и спрашивайте.
Первый год достаточно деревянного кола метра полтора высотой.

Раскопать что ль? У нас в эти дни где то +25
щас попробую фото залить

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #416 : 05 Май 2017, 21:02:16 »
Не надо раскапывать, нормально у вас посажено.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #417 : 05 Май 2017, 21:11:53 »
Не надо раскапывать, нормально у вас посажено.
Добрый вечер)
Ну если что мне не трудно,ну раз нормально пускай растут
Константин,розы между саженцами убрать осенью или сразу?
С другой стороны двора прошлогодние ветки(яблони груши) те то сто проц. перекочуют в огород
и ещё вот че заметил,что где растет росток ещё один выходит,с ними что делать?выращивать одну лозу в первый год?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #418 : 06 Май 2017, 08:53:49 »
 Любопытства ради:: прививать зеленым в черное абсолютно бессмысленно или может получится?
Сегодня с подоконника продал два лишних саженца двухлетки с зелеными хорошими побегами. На даче почки только начинают распускаться.  И второе::  может ли отрезанный зеленый росток дать корни на воде?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
вопрос новичка
« Ответ #419 : 06 Май 2017, 11:28:00 »
Если зеленый побег уже одревесневший, то вроде как укореняют успешно на воде. Если побег молодой, травянистый, то напрасная трата времени