Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #345 : 23 Май 2017, 20:06:09 »
вроде  не мужской цветок. Видно плохо,но пестик есть.
Игорь Викторович, видно хорошо, мужской.

Гравесак ли это
Гравесак на 99%. Для остального 1% необходим старый лист, желательно седьмой.
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 20:20:30 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #346 : 23 Май 2017, 21:53:16 »
Привет Леонтий! А у тебя много соцветий на Гравесаке?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #347 : 23 Май 2017, 22:42:16 »
видно хорошо, мужской.
Спасибо ,Леонтий за консультацию. :uch_tiv: То что подвой это уже хорошо.  Сегодня вечером еще раз через лупу смотрел это соцветие,  один цветок мужской,смотрю другой вроде  обоеполый  :D,короче обрезал и перепривил этот кустик . Соцветие очень маленькие и цветочки тоже. :uch_tiv:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #348 : 24 Май 2017, 17:15:15 »
А у тебя много соцветий на Гравесаке?
В этом году по одному соцветию, а прошлом было как на новогодней ёлке.

Костя, вот наглядный пример нехарактерности листьев. Как-то ты спрашивал почему для идентификации я всегда прошу показать седьмой лист.  На первом фото 3-4, а на последнем 7 лист. Один куст, но разница??? 
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 17:25:17 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #349 : 11 Июнь 2017, 00:12:27 »
Вопрос спецам по подвоям и прививкам. В прошлом году сделал 6 прививок з/з на СО-4, глазки на подвое ослепил. Сейчас все прививки растут и сигналят, но я хочу еще одну, а поросли нет. В этом сезоне уже не успею, но как мне получить поросль следующей весной? Что я должен предпринять, подскажите пож-та.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #350 : 11 Июнь 2017, 23:09:16 »
Александр, а смысл столько рукавов на один корень? Для лозы или для плодоношения?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #351 : 12 Июнь 2017, 07:44:00 »
Александр, а смысл столько рукавов на один корень? Для лозы или для плодоношения?
Это новые сорта, хочется побыстрее увидеть, как они, если не понравятся - удалю. Корнесобственные долго ждать. Не догадался оставить один запасной рукав для размножения подвоя и дальнейших прививок)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #352 : 12 Июнь 2017, 13:49:06 »
Это новые сорта, хочется побыстрее увидеть, как они, если не понравятся - удалю.
Можно удалить очень хорошие сорта,просто при прививке несколько сортов  обязательно какой-то из них будет лидером ,станет перехватывать питание.К сожалению у меня такой опыт был,сейчас на этом кусту осталось только две формы,остальные потихонько зачахли.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #353 : 12 Июнь 2017, 14:44:39 »
при прививке несколько сортов  обязательно какой-то из них будет лидером ,станет перехватывать питание.

Саша, имеешь ввиду куст или если на один рукав разные привить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #354 : 12 Июнь 2017, 16:09:10 »
Если на разные рукава разные сорта цеплять то нормально будет. По крайней мере у меня обычно нормально жили.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #355 : 12 Июнь 2017, 18:00:33 »
Если на разные рукава разные сорта цеплять то нормально будет.
На разных рукавах разные прививки. Это мой первый опыт прививки на подвой, отсюда и шишки набиваются. Прививки сделаны на расстоянии 1-2 метра от головы, получается подвойный длинный рукав, а дальше прививка. Куст вообще еще молодой, рукава тонкие, подвязка высокая (для ухода от весенних заморозков). Если какой будет тормозить, я его повертикальнее подвяжу, и наоборот, пока на большой длине тонкие лозы еще легко гнутся в любую сторону. Но уже сейчас заметна разница в росте прививок, предполагаю из-за сортовых особенностей привоя и разницы в нагрузке рукавов побегами. Подснежник и Блестящий растут очень сильно, две Изюминки и Атос средне, а случайный сеянец Лоры тонкий, скорее всего с ним буду расставаться, т.к. это просто тренировка прививки, не более, скорее всего из него ничего путного не выйдет. А там еще надо сортность подтвердить, возможны ошибки, т.к. продавец незнакомый. Обычно у надежных берешь, а тут черт попутал :fool:
Кстати, сегодня был на участке и увидел-таки розовую горошину на подвое - будет побег. :yra:
Планирую приобрести Андрос и Гарант, испытать их у себя и использовать для быстрого размножения и испытания новинок, а также попробовать на них слаборосликов типа Виктории, Аладдина и т.п. для быстрого наращивания урожая.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #356 : 12 Июнь 2017, 21:24:39 »
Если какой будет тормозить, я его повертикальнее подвяжу, и наоборот, пока на большой длине тонкие лозы еще легко гнутся в любую сторону.
Тезка был когда-то у меня "женский куст"-Валентина,Анюта,Натуся.Все три были привиты в разные рукава.На сегодняшний момент осталось в кусту только Анюта с Валентиной,Натусю пришлось убрать .Хирела она и не показывала того на что способна на отдельном кусту.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #357 : 12 Июнь 2017, 21:51:04 »
просто при прививке несколько сортов  обязательно какой-то из них будет лидером ,станет перехватывать питание.К сожалению у меня такой опыт был,сейчас на этом кусту осталось только две формы,остальные потихонько зачахли.
Такая же картина на некоторых привитых кустах. Вот ломаю голову с чем это связано - с подвоем или привоем. Но факт на лицо: лучше всего один подвой - один привой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #358 : 12 Июнь 2017, 23:32:05 »
Если с одной из прививок плохой аффинитет это ещё не значит, что кто-то "перехватил питание"  ;);
На многорукавных кустах и не привитых бывает, что один из рукавов чахнет.

Я не то чтобы оспариваю, есть опыт положительный и отрицательный, в обоих случаях это не массовый эксперимент, а единчиные кусты. Вряд ли стоит по ним делать выводы. Или может у вас не бывает привитых кустов, которые и с одной прививкой просто сами по себе растут тупо? Если не бывает то могу только позавидовать, у меня бывают. Не много но было в практике несколько таких случаев.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #359 : 20 Июнь 2017, 19:07:39 »
Соседский куст винограда который так и норовит пересилится ко мне, видимо какой-то подвой, ребята специалисты может есть у кого предположения по индефикации. Зацветает раньше чем 101-14, но ягод никогда небывает. Вот несколько фото. Лист по счету 7 и 8.