Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #660 : 21 Декабрь 2020, 23:09:21 »
У меня на участке около 50 кустов винограда, а ФИ я могу видеть только на листьях Бако. Из европейских сортов у меня поражён ФИ только каждый 4-й куст (это доказано лабораторно).

 Фи есть на участке-зачем сажать ,тогда маточник подвоев в лесу? Это такой прикол? На участке нельзя посадить подвой? ".....Зачем делать сложным,то что проще  простого?...?  Слова из песни..... :pardon:

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #661 : 22 Декабрь 2020, 00:13:15 »
Даже мне, новичку, понятно, для чего подвой посажен на краю леса. У меня леса поблизости нет, поэтому подвой посадил на заборную сетку (для простоты).

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #662 : 22 Декабрь 2020, 08:17:19 »
               
            А что будет после десяти лет?
    1).  Что такое, в нашем случае, формировка обратной петлёй? Представьте себе нижнее плечо длиной 2 м (на 0-й проволоке на высоте 30 см). Затем обратная петля (у нас её называют - рычаг) высотой 40см, которая выходит верхним плечом на 1-ю проволоку, которая на высоте 70 см. Здесь делается прививка. Заметьте - только одна на куст, а не 4. На этом верхнем плече, длиной 2,5 м, мы формируем 4 шт плодоносных средне-длинных рукава. 1,3 и 4-й рукава - совпадают с направлением роста верхнего плеча, а 2-й  - против. Что на ряд лет гарантирует отсутствие "лысых" зон плодоношения. И эти четыре рукава, с сильным наклоном, постоянно, летом и зимой, привязаны к верхнему плечу. 
  И данная формировка не меняется в течении ряда лет (я говорил о 10 годах -?). А если нижнее плечо и обратная петля из РР101-14, то и более 10 лет. Впрочем - о громадных преимуществах применения именно подвоя РР 101-14  - в следующих сообщениях.
       

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #663 : 22 Декабрь 2020, 08:31:45 »
Может я что-то не поняла, но как все это укрывать?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #664 : 22 Декабрь 2020, 09:35:33 »
Читаю, я вот сообщения и... Легонько шокируюсь. Людииииииии!!! Вы видите у себя на участке листовую форму филлоксеры и что? Умиляетесь красоте листьев в борадавках? Сажаете подвой на маточник? А кто что добавляет в обработки от болезней ещё и инсектициды? Или пусть размножается?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #665 : 22 Декабрь 2020, 13:05:25 »
 
   Попробую ответить по сути предыдущего сообщения.
 1). Из многих сортов винограда листовую форму ФИ я видел только на Бако и, как это не парадоксально, на листьях филлоксероустойчивых подвоев РР 101-14. Всё! Листовая ФИ, без всяких проблем, уничтожается многими инсектицидами. Например, я успешно применял БИ-58 на Бако. Но я особой пользы от этого не видел - листовая форма быстро возникала вновь. А уже поспевали ягоды.
 2). Теперь о корневой форме ФИ. Всякое ОПРЫСКИВАНИЕ или ПРОЛИТИЕ корней известными нам инсектицидами БЕСПОЛЕЗНО и есть ОГОЛТЕЛОЕ НЕВЕЖЕСТВО.
 Хотя положительные эффекты часто достигались, когда саженцы  помещались в герметические тубусы, и на них в течении 3-х суток воздействовали некоторые инсектициды.
 Выводы этого 2 раздела постоянно подтверждались лабораторными анализами.
 3). Реальные факторы защиты от ФИ - это слабая активность корневой формы ФИ, и филлоксероустойчивые подвои.
  Всё!!!  Остальное - это мёртвому припарки!
 
 

   

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #666 : 22 Декабрь 2020, 15:11:29 »
). Из многих сортов винограда листовую форму ФИ я видел только на Бако и, как это не парадоксально, на листьях филлоксероустойчивых подвоев РР 101-14. Всё!
Есть мнение именитых ученых,что чем сильнее поражается листья подвоя листовой формой фи , тем устойчивей является корневая этого сорта подвоя к корневой фи. Где то видел даже такую таблицу.

 У меня на участке три вида подвоев Кобер 5бб, СО4 и Грависак.  Все подвои меня устраивают . Почти весь виноградник на этих подвоях привит. На следующий год надеюсь весь будет  . Есть три маточных куста этих подвоев на  участке . Фи нет пока.   Поэтому не напрягаюсь . Много знакомых виноградарей ,прут к себе корнесобственные саженцы из карантинных зон и  не напрягаются возможностью заразить свой виноградник фи.Говорят ,что на их век хватит винограда и без подвоев. По этому в нашей стране:"Спасение утопающего-дело рук самого утопающего.". Увы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #667 : 22 Декабрь 2020, 20:30:30 »
Грависак
Гравесак ,как и один из его родителей Феркаль цепляет листовую форму.Не хочется повторяться,но однажды перепрививал человеку виноградник ,где росли когда-то Аркадия и Августин.Они стояли чистые ,листовой там не было,но подсаженный под кусты Феркаль,хотя и был в листовой форме ,но он рос мощно.На этом участке и сейчас растет виноград, в основном Преображение;ни Аркадии, ни Августина там давно нет,зачахли.Из подвоев никогда не видел филлоксеру в листовой форме на Добрыне,но в его родителях Каберне Совиньон ,может поэтому.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #668 : 22 Декабрь 2020, 22:12:01 »
Из подвоев никогда не видел филлоксеру в листовой форме на Добрыне,но в его родителях Каберне Совиньон ,может поэтому.

 Добрыня и Андрос  , по моему применяются из-за морозостойкости корневой ,а  устойчивость корней к  корневой форме фи у них 1бал из трех возможных. Грависак или Гравесак (встречал разную орфографию в научной литературе) Имеет 1бал устойчивости к листовой и 3балла к корневой.  4 балла устойчивости к корневой фи ,только у 101-14. Есть таблица устойчивости подвоев к фи листовой и корневой,там же устойчивость к извести и увлажнению. Таблица была на укр.форуме и еще где то видел. Дальше инфу не искал мне хватит тех подвоев ,что уже есть.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #669 : 22 Декабрь 2020, 23:06:29 »
Теперь о корневой форме ФИ. Всякое ОПРЫСКИВАНИЕ или ПРОЛИТИЕ корней известными нам инсектицидами БЕСПОЛЕЗНО и есть ОГОЛТЕЛОЕ НЕВЕЖЕСТВО.
Смелое заявление! Тем более напечатаное большими буквами. Меня воспитали уважать мнение других, особенно когда оно основано на собственном опыте. Видимо, Александр, у Вас был негативный опыт испытания "разных" инсектицидов на своём винограднике ( Би-58 уж точно) . И как я понимаю вы даже не стали разбираться в механизме действия и передвижения по растению оных. Заодно почитайте что такое филлоксера и чем питается корневая её форма.
добавлено 22 Декабрь 2020, 23:13:08
Реальные факторы защиты от ФИ - это слабая активность корневой формы ФИ
Александр, Вы это серьёзно? Это как? Тормозить за хвост? Прожаривать или замораживать грунт с корнями?
добавлено 22 Декабрь 2020, 23:35:22
И кстати, эффективность Би-58 по листовой форме всего лишь 43 %. Мовенто энерджи - 99 %. Почитайте, труды кандидата с-х Юрченко Е. Г. Под Темрюком проводились испытания.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2020, 23:35:22 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #670 : 23 Декабрь 2020, 15:06:11 »
   
     Особенно приветствую Леонтия, Игоря и Александра! За ваши, действительно интересные, наблюдения и мысли; а не за банальные сюсюкания! Вижу дальнейший смысл в нашем общении - не только одни мы получим интерес!
 Леонтий указал на определённый источник - считаю необходимым указать и на свои. И это будет правильно.
 Хорошо помню свои наблюдения более 55 лет назад. В моём районе проживало (и проживает) около 50% молдован, для которых виноград являлся вторым хлебом. В сельской местности, около каждой хаты, имелась своя плантация винограда. С тех пор количество виноградников уменьшилось в геометрической прогрессии. А если от наших современных виноградарей-любителей сейчас взять свою геометрическую прогрессию, то останется кучка гросс-виноградарей. Их количество не превысит количество пальцев на одной руке. Вот мои источники! С ними я наладил тесные контакты. Перед ними надо "шляпу снимать". И они тесно связаны с районной пищевой лабораторией. И начальник районной Станции защиты растений (кстати - мой одноклассник) - один из них!

   И вот что они твёрдо считают о ФИ:
 1). Листовая и корневая формы ФИ - два разных (взаимосвязанных) явления одной "болезни".
 2). Борьба с листовой формой ФИ - не представляет никакой сложности. Осуществляется стандартными инсектицидами. Но самое интересное - листовая ФИ, сама по себе, не является проблемой.
 3). Корневая форма ФИ - реальной защиты химическими веществами просто нет. Все рассуждения на эту тему - просто самообман.

  Но, с другой стороны, считать ФИ неотвратимым опасным явлением - это вчерашний день.
 И об этом я расскажу в следующих сообщениях!
   

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #671 : 23 Декабрь 2020, 16:53:02 »
По сути согласен (особенно с тем, что интересно стало ;) ), только формулировки подправлю.
1)Вредитель (насекомое) филлоксера один и тот же на листьях и корнях, просто имеет разные формы для них в жизненном цикле.
2) Так, но на некоторых ГПП при сильном поражении может и проблему представлять, хотя это уже скорее область озеленения, чем виноградарства.
3) со слов главного нашего "защитника растений" у него один знакомый занимался исследованием фи, химобработками по схеме получалось стабилизировать  состояние слабоустойчивых кустов. Но это достаточно затратно по сравнению с отработанными методами. Может на определенных почвах только, для точности нужно их отчеты полистать, а нет. Ну и насколько попадало по растению в урожай, неизвестно. Да и раз не пошло в массы, то до конца не отработано было (подозреваю, это в сов. время еще, могла и перестройка помешать, надо поймать, уточнить по возможности). Но теоретически возможность имеется, особенно на неблагоприятных (тяжелосуглинистых или бесструктурных) почвах угнетать популяцию вредителя. Также москвичи в прошлом году докладывали в Краснодаре про метод борьбы с нематодой внесением типа гелевых шариков с ядом в почву, я им подкинул мысль, что фи тоже можно так попробовать. Будем ждать.
     И вот смотрю, куда уже только эту бяку не затащили "любители". Там, где ее еще нет, надо активнее проводить образовательную работу с населением, ну и вплоть до демпинговых цен на посадочный для соседей, чтобы не искали вдали.
     У нас последние годы хорошего промораживания почвы не было, что тоже регулирует численность. Может хоть этот бесснежный период ее немножко прижмет. Хотя за 10 мороза не опускалось.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #672 : 23 Декабрь 2020, 23:37:58 »
имеет разные формы для них в жизненном цикле.
Недавно гуглил в иностранном сегменте интернета по поводу филлоксеры.Не буду приводить источники,просто кратко ,что я встретил об этом вредителе.На Западе давно ведутся исследование филлоксеры на генетику.Оказывается всё же она разная и последствия от её воздействия немного отличаются.Кстати в станице заметил одну особенность,что листовая форма появилась на некоторых формах одного известного нарсела  с Украины.Это наблюдения не только у себя ,но и на некоторых других участках.Причины этому могут быть разные:присутствие при гибридизации г/ф пыльцы "дикарей",наличие в родителях именно таких сортов.Такое интересное появление листовой формы на  винифере отмечала и С.И.Красохина.Питание ей необходимо и дальнейшее её развития как вида может привести к появлению такого клона,который бы размножался на винифере,именно в листовой форме.Поэтому однозначно надо включать в обработки применение инсектицидов по листовой форме,ведь не увидеть единичные галлы вполне возможно.Просто способ борьбы "отнести в посадку " подвой и размножить там, может не помочь в "приобретении"вредителя на участкок.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2020, 23:44:29 от Михно Александр »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #673 : 24 Декабрь 2020, 08:15:10 »
 
  Во Франции - столице виноградарства, широко распространено такое поверье: кто победит ФИ, тому установят бюст из золота. Бюста нет. И подобные предложения даже не рассматриваются. А у нас институт Таирова рассыпался. А частник есть частник. Но и он, в конце концов, понимает золотую истину: "Филлоксера! Давай будем сосуществовать мирно!".
 В следующих сообщениях я расскажу об этих 100%-х  вариантах.
 А пока затрону некоторые занимательные моменты:
 1). У меня около 50 кустов. На свисающих с арки зелёных побегах Бако чёрного, и далеко не первый год, я часто могу видеть листовую форму ФИ. (А в некоторые года нет. Вообще чисто). Вопрос: "Значит ФИ не очень устойчива?".
 2). Кусты столового винограда (а им по 5 лет) расположены у меня через 2,5 и 2 м. Смотрю: ближний к Бако куст нормальный, а следующий уже поражён ФИ.  И таких около 25%. Вопрос: "Почему все кусты не поражены?"
 3). Пытаюсь понять. Думаю - может быть многое заключено в особенностях посадки?
Да, виноградник у меня расположен на знаменитых украинских чернозёмах! Да, тепло! Поэтому "умные" ямы не применяются. (P.S, Кстати, применение щебня или керамзита считается кощунством - ведь для чистой земли это мусор. Кстати, как и уничтожение птичек - это тоже кощунство).
 Когда весной мы садим черенок, то выкапываем яму 25х25х25 см, по её центру ломиком пробиваем отверстие и
в него вставляем черенок. Что б (от дна ямы) чуть-чуть выглядывал. А низ черенка может достигать 70 см от поверхности земли.
 Т.е. достижение корневой (в дальнейшем) всякой нечестью затруднительно? 
 Т.е. пробиваемость ФИ ограничена?                  ???
                                (Дальше будет)

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #674 : 24 Декабрь 2020, 12:03:15 »
Очень интересный способ посадки черенка. Если я правильно понял, то это черенок подвоя (зачем тогда глубина посадки?), или нет? Вот у меня ситуация: есть и привитые на Кобер и корнесобственные (меньше). Какие саженцы "загнутся" быстрее?: Привитые, которые выйдут из ямы и начнутся питаться известью, или корнесобственные от ФИ? Буду искать далее саженец Феркаля или 41Б .....