Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #510 : 05 Сентябрь 2018, 23:08:56 »
 Леонтий. Да, созревания, урожая.
Вызревание лозы как бы на втором месте.
Слишком сложно получается, зависимость от комбинаций. И что нужно учитывать? Тип крови, лабруски, рипарии или чисто виниферы у привоев? Или намного сложнее на каждый сорт по отдельности, но тут и загвоздка будет, на маленьком участке этого не выявить, будет ещё зависить и от качества срастания наверное.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 23:13:59 от Marat »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #511 : 06 Сентябрь 2018, 08:47:55 »
Какие подвои ускоряют созревание?
Вопрос не ко мне, но прокомментирую. За всё время я не встречал ни одного случая когда бы подвой заметно повлиял на срок созревания. Влияние может быть косвенное. Например, более сильнорослый куст (привитой), и соответственно сильнее нагруженный, задерживается с созреванием на несколько дней относительно корнесобственного, нагруженного меньше. На мой взгляд, делать вывод о том, что это подвой замедлил созревание, мягко говоря не правильно. Разгрузите привитой куст и он созреет также как корнесобственный.

Вообще, чтобы подобные выводы делать нужно испытания проводить на гектаре в течение нескольких лет. А на паре кустов этим наблюдениям грош цена, т.к. даже два одинаково корнесобственных куста никогда не будут в точности одинаковыми, нельзя исключить все влияющие факторы.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #512 : 19 Сентябрь 2018, 18:12:23 »
          Всем ,доброго дня .
Просмотрел тему.Больше всего в обсуждение включены "южане ",но и "северяне" тоже подтягиваться .
       Для себя отметил ,что нам (северянин) может дать подвой :
 1.Фи у нас нет, пока нет.....
  2.Морозоустойчивою корневую систему.Это наверное самый бесспорный момент .
  3.Более раннее созревание урожая,написано в описании  101-14.  Но читая посты
        Константина ,этот вопрос остаётся ,для меня не ясным.
   4.Лучшею кондицию урожая
           Может, что то понял не так?
  Для себя решил ,что даже из за одного второго пункта ,подвойным сортам .на участке быть.
     Имея на участке чернозем (для нашей местности ,характерны оподзоленые черноземы )
думаю приобрести 101-14 и Андрос .Но это все по наитию,а что по этому поводу сказали бы
более опытные товарищи?

         

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #513 : 19 Сентябрь 2018, 23:58:09 »
Добрый вечер! Сергей, вам стоит посоветоваться с каким нибудь специалистом, а может вы и сами знаете, на счет есть ли у вас карбонатный слой в подпочве. Если он есть, то лучше возьмите Феркаль и 41Б. Если подпочва просто глина, то можно многие подвои пробовать.

Испытать стоит пару тройку, чтобы выбрать оптимум по силе роста. Имейте ввиду, что слишком сильнорослый подвой это сомнительное благо. И не только в жировании проблема, с сильнорослыми привоями паралич гребня может стать вашим постоянным знакомым. Сильнорослые подвои стоит сажать только под слаборослые привои. А такие как Кобер 5ББ, хороши для глубоких песков, например, т.к. способны загнать корневую очень глубоко.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #514 : 25 Сентябрь 2018, 00:58:20 »
Урожай подвоев. Слева на право: Феркаль, РР 101-14, Кобер 125АА и Фридом. Последний удивил размером грозди. Да и вкус получше 101-14.

Оффлайн ЕвгенийИзАзова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Евгений из Азова
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #515 : 07 Октябрь 2018, 08:25:15 »
На сайте виноградинфо написано, что Молдова обладает повышенным иммунитетом к филлоксере и может произрастать в зоне сплошного заражения. Кто может охарактеризовать этот сорт как подвой? Почему в названии как синоним указано название ВИЕРУЛ? (см. Фото)
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 16:07:46 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #516 : 07 Октябрь 2018, 16:47:33 »
"Виерул" - это название института оригинатора, а не синоним сорта. Как подвой Молдову можно использовать, но все больше убеждаюсь, что только для выгонки лозы. Привитые на нее сорта (гф) зачастую выдают более меньший размер ягоды, чем в корнесобственном варианте или на нормальном подвое. Ну очень большие сомнения у меня по поводу повышенного иммунитета. Загрызет ее филлоксера.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #517 : 09 Октябрь 2018, 09:08:56 »
Молдова обладает повышенным иммунитетом к филлоксере и может произрастать в зоне сплошного заражения. Кто может охарактеризовать этот сорт как подвой?
Да отлично она себя показывает, у меня Филлоксеры хватает, а она уже лет 10 цветёт и пахнет, у отца на саду уже 30 лет растёт, и ни каких проблем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #518 : 09 Октябрь 2018, 21:14:52 »
Доброго вечера всем!
На сайте виноградинфо написано, что Молдова обладает повышенным иммунитетом к филлоксере и может произрастать в зоне сплошного заражения. Кто может охарактеризовать этот сорт как подвой? Почему в названии как синоним указано название ВИЕРУЛ?
Что значит повышенный иммунитет в таких случаях, буквально следующее - взрослые кусты, посаженные до заражения участка, выживут. Но не значит, что сорт хорош как подвой. Выживает и не повреждается всё же большая разница.

Да и зачем она вам как подвой? Ну разве что если куст взрослый перепривить хотите, тогда оправдано, а использовать её для молодых посадок в качестве подвоя не стоит, найти нормальный подвойный сорт не проблема.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #519 : 09 Октябрь 2018, 21:29:26 »
может произрастать в зоне сплошного заражения. Кто может охарактеризовать этот сорт как подвой?
Действительно может,однако если сразу посадить Молдову на зараженный участок,то возможно угнетение саженца.На Молдове у кума хуже выглядел привитой Подарок Несветая,довольно неплохо показал на ней Юпитер.Кусты посажены довольно давно,но потом перепривиты.Я Молдову лично в качестве подвоя не использую.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #520 : 25 Октябрь 2018, 19:55:39 »
 У меня задача - организовать ветвление, рабочую зону на высоте 5-6 метров , на крыше и на стене. Подвой - 5ББ, будет обязательно. 
 
 Вопрос - из чего делать ствол, который будет просто голым, из сорта или из 5ББ? Иными словами - где делать место стыка сорта и подвоя - у земли или вверху? 5ББ сильнорослый , тут явный выигрыш по времени. Кроме того, часть "насоса". Сорта - технические, черные. Хотелось бы ствол из 5ББ, а стык наверху. Плюс есть возможность прививать еще сорта именно на 5ББ, без проставки из сорта , с дополнительным стыком внизу....

 
 
 
 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #521 : 25 Октябрь 2018, 21:10:14 »
Вопрос - из чего делать ствол, который будет просто голым, из сорта или из 5ББ
Я бы делал ствол исключительно из Кобера,морозостойкость выше однозначно технарей,если что лучше гнётся.
5ББ сильнорослый , тут явный выигрыш по времени.
В первые годы Кобер не так уж и сильнорослый,корневая слабоватая,необходим разгон.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #522 : 26 Октябрь 2018, 13:42:08 »
Я бы делал ствол исключительно из Кобера,морозостойкость выше однозначно технарей,если что лучше гнётся.
Мне эта мысль нравится.))) Укрывать не буду , это просто невозможно в моих условиях. Видимо, вообще сделаю так - буду растить сортовой материал отдельно, есть немного места.
 А на постоянные места посажу везде Кобер!  По мере роста Кобера буду прививать сортовые веточки. А насчет "разгона" - разгоним, научим, заставим.)) Это я умею.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #523 : 21 Ноябрь 2018, 09:22:57 »
Получил посылку с Кобером, все столовые сорта буду переводить на Кобер, у меня разница с корнесобственными очевидна.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #524 : 21 Ноябрь 2018, 10:07:03 »
Коллеги, мы - домашние виноградари, многого не знаем и не понимаем.  Но мы должны учиться, в том числе и учиться "подсматривать" за опытными. Например, мадам Красохина отказывается от Кобера и переходит на на С04(кажется так называется), а Константин советует 101-14. Надо задуматься, что лучше подходит для нашей почвы, с учетом глубины залегания подпочвенной воды и использовать. Я, к примеру, посадил пять Коберов, но только там, где будет беседка... В шпалерных рядах он мне не нужен...