Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125211 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #330 : 14 Май 2017, 00:58:14 »
 Помогите определить ,что это за подвой ,если это подвой. Брал  в свое время  у Полянина два саженца Со4 ,из одного получился подвой с мужским цветком Со4,а из другого похожий внешне,но с обоеполым цветком.  Что это может быть ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #331 : 14 Май 2017, 15:05:23 »
Лист на подвои совсем не похож, никогда таких подвоев не видел.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #332 : 14 Май 2017, 15:48:54 »
Брал  в свое время  у Полянина два саженца Со4 ,из одного получился подвой с мужским цветком Со4,а из другого похожий внешне,но с обоеполым цветком.
Я тоже брал у Полянина подвой СО-4 черенком, укоренил, высадил и в 2016-м привил Изюминку, Подснежник, Блестящий, Атос и сеянец Лоры от свободного опыления - зеленым в зеленое. Все приилось, одевеснело и перезимовало, все с зачатками соцветий. Цветок на подвое мужской, но лист совсем другой, цельный. Может и у меня пересорт, фото жаль не сделал. Дело в том, что Полянин честный торговец, но  он торгует не только своим посадочным материалом, а еще от нескольких Камышинских виноградарей, тогда попадается пересорт. Я заказывал как-то у него Руслан и Багровый, а выросли две Румбы, так что у Вас неизвестно что.
На осень планирую приобрести Андрос (мороостойкий) и Гарант (очень сильнорослый), испытать у себя на участке  с тяжелой глиной и использовать как для ускоренного размножения и плодоношения новинок, так и для испытания влияния сильнорослых подвоев на силу роста слаборослых привоев. Читал что должен усиливать, но в какой степени? Видимо завиит от комбинации подвой-привой. Также есть мнения, что влияние очень слабое.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #333 : 22 Май 2017, 14:11:06 »
 Сегодня собрался прививать на посаженные в прошлом году  Гравесаки ,но пришлось отложить.
 На одном кустике ,на соцветии раскрылось несколько цветков, мне показалось ,что цветок обоеполый. Рассмотреть получше не получилось,уронил я эти цветочки. Вылаживаю фото кустиков.
Владельцы Гравесака(Константин, Леонтий) посмотрите,пожалуйста, Гравесак ли это или опровергнете. Ну или определите,если можете ,спецподвой ли это? Нужно делать прививки,а у меня опять ,обознатушки -перепрятышки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #334 : 22 Май 2017, 17:18:15 »
Игорь, не уверен на 100%, но по-моему это не он, у Гравесака коронка более темная, молодые листья с краснотой. Важный признак - при распускании почки в первую очередь выбрасываются соцветия, такое впечатление, что побега нет, только соцветия, потом их догоняет побег. Соцветий обычно очень много, по 2-3 на каждом побеге, даже на годовалых саженцах.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #335 : 22 Май 2017, 19:05:48 »
Игорь, не уверен на 100%, но по-моему это не он, у Гравесака коронка более темная, молодые листья с краснотой. Важный признак - при распускании почки в первую очередь выбрасываются соцветия, такое впечатление, что побега нет, только соцветия, потом их догоняет побег. Соцветий обычно очень много, по 2-3 на каждом побеге, даже на годовалых саженцах.

 Ну вот опять , вроде у форумчан приобретал черенки,а опять хочь  дергай саженцы,а жалко растут хорошо на моей земельке. :-\  На этом" подвое" пасынки прут очень сильно,соцветие на одном побеге,небольшое и одно. Побеги очень гибкие и эластичные.
 Мне в принципе важно знать подвой или не подвой это,а имя  фиг с ним.  ??? Где Ярыгин  Леонтий,может он определит ,что это за зверь.  У меня прививка затягивается , подвойные побеги вытягиваются ,скоро черные черенки не пристроишь на них. Так что своевременное определение очень мне бы помогло. :uch_tiv:


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #336 : 22 Май 2017, 19:06:45 »
Мне в принципе важно знать подвой или не подвой это,а имя  фиг с ним.
Подвой точно, лист типично подвойный, даже не сомневайся.

P.S. На счет гибкости побегов, действительно у Гравесака очень гибкие податливые побеги, у 101-14 жесткие как правило и сильно зарастают пасынками, у Кобера побеги очень ломкие, малейший ветерок и всё, побег сломан.

Твоё описание не подходит не под один подвой из тех, что у меня есть. Может Леонтий прояснит, у него подвоев много.

Для примера, коронка на годовалом саженце, то есть ему год, весной он был высажен на место -


А это побеги на взрослом кусте -


Листья в этом году какие-то нетипично маленькие, может от погоды, может последствия раннего заморозка, но это не важно, главное я хотел соцветия показать, они у него всегда необычно мощные для подвоя.
« Последнее редактирование: 22 Май 2017, 19:18:31 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #337 : 22 Май 2017, 19:19:30 »
Подвой точно, лист типично подвойный, даже не сомневайся.
Спасибо ,Костя,успокоил. Буду прививать выше соцветий ,может ягодку подвой покажет,а может как с Полянинскими  Со4 будет,на одних черенках мужские цветки,а на других обоеполые :pardon:,так и определиться кто есть,кто. Я прошлый год эти черенки" Гравесака" 15 штук укоренил и посадил, может будут отличаться по типу цветка,хотя по ботве все как один. :uch_tiv:
 Костя ,фото твоих взрослых кустов Гравесака,очень похожи на мои Со4 с мужским цветком,на них тоже кисти ,как на столовом большие,и цветботвы один в один. короче ,караул в голове моей. Одна надежда на Леонтия.
« Последнее редактирование: 22 Май 2017, 19:26:36 от Игорь Ф. »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #338 : 22 Май 2017, 19:27:52 »
может будут отличаться по типу цветка,хотя по ботве все как один.
Игорь ,то что ты выкладывал это Гравесак.У меня его два маточных куста растёт.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #339 : 22 Май 2017, 19:50:26 »
Игорь ,то что ты выкладывал это Гравесак.У меня его два маточных куста растёт.
Ну вот и что мне теперь думать  ;D  А цветочек,был обоеполый ,может показалось :pardon: цветочки очень мелкие были ,а зрение уже ни ах,но пестик  вроде был,а у Гравесака  мужской тип цветка ??? Посмотрю если получится цветение на других кустиках.
 Александр,пока  Леонтия нет ,посмотри  фото моего "Со4" у меня их осталось два кустика,цветок мужской , на остальные прошлый год были сделаны прививки. Что скажешь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #340 : 22 Май 2017, 20:12:04 »
У меня его два маточных куста растёт.
Какое совпадение, у меня тоже два  :pardon: Александр, у Гравесака цветок мужской, это в описании русским по белому.

Рубиться конечно не буду, но мой с описанием совпадает полностью, в том числе в плане соцветий, и он у меня из пром насаждений, так что пересорт очень маловероятен.

Костя ,фото твоих взрослых кустов Гравесака,очень похожи на мои Со4
Нет Игорь, у твоего лист совсем другой.

Пусть побеги подрастут сфотографирую позже с нормальными листьями. Они сейчас мелкие, нетипичные от заморозка, на них ориентироваться не стоит.
Сколько лет его наблюдаю, весной побег всегда с краснотой, и это скорее всего от прохладной погоды, летом коронка зеленая, листья темно зеленые, темнее чем у Кобера и 101-14.
« Последнее редактирование: 22 Май 2017, 20:18:20 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #341 : 22 Май 2017, 20:21:17 »
Вот на этой картинке самый типичный лист Гравесака, именно такие они и у меня.



Может и у Игоря он, меня смутило то, что соцветий мало, для Гравесака это нетипично.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #342 : 22 Май 2017, 20:32:26 »
Нет Игорь, у твоего лист совсем другой.
Да и ботва  на моем" Со4" темно малиновая до самых осенних морозов. Да их не привитых осталось два штуки,привью и разводить больше не буду,а вот с Гравесаком ,если промашечка вышла жалко будет,планы на него у меня были. :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #343 : 22 Май 2017, 21:45:05 »
У меня  Гравесак оба куста от Бутурлакина В.М.,точнее один чисто с его участка,а второй выращенный в технологии инвитро.Лозу скорее всего он получал  от Трошина Л.П,так как на  участке Владимира Митрофановича  проводилась определённая работа.Действительно у Гравесака мужской тип цветка,но Игорь не определил точно пока его тип на выставленном фото.Кстати Игорь сильно похож на Гравесак и подвой с которым работал В.Н.Крайнов.У меня он так и остался как 10-16-3.Леонтий писал на эту тему,он кажется считает,что это подвой Виеруловской серии.Завтра сфотографирую лист Гравесака,которые пока имеют большие вырезы по сравнению с типичными,но это только на молодых листьях.На старых этого нет.Извиняюсь,что сразу не ответил.У нас идет дождь и телефонная линия начинает"шить"на землю,поэтому сижу практически без интернета.
« Последнее редактирование: 22 Май 2017, 21:55:09 от Михно Александр »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #344 : 23 Май 2017, 11:28:58 »
 Сегодня смотрел тот куст"Гравесака",что вчера начал цвести,по моему цветок  все же ближе к обоеполому. Очень маленький цветок ,нормально моим фотиком не получается сфоткать, через лупу смотрел,вроде  не мужской цветок. Видно плохо,но пестик есть.