Автор Тема: Русбол улучшенный (Эльф) - бессемянная г.ф. винограда  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Здравствуйте!
Эльф-(Русбол улучшеный) у меня выдаёт грозди грамм по 600. Кусту пятый год. Ягода яйцевидная, 26х14 мм. Сахара набирает много. Единственный минус-покрывается конопушками на солнце. А так сорт бронебойный, с одной обработкой, а то и без, всегда красавчик. Нагрузку тянет хорошо, да и опылитель отличный. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мне Эльф рассоветовали. Вернее хозяин Эльфа наметил его на удаление как приверженца серой гнили. Потому и вычеркнут из списка  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, вы говорите о разных "Эльфах". Есть Эльф Загорулько, а есть Русбол улучшенный, синоним которого - Эльф.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 22:00:26 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин


Русбол улучшенный (I-15-3-1 (Виллар блан x Восторг) x Русбол) селекции ВНИИиВ им.Потапенко - бессемянная форма винограда, очень раннего срока созревания (105-115 дней). Сила роста кустов сильная или выше средней. Грозди очень крупные, 700-900 г, отдельные -более 1,5 кг, конические, умеренно-рыхлые. Ягоды бессемянные (III-IV класс бессемянности), присутствуют рудименты, 20x16 мм (немного крупнее, чем у Русбола), округлые или овальные, иногда яйцевидные, белые, на солнце с коричневым загаром, гармоничного вкуса, с плотной мякотью и хорошим сахаронакоплением. Побеги вызревают хорошо. Черенки укореняются хорошо. Вступает в плодоношение на 2 год. Совместимость гф винограда с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 75-95%, число гроздей на побег 1,4-1,8. Из-за высочайшей плодоносности Русбол улучшенный склонен к перегрузке урожаем, требует нормирования. Положительно реагирует на высокий уровень агротехники. Морозостойкость -25°С, Русбол улучшенный повышенно устойчив к милдью (немного ниже Русбола), серой гнили.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я о кишмишном говорил  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Просто было это в теме Эльф Загорулько, я подумал ты о нём и говоришь  :pardon:

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Здравствуйте, Константин!
Извините, я не обратил внимания  что Эльф (Загорулько). Если честно, увлекаюсь виноградом 17 лет, но пока с ним не сталкивался. :unknown: