Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #225 : 30 Сентябрь 2017, 22:49:24 »
Севооборот.
Это когда на одном месте не выращивают  овощи одного семейства.
А как считается если допустим  в этом году на одном месте собрали урожай чеснока - засеяли горчицей - а потом снова сеем тут же осенью чеснок.
Вроде бы как бы чеснок не после сразу чеснока
Или как???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #226 : 01 Октябрь 2017, 07:56:45 »
А как считается если допустим  в этом году на одном месте собрали урожай чеснока - засеяли горчицей - а потом снова сеем тут же осенью чеснок.
По-моему, севооборот подразумевает возвращение выращиваемой культуры на прежнее место через несколько сезонов, в Вашем случае его можно назвать очень ускоренным).
Вот из Википедии:
Севооборо́т — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.
Необходимость севооборота:
1. Биологический порядок (снижение засорённости почвы сорными растениями, болезнями и вредителями),
2. Агрофизический порядок (оптимальное строение пахотного слоя почвы),
3. Агрохимический порядок (обеспеченность почвы необходимыми элементами питания)

Горчица лишь частично обеспечит почву необходимыми элементами питания, снижение засорённости почвы сорными растениями, но вряд ли серьезно снизит засорённость почвы болезнями и вредителями. Это будет скорее сидерация чем севооборот.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #227 : 01 Октябрь 2017, 08:33:02 »
задернение хоть как-то спасёт
Да,  задернение лучший способ. Но это нужны образующие дерновину или густую поверхностную корневую систему растения. Обычно злаки, та же полевица или мятлик. Можно вместе с мелкими бобовыми. Но это при достаточной влагообеспеченности. Кустарники (густые мелкоствольные снизу) и террасирование тоже задерживают эрозию, но при сильных дождях может прорываться поток. Мульчирование работает, есть даже такой вариант, как засыпка поверхности каменистым слоем.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #228 : 22 Январь 2018, 13:48:47 »
У меня встал вопрос, конкретно . Что лучше залужение или черный пар?
Я треть участка почистил от заросшего пыреем в перимешку полынь лебеда и всякой ерунды. Чистил от пырея часть участка, все вскапывал обтряхивал корни и на вынос. Тежеловато как то ;D. У меня на участке от 20 до 50 см почвы остальное белый песок. Корни пырея ниже почвы не идут , плоский ковер по песку. Где то прочитал, что на молодом участке лучше черный пар, после 5-6 лет лучше залужение.
Моему молодому винограднику всего 3 года, седирация не пойдет, носится собака между рядами когда приезжаем. Стоит мне избавляться  от пырея? Конечно он быстренько приствольный круг заполняет или посадить другую траву чтобы корни были мочковатые.  Конечно ходить но траве комфортней после дождя, но и в засуху надо всю эту площадь поливать иначе все выгорает до дождей. И как поливать? Улиткой и разбрызгователем  весь виноград намочишь, со шлангом ходить не хочется, каплю ставить слишком жирно.  Что делать, жду совета?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #229 : 22 Январь 2018, 14:25:56 »
Я осенью посеяла белый клевер, он весь сорняк вытесняет.  И ещё купила килограмм клевера белого ползучего , весь участок засею..

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #230 : 22 Январь 2018, 14:31:51 »
Я осенью посеяла белый клевер, он весь сорняк вытесняет.  И ещё купила килограмм клевера белого ползучего , весь участок засею..

Свет, клевер рай для цикадки буйвологоловой, подумай.  :yes:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #231 : 22 Январь 2018, 14:34:05 »
Сергей Иванович,  а чем задернить у меня не укреплённые терассы на склоне. Только подумала о прекрасном зелёном коврике, а тут  цикадки.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 14:43:52 от Коротина Светлана »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #232 : 22 Январь 2018, 15:12:07 »
Свет, клевер рай для цикадки буйвологоловой, подумай. 
Цикадка надо сказать и в обычной газонной траве, особенно загущенной, неслабо водится. Я иногда прохожу и траву в междурядье инсектицидом, желательно вонючим типа диметоата. Бывает портит саженцы...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #233 : 22 Январь 2018, 15:17:04 »
А чем тогда укрепить склон, у меня всё под паром и после сильного дождя терассы уплывают приходится  каждый раз назад землю  загребать. В планах  бетонировать террасы, но это ещё не скоро дом ещё не достроили.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #234 : 22 Январь 2018, 15:30:03 »
А чем тогда укрепить склон
Свет,делать ступенчатые,укреплять вертикаль(край)шифер прямой и т.д. с отводами для воды,конечно вымоет часть,но у вас не тропические дожди.Извините просто не знаю характер ваших склонов и вымываний.Просматривал ваши наработки по виноградной технике,плюсовал,заметил немного уклон в земле,не придал значения,а вот оно как у вас.Свет просто высказал свое мнение,а вам на месте гораздо виднее.С уважением.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #235 : 22 Январь 2018, 15:33:21 »
У меня встал вопрос, конкретно . Что лучше залужение или черный пар?
Присоединюсь к вопросу. Дмитрий, извини.
В прошлом, 2017 году посадил 30 саженцев винограда достаточно компактной группой 17х10 м. Летом междурядья перепахивал мотоблоком, но количество сорняков, а это в основном вьюнок полевой и молочай, не уменьшается. Планирую в этом году весь участок замульчировать черным укрывным материалом, иначе с вьюнком бороться бесполезно, а что делать потом, оставлять черный пар (может под мульчей) либо делать задернение? Благодарен любому хомяку, брошенному в мой огород.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #236 : 22 Январь 2018, 15:35:35 »
У меня высота террас от 1-1,5 м. Где-то чуть меньше. Шириной 2-3 м.  Это  они сейчас пологие я и хочу их задернить. Может Дорнитом укрепить, ведь склоны им укрепляют.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #237 : 22 Январь 2018, 15:44:53 »
 В этом году хочу провести эксперимент.
Как  уже писал в этом году  в поле высадил 24 технаря .
Весной  сразу после раскрытия хочу пройти культиватором междурядья. А в первых числах июня как земля прогреется посадить горчицу как сидерат. За 40 дней она должна будет вырасти на 30-40см и культиватором всю эту массу заделать в землю высадив новую партию или этой же горчицы или что нибудь другое. К сентябрю она должна снова отрасти на 30-40см  и снова её заделать в землю. С сентября и до укрытия чёрный пар.
Получается что чёрный пар у меня будет весной что бы земля прогревалась быстрее и осенью когда температура понизится.
Вот интересно - два раза получится с 1 июня по 1 сентября провести два севооборота сидерата?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #238 : 22 Январь 2018, 15:50:44 »
а что делать потом, оставлять черный пар (может под мульчей) либо делать задернение?
Сергей Александрович,тема по содержанию почвы в винограднике очень интересная,разнятся мнения 50Х50.Лично я содержу "выбритую-чистую землю".У меня "французская" между кустами 2 метра,между рядами 1 метр.Формирование-двух плечий Гюйо.А вьнок побеждается,пару сезонов перекопка с выборкой корней,проскакивает потом иногда,прополка глубокая и все нормально,дорогу осилит идущий.По весне сею белую горчицу(минимальное содержание азота,прошу учесть)-сидерат,по всему огороду,очень рано,затем под мотоблок.Помогает,выращиваю табак,виноград,помидоры и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #239 : 22 Январь 2018, 15:54:53 »
Сергей 1965, сам же вроде недавно написал, что в первые годы лучше пар.
Не могу сказать что лучше - задернения пока не было у меня, но не раз уже замечаю, что там где виноград сажают на целине и приствольный вскопанный круг не большой - кустики то не растут. И у хороших огородников вроде, а на месте сидят без прироста.