Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125095 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #30 : 26 Март 2015, 17:26:07 »
 Костя, информация из " Книга виноградаря " Коллектив авторов Алиев А Г, Негруль А М , Сабуров Н В , Табидзе Д И и др,  С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #31 : 26 Март 2015, 19:49:48 »
Рупестрие дю Ло,  Высокофиллоксероустойчивый подвой, Хорошо срастается с европейскими сортами и укореняется черенками, Морозоустойчив, Не поражается грибными болезнями, Штамб подвоя утолщается быстрее, чем у привоя, Растёт на почвах, содержащих до 30% растворимых карбонатов, Лоза вызревает неудовлетворительно, даёт много пасынков и поросли,  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #32 : 27 Март 2015, 09:32:06 »
 Костя, информация из " Книга виноградаря " Коллектив авторов Алиев А Г, Негруль А М , Сабуров Н В , Табидзе Д И и др, 
Ну не знаю Юра... По-моему это бред. Не может подвой улучшить устойчивость к болезням, иначе это свойство повсеместно использовалось бы.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #33 : 28 Март 2015, 06:48:07 »
Костя, где то читал про подвои, Если подвой генетически сформировавшийся, т е  сорт старый, а привой не сформировавшийся, менее пяти лет, то передача признаков от подвоя к привою происходит, Например, на Бако привить какую нибудь "Золотую Клеопатру", которой всего год от роду, то Бако передаст что то своё, Как то так пересказал,  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #34 : 29 Март 2015, 17:19:14 »
Если подвой генетически сформировавшийся, т е  сорт старый, а привой не сформировавшийся, менее пяти лет, то передача признаков от подвоя к привою происходит, Например, на Бако привить какую нибудь "Золотую Клеопатру", которой всего год от роду, то Бако передаст что то своё, Как то так пересказал
Старые книжки это, Юра. Опровергли это уже давно  :unknown:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #35 : 01 Апрель 2015, 10:31:53 »
Константин, если сажать 2 саженца рядом - филлоксероустойчивый для подвоя и просто гф для привоя, как ты мне советовал, то ты имел ввиду аблактировку впоследствии?
Я советовал?  :o Ты что Сергей, я даже в модераторке тебе писал, что аблактировка это самая убогая прививка из всех, что можно было придумать!

Нет конечно. Я имел ввиду, что подсаживать надо подвои, а основной куст удалять потом.
Константин, расскажи о самой надёжной прививке подвой/привой?? (можешь дать ссылку в другую тему)
Пока все прививки у меня не получаются, как на старый куст (в расщеп), так и черенок в черенок (копулировка).
Наверно если придётся, когда-нибудь, перепрививать, то к старым кустам, на расстоянии 5-10 см. от их головы, посадить однолетки подвоев, а на следующий год привить их глазком (окулировка).
Правильно ли думаю??

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #36 : 01 Апрель 2015, 16:25:15 »
Михаил, если кратко - самые надежные прививке те, где один или оба компонента зеленые. А уже в зависимости от времени сезона нужно правильно выбрать подходящий тип прививки, весной и в начале лета, когда идет пасока - копулировка, расщеп, стык, ласточкин хвост и т.д., главное чтобы пасока продавливала привой. Позже - окулировка, для неё сокодвижение не нужно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #37 : 02 Май 2015, 22:50:01 »
  Интересное дело, сегодня снова пришлось удалить всю надземную часть куста Кобера 5ББ, практически ежегодно у него почки вымерзают  :unknown: Лоза живая, а почки мёртвые. Через некоторое время без живых почек погибает и лоза.
Такое наблюдаю уже далеко не первый сезон. Только в самые мягкие зимы на Кобере почки сохраняются.
По описанию зимостойкость глазков очень высокая  ??? Может лоза у меня недостаточно вызревает?

В сортности не сомневаюсь, всё соответствует официальному описанию подвоя - форма листа, тип цветка, сам лист на ощупь слегка шершавый, есть лёгкое опушение (в отличии от РР-101-14, например), бешеная сила роста, длинные междоузлия.
Не понимаю в чем проблема...  :unknown:

Этот подвой я получил от Владимира Каркошкина много лет назад. Есть уже взрослые куста растущие на нём.

Владимир, прокомментируйте пожалуйста. Как у вас этот подвой зимует?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #38 : 02 Май 2015, 23:29:05 »
А  какие сорта подвоев самые морозоустойчивые?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #39 : 03 Май 2015, 21:05:02 »
А  какие сорта подвоев самые морозоустойчивые?
Из филлоксероустойчивых - РР-101-14 однозначно лидер. Возможно, появившийся недавно Андрос сможет с ним сравниться, но этого у меня ещё нет.
Хотел завести но пока не стал, и так уже пять сортов есть, хватит на любой случай.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #40 : 05 Май 2015, 08:04:46 »
  Мне передавали в этом году черенки Кобер и Андрос.
Кобер точно: длинные междоузлия, но глазки очевидно также вымерзли.
Укоренился, но глазки не проснулись и засох.
Андрос укоренился, но корни растут очень слабо и два зелёных саженца уже погибли.
Вытащил их из плошки, корни только по 3 см и загнили. Остальные саженцы такие-же, не растут и отростки начинают вянуть.
Вот и хваленый подвой, а корни хилые.
По остальным новым 17-ти винным сортам, которые буду подсаживать, ничего подобного нет, корни у черенков мощные, толстые, белые, что видно сквозь прозрачные плошки (ПЭТ-бутылки).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #41 : 05 Май 2015, 10:28:29 »
Подвои вообще как правило укореняются хуже, чем обычные сорта.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #42 : 08 Май 2015, 08:44:22 »
  Интересное дело, сегодня снова пришлось удалить всю надземную часть куста Кобера 5ББ, практически ежегодно у него почки вымерзают  :unknown: Лоза живая, а почки мёртвые. Через некоторое время без живых почек погибает и лоза.
Такое наблюдаю уже далеко не первый сезон. Только в самые мягкие зимы на Кобере почки сохраняются.
По описанию зимостойкость глазков очень высокая  ??? Может лоза у меня недостаточно вызревает?

В сортности не сомневаюсь, всё соответствует официальному описанию подвоя - форма листа, тип цветка, сам лист на ощупь слегка шершавый, есть лёгкое опушение (в отличии от РР-101-14, например), бешеная сила роста, длинные междоузлия.
Не понимаю в чем проблема...  :unknown:

Этот подвой я получил от Владимира Каркошкина много лет назад. Есть уже взрослые куста растущие на нём.

Владимир, прокомментируйте пожалуйста. Как у вас этот подвой зимует?

Почти не бываю на форуме, потому задержался с ответом. У меня Кобер 5ББ зимует нормально, есть кусты 7-8 летние, на которые уже раза по три перепрививал новинки. Но и зимы у нас помягче, возможно, у вас ему неуютно от ветров и морозов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #43 : 08 Май 2015, 09:22:40 »
Но и зимы у нас помягче, возможно, у вас ему неуютно от ветров и морозов.
В том то и странность, что зима была не ниже -22С, обычные столовые сорта неукрытые совершенно не пострадали  :unknown: А ветра у нас вообще очень редко, горы прикрывают.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #44 : 13 Ноябрь 2015, 19:30:23 »
Подвои вообще как правило укореняются хуже, чем обычные сорта.
Добрый вечер. Константин, у меня подвой  РР-101-14 посаженный черенком, в нескольких местах, вырос  небольшим кустиком, интересно как у тебя и на  какой стадии подвоя делаешь на нем прививку. Спасибо.