Автор Тема: Анжелика (Ксения) - ГФ раннего срока созревания  (Прочитано 14153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гибридная форма выделена и названа Анжеликой в 2006 году И.Н. Воронюком. В 2007 году В.Н. Крайновым переименована в Ксению.


* анжелика.jpg (29.16 КБ . 218x300 - просмотрено 2378 раз)

ГФ раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 116-125 дней.
Побеги большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Черенки укореняются хорошо.
Цветок обоеполый. Цветение, в обычные годы, в первых числах июня. Опыление проходит хорошо, в отдельные годы при неблагоприятных погодных условиях возможно плохое опыление. При плохом опылении часть ягод меньшего размера, без семян.
Гроздь цилиндроконическая, крупная, средней плотности или чаще рыхлая, массой до 500-700г и крупнее.
Ягода продолговатая, крупная, массой до 15-20 г, размером 40-35х22-23мм, розово-жёлтая, очень красивая. Мякоть средне плотная, приятного сортового вкуса, с несколькими тонами во вкусе. Кожица ягод средней толщины, при еде не ощущается. Сахаристость мякотиягод до 17-20% при кислотности 5-8 г/л.
Урожайность ягод высокая, стабильная, более 6 кг с растения.
Нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4-6 м кв. Обрезка лоз плодоношения длинная, 8-10 глазков.
Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -24С.
Устойчивость к милдью, серой гнили повышенная, оидиуму средняя, филлоксере не изучалась.
Характерная особенность: ранний срок созревания, очень красивая крупная товарная гроздь с высокими вкусовыми качествами ягод, одни из самых вкусных. Недостаток, с которым из-за высоких вкусовых качеств можно мириться – в отдельные годы плохое опыление и очень рыхлая гроздь.
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 19:55:26 от Sedoi »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
За Анжелику сказать пока не могу ничего,завязалась маленькая сигналочка.Ну а на вид и по листу и по всем параметрам очень похожа на тройку Крайнова.Будем наблюдать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Будем наблюдать.

И делиться своими наблюдениями в этой теме ((

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
В этом году было оставлено пять сигналок,ягоды вызрели в срок, как и лоза.  :good:  Приятный виноградный вкус, но выделяет ягоду ее плотность и нежность одновременно, кажется сейчас ягоду разорвет от внутреннего давления, и хруст при раскусывании..... :good: А укоренял в прошлом году , однопочечный черинок.Он всем фору дал, а после выдал две вызревшие лозы по три метра.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото Анжелика.Пока ждём и смотрим,виноград как виноград.Выделить пока не по вкусу не по размеру не могу.Лоза вызрела хорошо.Этот год покажет.С уважением

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сегодня получил черенок - бонусом. Судя по отзывам - бонус может быть полезным, так что будем выращивать. Спасибо всем за коменты по этой теме. :uch_tiv:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Анжелика у меня одно расстройство. Опыляется плохо каждый год. Трескается мгновенно, стоит только ведро с водой показать, осы очень любят. Ягодки красивые, хрустящие, жалко убирать, но хочется и урожайчик иметь. 

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
А я сегодня продал последние две гронки. По самой высокой цене. К сожалению, много было растрёп. Но очень надеюсь, что с возрастом(у меня на прививке) это пройдет.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Моя Ксения чувствует себя крайне скромно, черенок был поздний, не уверен что переживет зиму. Кстати, а что у нее с зимовкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -24С.

В описании так

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вряд ли. Это гибрид то ли с Лучистым, то ли с Ризаматом, хорошей зимостойкости ждать неоткуда.

Оффлайн svetosina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Светлана Гончарова
  • Регион : Крым
  • Имя: светлана
Анжелика (Ксения) - ГФ раннего срока созревания
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2015, 12:19:30 »
Я в этом году надеялась на сигналку,но один день зимних морозов(-27) внесли свои коррективы. Вот Вам и юг и не укрывное виноградарство! Радуемся, что хоть куст жив.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Анжелика (Ксения) - ГФ раннего срока созревания
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2015, 15:53:32 »
 
Кстати, а что у нее с зимовкой?
Мин 24, я думаю она не выдержит. У нас зимой 2011-2012 две ночи темп. опускалась до мин. 22, очень много почек вымерзло и куст восстанавливался долго.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Анжелику главное не перегрузить , треска за ней не замечал , хороший и надежный виноград.
 Свой куст , урожаем еще не нормировал.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
В этом году надеялся на сигнальные грозди,но почему то грозди свернуло в бараний рог, соцветия не развились ,может быть за погоды или куст не потянул?