Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125201 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #315 : 04 Май 2017, 21:16:06 »
Сегодня высадил подвой Добрыню из кильчевателя.Лоза попала под двойную обработку железным купоросом.Рост  корневой пока нормальный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #316 : 10 Май 2017, 14:03:28 »
А почему 101-14 ? У вас большой выбор подвоев!Почему не Кобер?
А чем Кобер хорош? Я его вообще выбросил...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #317 : 10 Май 2017, 15:16:09 »
А чем Кобер хорош? Я его вообще выбросил...
Здравствуйте! Константин, задам встречный вопрос. А чем он плох? Знаю, только о разности толщины привоя и подвоя со временем. Хотелось бы знать, какие ещё недостатки выявлены у Кобера. Аффинитет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #318 : 10 Май 2017, 20:18:35 »
Константин, задам встречный вопрос. А чем он плох? Знаю, только о разности толщины привоя и подвоя со временем. Хотелось бы знать, какие ещё недостатки выявлены у Кобера. Аффинитет?
Проще всё же рассказать, чем он хорош, Сергей. Только силой роста, что тоже плюс сомнительный, актуальный только для совсем дохлых почв. На мало мальски приличной почве сила роста избыточна, частые случаи паралича гребня, это "болезнь" обмена веществ характерная именно для привитых кустов, и все случаи что мне приходилось наблюдать были на сильнорослых подвоях, на Кобере больше всего. Разнотолщинность подвоя и привоя проявляющаяся всё больше с годами. Далеко не лучшая укореняемость черенков и срастаемость в прививках. Низкая устойчивость к активной извести.
Ещё один плюс забыл, черенков он много даёт  ;D

На сильнорослые подвои в основном начинающие кидаются, подсознательно кажется, что сильнорослость всегда благо. А те кто уже повыращивал привитые кусты знают, что сильнорослость подвоя редко передается привою, если привой по природе среднерослик то он и на Кобере таким остаётся. То есть мощный подвой актуален для совсем бедных почв, для засушливых зон, неполивных участков, но не для усиления роста привоя.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #319 : 10 Май 2017, 22:01:18 »
На сильнорослые подвои в основном начинающие кидаются, подсознательно кажется, что сильнорослость всегда благо.
Спасибо Костя! Вот и я кинулся, хотя признаюсь, что в выборе немного колебался, метался между Ругжери 140 и 10-16-3, в итоге выбрал 10-16-3, но на выбор повлияло и то, что Ругжери в тот год не нашёл и не захотел потерять год. Теперь как буду помещаться в свои 2,5 метра, правда на две плоскости, покажет время. Посадил в этом году и на Кобере саженец Памяти Буйненко, по моему и Байконур у меня на Кобере, так как характерная шишечка есть, и ждёт на подоконнике погоды, Спонсор на СО4, поглядим, что получится в моих условиях.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #320 : 10 Май 2017, 22:35:07 »
характерная шишечка есть
Настольная прививка ,"омегой" ?  Я прошлый год прививал на Кобер в расщеп З/з все проснулось,срастание равномерное пока. На Со4 прививал два -три года назад ,там незначительная разность толщины есть между подвоем и привоем, но не смертельно. В этом году буду пробовать прививать на  Гравесак  , этот подвой растет у меня лучше ,чем Кобер и СО4 ,видимо земля ему подходит лучше.  Через 4-5 дней можно  будет уже прививать на него.  Если хороший будет на Гравесаке выход прививок ,то будет он у меня основной подвой.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #321 : 10 Май 2017, 22:40:19 »
Настольная прививка ,"омегой" ?
Как угадали?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #322 : 10 Май 2017, 22:48:12 »
Как угадали?
Картинок насмотрелся  ;D Хотел в  свое время купить прививочный секатор с "омегой",потом передумал.
Часто при омегообразной прививке получается в месте срастания  шишка и она растет со временем. При "омеге" волокна режутся поперек,поэтому я только вдоль ножиком ,и только ч/з и З/з.  :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #323 : 10 Май 2017, 23:11:12 »
Если хороший будет на Гравесаке выход прививок ,то будет он у меня основной подвой.
Игорь,Гравесак хорошо прививается,как и остальные подвои французы Феркаль и Малег.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #324 : 10 Май 2017, 23:18:26 »
Игорь,Гравесак хорошо прививается,
Будем надеяться. У меня уже на десяток прошлогодних кустиков   можно прививать,холодно пока, хотел на них з/з, обожду дня 4-5,должно потеплеть.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #325 : 10 Май 2017, 23:59:13 »
Картинок насмотрелся  ;D Хотел в  свое время купить прививочный секатор с "омегой",потом передумал.
Часто при омегообразной прививке получается в месте срастания  шишка и она растет со временем. При "омеге" волокна режутся поперек,поэтому я только вдоль ножиком ,и только ч/з и З/з.  :uch_tiv:

Игорь, так 11 прошлогодних саженца привиты омегой, а шишка только на Байконуре, поэтому подумал, что Кобер, хотя все брал как 10-16-3.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #326 : 11 Май 2017, 00:01:28 »
И укореняется и срастается Гравесак хорошо, я не заметил большой разницы с 101-14 в этом плане, только сила роста больше.

По поводу сильнорослости, так для общего развития, может кто не знает этих подробностей.
Дело в том, что мы не всегда объективно оцениваем такое свойство как сила роста, по отношению к подвоям так уж точно. Главный фактор, который определяет длину прироста побегов это полярность, свойства полярности конкретного сорта. Насколько сильной полярностью обладает тот или иной сорт можно определить по строению его корневой системы, даже по виду корневой годовалого саженца. Дело в том, что при сильной полярности как побеги стремяться расти вверх в ущебр боковым побегам (пасынкам) так и корневая стремиться вниз в ущерб многоярусности и боковым ответвлениям. Кто обращал внимание на строение корневой саженцев Кобера те заметили, что у него как правило немного корней, практически никогда нет корней во втором ярусе (не считая слабенькие ниточки), все корни на пятке. Это очень полезное свойство для подвоя растущего на сухих почвах, он способен пробиться глубоко вниз и достать грунтовые воды (если они там есть). Напротив, если рассмотреть корневую 101-14 или Феркаля то корнвая как правило сильно разветвленная, часто многоярусная. Ровно тоже самое наблюдается и у надземной части, он не гонит слишком мощные побеги и за это 101-14 называют среднерослым или слаборослым, зато наглухо зарастает пасынками. Если дать возможность расти этим пасынкам весь сезон куст превратиться в паутину, но в общем он нагонит достаточно большую вегетативную массу за сезон. То есть называть его слаборослым не корректно, он не гонит длинных мощных побегов как Кобер, но множеством более мелких побегов наращивает большую вегетативную массу.
Конечно если выращивать Кобер и 101-14 на неполивном участке, то со временем Кобер достигнет глубинных вод и будет превосходить 101-14 по приросту зеленой массы за сезон, но это уже из области приспособленности к почвам.

Что происходит с привоем когда мы его прививаем на подвой с определенными свойствами. Привойный сорт сам по себе обладает определенной полярностью, он не приобретает свойств полярности подвоя. То есть если вы привьте на Кобер Тимур, он не станет гнать междоузлия по 30-40см как у Кобера, он останется Тимуром. С другой стороны привой может выиграть, учитывая, что подвой обеспечит его влагой из глубин почвы (если она там есть), но всё равно он не приобретет той полярности, которой обладает Кобер 5ББ.
Ровно так и наоборот, если Ливия сильнорослый сорт, который гонит мощные длинные побеги, то и привитой на 101-14 он будет делать также.

То есть главное при выборе подвоя это правильно подобрать подвой к вашей почве, к вашим условиям. Это может быть сухой неполивной участок, поливной или даже с близкими грунтовыми водами. Посадите Кобер на близких грунтовых водах и вы никогда не ощутите его потенциала. Он постоянно будет стремиться вниз, корни будут задыхаться и умирать, он будет гнать новые и так бесконечно.
Если вы знаете, что ваша почва плодородна только в верхнем слое, а ниже, например голимая сухая непробиваемая глина то тоже нет смысла в Кобере, ему нечего взять на глубине. Тут лучше выбрать подвой с поверхностной, многоярусной корневой.
Обеспечьте полив Феркалю или 101-14 и вы никогда не скажете, что эти подвои средне или слаборослые, будут переть как танки. Плюс ещё масса параметров, о которых вы сами знаете, это соль, известь и т.д.

Я рассказывал уже в нескольких темах как мы посадили с другом у него несколько привитых кустов на Кобере. Росли пару лет прекрасно, с третьего года кусты постоянно чахнут от хлороза. Весь сезон приходится кормить всякими Ферровитами и т.п., иначе просто сбросит все листья. То есть корневая Кобера на третий год добралась куда-то где нашла известь, мы и не подозревали, что она там вообще есть :unknown:.
Потом были посажены саженцы Феркаля и 41Б, растут и улыбаются уже несколько лет, и сила роста отличная.

Виноделы больше загоняются по поводу подвоев. Выискивают какие-то особенности в винах на разных подвоях. Наверное, это справедливо, т.к. разные подвои могут развить корневую на разных глубинах и потреблять больше или меньше тех или иных элементов, плюс разные сорта физиологически способны усваивать те или иные элементы в большей или меньшей степени, виноград способен к избирательному поглощению. Плюс виноделы избегают излишней силы роста, поэтому подвои с глубокой корневой это не их вариант. На столовых сортах требования мягче, главное на определенной почве получить сбалансированные по мощности кусты.


Нафигачил целую статью на ночь глядя... :D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #327 : 11 Май 2017, 00:18:32 »
Посадите Кобер на близких грунтовых водах и вы никогда не ощутите его потенциала. Он постоянно будет стремиться вниз, корни будут задыхаться и умирать, он будет гнать новые и так бесконечно.
Костя,пора диссертацию писать тебе, ;) я еле осилил статью. :good: ;);
   Справлялся у людей у кого Кобер сидит на близкой грунтовке,говорят без проблем :pardon: У меня грунтовка скачет может быть на метр ,а может уйти метра на три,от Дона зависит. Но больше 20% у меня не будет его(Кобера).   А вот Гравесак ,по моему приживется . А там как покатит. :uch_tiv:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #328 : 11 Май 2017, 07:34:05 »
Я в том году посадил несколько вариантов подвоя и осенью пересадил на другое место. Некоторые дали большой прирост на моей песчаной почве и только один подвой слаборослик оказался. Андрос к примеру дал еще и много пасынковых побегов. РР101-14 оказался по приросту средненький показатель. В этом году понаблюдаю еще,как ведут себя. Потом определюсь и буду экспериментировать с привоями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #329 : 11 Май 2017, 10:40:35 »
 Справлялся у людей у кого Кобер сидит на близкой грунтовке,говорят без проблем
Так жить он будет, спору нет, но это как бы сказать применение не по назначению... В глубину он всё равно не уйдет. На работу можно ездить на Кразе, но на легковой всё же лучше  ;D
Да и ты сам говоришь, что грунтовая вода скачет, корни выдерживают затопление до двух месяцев, если не ошибаюсь, потом кирдык. Если она скачет относительно кратковременно то может и выживет корневая.