Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #270 : 09 Февраль 2017, 00:35:52 »
Александр!Виноградники укрывные?
Укрывные.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #271 : 09 Февраль 2017, 12:15:09 »
Фото листьев и коронок подвоев Феркаль и Рюгжери 140.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #272 : 09 Февраль 2017, 13:07:18 »
Как же не имеет для практиков значения, если все южные районы засажены привитыми виноградниками как у частников так и промышленные виноградники.
Не имеет значения тема улучшения подвоев. Многие сомневаются в нужности подвоев как таковых, а те, кто их использует, вполне довольны тем, что уже существует. Получается, что тема улучшения подвоев не имеет значения для практиков. Новые усовершенствованные подвои никто даже пробовать не заинтересован. Я опять что-то неправильно понял?  s:m s:m


Из Вашего списка более менее получил распространение Андрос, 16-3, ну и еще Добрыня. Сейчас даже я не могу поделиться наработками по подвоям Финист, Презент и Гарант, хотя они и есть в моей коллекции.
Спасибо за ясность! Если у вас все подвои растут на одном участке, то вам удобно сравнить их по срокам вегетации и вызреванию лозы. Вы ж понимаете, меня интересуют те, которым 1800 не будет проблемой.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 13:14:39 от Eugene7 »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #273 : 09 Февраль 2017, 13:38:14 »
Не имеет значения тема улучшения подвоев. Многие сомневаются в нужности подвоев как таковых, а те, кто их использует, вполне довольны тем, что уже существует. Получается, что тема улучшения подвоев не имеет значения для практиков. Новые усовершенствованные подвои никто даже пробовать не заинтересован. Я опять что-то неправильно понял?
Евгений, темой улучшения подвоев занимаются специализированные отделы при институтах. У практика нет необходимой базы для этого, поэтому пользуются существующими подвоями. Еще раз говорю, а Вы попробуйте достать новые усовершенствованные подвои. Даже старые не всегда получается добыть.
Пробуют. Например, Феркаль вместо 41Б. Возможно забугорный Бинова (сильнорослый клон СО-4) потеснит родителя. Я и взял его чтобы испытать. А новые подвои появившиеся у нас Фридом, ЕS-15-53.
Проблема не в желании не испытывать, а проблема в достать для испытания. Налево и направо из институтов не раздают и не продают. Я с удовольствием испытаю перечисленные вами номерные подвои. Но, поможете мне их достать? Я так понимаю у Вас есть возможность.

Грависак. Был перебор с дождями, по коронке видно хлорознул.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 16:44:30 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #274 : 09 Февраль 2017, 21:14:36 »
темой улучшения подвоев занимаются специализированные отделы при институтах.

Добрый день!Леонтий!У вас очень много подвоев,ну а для себя какой отобрали?Своё на что прививаете?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #275 : 09 Февраль 2017, 21:41:00 »
Если у вас все подвои растут на одном участке, то вам удобно сравнить их по срокам вегетации и вызреванию лозы. Вы ж понимаете, меня интересуют те, которым 1800 не будет проблемой.
Евгений,скорее всего опыт Леонтия будет только предварительной основой.Шишки надо набивать самому.У Леонтия далеко не 1800 и как поведет себя подвой конкретно на Вашем участке неизвестно.Просто в качестве совета подсадите на участок самые подходящие по характеристикам и просмотрите их в грунте.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #276 : 09 Февраль 2017, 23:59:34 »
Леонтий!У вас очень много подвоев,ну а для себя какой отобрали?Своё на что прививаете?
Ох, Геннадий, нет не любимых детей. Основной РР 101-14. Добавил к нему виеруловский 16-3. В эту же категорию перевожу Феркаль (ему требуется полив). Но хочется всё испытать на всём. Ведь только опытным путем я знаю, что Валентина на Кобере - супер, а вот Одесский сувенир лучше на него не цеплять. Присматриваюсь к Грависаку. А там на пятки наступают Фридом, Бинова, Кобер 125АА, ES-15-53. Да и у Вас в подвале в песочке АЗОС-5 и -6 ждут моего приезда.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #277 : 10 Февраль 2017, 13:00:00 »
Да и у Вас в подвале в песочке АЗОС-5 и -6

Добрый день! 3 и 6 АЗОС.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #278 : 11 Февраль 2017, 14:28:19 »
Я с удовольствием испытаю перечисленные вами номерные подвои. Но, поможете мне их достать? Я так понимаю у Вас есть возможность.
Зачем же они их выводят, если не раздают и не продают? :unknown:
У нас в Минусинске, наоборот, надают черенков любых яблонь, да ещё саженцы для испытания предложат. Хотя - это уже не сейчас, а "было".  :(
Трудно мне поверить, что подвои выводятся не для продажи, но буду стараться  ??? ???
Спасибо за ответ на этот вопрос!
Но остался второй вопрос: какие из подвоев наиболее ранние? Какие, возможно, моут ускорять созревание плодов и лозы? (Я понимаю, что ответ может носить только характер примерного ориентира, но и примерный ориентир мне сейчас очень нужен)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #279 : 11 Февраль 2017, 15:07:13 »
Подскажите, пожалуйста, подвои способные быстро развивать сильную корневую систему в холодной почве в условиях Сибири.
Здравствуйте, Евгений. Присоединяюсь к мнению, что Вам нужно использовать подвои на основе амурского винограда. Слышал про мичуринские подвои, например Арктик:

Только где его взять - вопрос.
Ускорить прививкой созревание плодов, думаю, вряд ли получится.
С уважение, Александр.

Комментарий глобального модератора Внешние ссылки запрещены правилами! Хотите дать информацию, давайте её здесь.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 15:33:18 от konctantin »

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #280 : 12 Февраль 2017, 05:19:42 »
Слышал про мичуринские подвои, например Арктик:
Спасибо за совет! У меня есть даже форма винограда, отлично растущая без укрытия на зиму в моих условиях, но есть сомнения, что она даст хорошую срастаемость (аффинитет). Те  же самые сомнения и по старинным подвоям, особенно мичуринским, которые имели мало шансов пройти широкомасштабные испытания. Скорее всего, они недоступны именно потому, что в народе "не прижились" из-за неудобства. Поэтому я и пробую здесь расспросить практиков. Кстати я живу всего на 5 градусов севернее, чем вы, на что вы прививаете? Со ссылками здесь проблема. Можете кинуть ссылочку в личку? Или ещё лучше есть универсальное решение: даёте цитату в кавычках с сайта, на который хотели дать ссылку, если так же в кавычках её перенести в Гугл, то сайт будет найден.  :yahoo: Только желательно достаточно длинную цитату, дюжину слов хотя бы.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #281 : 12 Февраль 2017, 08:31:11 »
Евгений, Арктик это морозоустойчивый подвой винограда. Период от начала распускания почек до созревания ягод 124-146 дней. Кусты сильнорослые. Встречается в районах северного виноградарства. Листья среднеокруглые, почти цельные, слабоморщинистые, темно-зеленые, снизу светло-зеленые, со слабым щетинистым опушением. Черешковая выемка открытая, сводчатая, с острым дном. Цветок функционально-женский. Грозди небольшие, цилиндрические, рыхлые. Ягоды мелкие, округлые, черные. Мякоть малосочная. Вызревание побегов хорошее. Устойчивость сорта винограда Арктик против морозов очень высокая. Сорт может использоваться как подвой, а также для селекционной работы в северной зоне виноградарства.
Поскольку у нас с Вами отсутствует филлоксера, нам не нужны филлоксероустойчивые подвои. В моих условиях подвои нужны больше как сильнорослики для быстрого размножения нового сорта, либо как подвой с высокой морозостойкостью корневой системы. Весь виноградник у меня укрывной, но часто бывают морозные бесснежные зимы с промерзанием грунта до 1,5 метров. Сажаю корнесобственные кусты на глубину 40-50 см (недостаток - позднее прогревание грунта на глубине и задержка созревания до недели). Для размножения прививаю на СО-4.
Ускорить созревание можно в отапливаемой теплице, но это дорого. Я сомневаюсь, что побеги весной могут засыхать от того что корневая не проснулась, скорее корневая подмерзла и не питает побеги, либо сами побеги подмерзли. Другого выхода кроме как амурские или выведенные с их участием подвои с морозостойкой корневой системой в Вашем случае не вижу. Были еще предложения прогревать корневую систему заложенными в грунт трубами с горячей водой, но тут тоже вопрос цены и еще возвратных заморозков.
Попробуйте обратиться в Новочеркасский НИИ, может там что-то найдете из подвоев.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 08:37:18 от Скиф »

Оффлайн shurik_7866

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киев
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #282 : 22 Февраль 2017, 17:44:31 »
Вопрос к тем у кого андрос как подвой используется в засушливом регионе и местах с близким(1 метр) залеганием грунтовых вод.

Насколько Андрос засухоустойчив?
Как хорошо переносит близкое(1 метр) залегание грунтовых вод?
Есть ли у кого информация о корневой системе? - стрижневая, стелющаяяся, на какую клубину проникают корни.

Странно что такой важной информации нет на сайте оригинатора ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко

Комментарий администратора ссылка удалена. Пользователю предупреждение на первый раз.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #283 : 22 Февраль 2017, 22:45:01 »
У меня был Андрос, корни мощнецкие ,уходят в глубь конкретно,даже кажись сильнее кобера.
Если ошибаюсь исправьте,т.к. вывод сделан после наблюдения за одным кустом.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #284 : 03 Март 2017, 19:09:04 »
Присоединяюсь к мнению, что Вам нужно использовать подвои на основе амурского винограда. Слышал про мичуринские подвои, например Арктик:
Арктик я нигде не нашёл. Что вы думаете про: ES 15-53 ?