Автор Тема: Кеша – столовый сорт винограда  (Прочитано 1072 раз)

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
Кеша – столовый сорт винограда
« : 29 Сентябрь 2015, 20:17:02 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
фото Красохиной С.И.

Синоним: FV-6-5, Восторг улучшенный

(Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

Срок созревания (122-130 дней).
Кусты сильнорослые.
Цветок обоеполый.
Грозди цилиндро-конические или конические, иногда бесформенные, умеренно- плотные, массой 600-900 г.  Ягоды очень крупные, 32x25_мм, средним весом 10-12 г, овальные, белые, с плотной мякотью, гармоничного вкуса, с высоким сахаронакоплением. Сахаристость 19-24%, кислотность 5-8 г/л. Семян в ягоде 1-3.
Побеги вызревают рано и очень хорошо. Плодоносных побегов 65-80%, число гроздей на побег 1,2-1,6. Морозоустойчивость сорта винограда Кеша -23°С, повышенно устойчив к милдью. Укореняемость черенков хорошая, рано вступает в плодоношение. Нагрузка взрослых кустов 35-40 глазков при длине обрезки лоз плодоношения на 8-12 глазков.
Повышенно устойчив к мильдью.
Морозостойкость до - 23°С.
Транспортабельность высокая.
Дегустационная оценка свежего винограда 8.0 баллов.

Что то у нас о Кеше ни слова, даже темы не было  ??? У многих ведь есть на участках этот сорт ...

Оффлайн irinafed

• Старожил форума
  • Уважение: +460/-0
  • С уважением Ирина
  • Место жительства: Германия
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2015, 22:11:31 »
У меня был Кеша, прищлось убрать, не подходит он к нашему климату. Красохина писала , что не любит он бесконечные перепады температур и обледенение лозы, из-за этого выпревают почки. Так у меня и было. 3 года видела Кешу с 2-3 гроздями на кусте, потом удалила. Рос мощно, не болел. У нас всю зиму то небольшой минус, то небольшой плюс.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015, 22:13:13 от irinafed »

Оффлайн sasha48

• Активный пользователь
  • Уважение: +58/-0
  • Место жительства: Липецк
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2015, 15:14:01 »
А я кешу посажу! Видел его на промышленных виноградниках в нашем регионе. Виноградник был очень запущен. Шпалеры есть кое где, кусты без всякой формировки веником растут( на кусты смородины похожи), укрывать вовремя не успевают, траву в 50 см в междурядьях только осенью для сбора урожая скосили. Рядом других сортов опылителей близко нет, а у него по моему цветок женский. И при таких условиях был собран неплохой урожай. Ягоды крупные, вызревшие, редкие кусты сахара недобрали. Висел до морозов ;)

Оффлайн Моргана

• Никогда не говори "НИКОГДА". У жизни хорошее чувство юмора.
  • Активный пользователь
  • Уважение: +113/-0
  • Место жительства: Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2015, 21:54:38 »
Висел до морозов

И у нас висел до морозов.Нет ничего вкуснее утренних ягод..холодных..сочных свежих, светящихся в лучах восходящего солнца..5 ягод- 100г винограда.. Две ягоды  и полный рот сока.. :good:
Последние грозди сняли 10 октября

Оффлайн Хабаров Александр Петров

• Активный пользователь
  • Уважение: +42/-0
  • Место жительства: г. Семилуки Воронежской обл
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2016, 21:44:00 »
Хороший сорт,даже в этом году опылился достойно,правда гроздей немного было,но зато пораньше вызрел Он у меня уже 10 лет. Никогда не горошился. В те времена,когда у меня было 20кустов,я никогда их не опрыскивал и урожай был отличным.Это и о Кеше  в том числе.А сколько форм он произвел на свет!

Google Google

Загрузка...