Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
У меня на горчице разводится круто крестоцветная блошка- вот нафиг она на дачном участке? Все почему то молчат про нее
Я так понимаю они едят капусту и редис с репой и все?  Тогда ничего страшного нет ... А в клевере разводится тысячами цикадка которая грызет все на участке, включая плодовые деревья ... 

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Мне очень понравилась рожь-и ни какие насекомые в ней не живут,и массы зеленой много-делаем 2 укоса,а потом пашем.Единсвенный недостаток-пахать тяжело.Светлана,фацелию попробуйте-и красиво и полезно.Она у меня в саду,теперь уже не сею,всходит самосевом.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Я так понимаю они едят капусту и редис с репой и все?  Тогда ничего страшного нет ... А в клевере разводится тысячами цикадка которая грызет все на участке, включая плодовые деревья ... 
Оказывается на Югах задернение проблема тоже, неважно сидераты, газон. Но любая трава есть убежище для вредителей, заодно и инкубатор для них, как и мульча и любые предметы на земле.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Оказывается на Югах задернение проблема тоже, неважно сидераты, газон. Но любая трава есть убежище для вредителей, заодно и инкубатор для них, как и мульча и любые предметы на земле.
Особых проблем в части задернения почвы нет, есть только +60 летом на солнце и отсутствие осадков. Вот и засадил горчицей все ряды с виноградом, что бы была плотная подушка зелени прямо в траншеях, иначе не хватает двух обильных поливов в неделю.
Пусть в траве хоть кто хочет живет, кроме цикадки ..., растения с любыми сорняками растут намного лучше чем без сорняков ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Оказывается на Югах задернение проблема тоже, неважно сидераты, газон.
У меня газоном сплошное задернение, только успевай косить. Отказываться от такого варианта не планирую.
Я в городе живу, навоз брать негде, а трава это постоянный неплохой источник органики.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Я стараюсь держать междурядье чистыми от травы, тем более где-то в ролике по-моему у Панченко было сказано, что цикадка очень любит селиться в клевере.
Как же соблюдать междурядье чистым? Полоть сорняки вручную/мотокультиватором? Или сплошная мульча?
Несколько лет у меня клевер вперемежку с некоторыми травами растёт и только в прошлом году услышала скрип цикадки. Нашла её на розе. Но массового нашествия не видно. Если клевер регулярно скашивается, то как она может хорошо себя чувствовать в коротком травостое?
Вообще, когда она "распелась" среди тишины полуденного зноя, я почувствовала себя на лесной поляне. 
... А в клевере разводится тысячами цикадка которая грызет все на участке, включая плодовые деревья ... 
Ужас.  :o
 У меня как раз планы всё задернить белым клевером с травами. Если замечу, придётся по траве пройтись с инсектицидом.
У нас климат такой, что голой земля быть не может. Потрескается и всё равно попытается себя прикрыть травостоем. А по сухой земле с ним бороться трудно. Куда легче газонокосилкой пройтись по задернению и при том же клевер с газонными травами хорошая мульча для грядок. Без семян сорняков.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Оказывается на Югах задернение проблема тоже, неважно сидераты, газон. Но любая трава есть убежище для вредителей, заодно и инкубатор для них, как и мульча и любые предметы на земле.
Но ведь это неестественно для российского климата - обнажённая почва.  :pardon:
И какие там вредители сидят? Не замечала никого, кроме муравьёв.
Я, наоборот, боюсь голой земли, - если ливень, все листья снизу испачкаются землёй. Во где рассадник грибковой заразы.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Но ведь это неестественно для российского климата - обнажённая почва.  :pardon:
И какие там вредители сидят? Не замечала никого, кроме муравьёв.
Я, наоборот, боюсь голой земли, - если ливень, все листья снизу испачкаются землёй. Во где рассадник грибковой заразы.
Да, естественно для природы. Не спорю. Но у меня культивары, то есть культурные растения, за которыми нужно ухаживать иначе загнуться, не выдержат конкуренцию со стороны природных растений. Это анастисиевка, есть такое направление в эзотерике, ничего не пропалывать, не обрабатывать, пусть типа культивары растут среди природных растений.

Наталья, Юг и Север разные условия. Муравьи есть разносчики вредителей и болезней. Насекомым нужны убежища в первую очередь. А корневым вредителям для закрепления в виде корма нужны после вылупления из яиц прежде всего корни трав, мелкие и нежные и лишь потом переходят на корни древесных растений. Для проволочника, хруща.
Трава убежище для вредителей и инкубатор, хотя и мульча тоже. Но Вы можете протравливать постоянно, это хорошо.
 
И как содержать почву под виноградником прежде всего выбор самого виноградаря, тут нет никаких советов и не может быть. Мы просто пишем своё мнение и делимся своим опытом.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Хм, значит, вы просто не знакомы с такой живностью как медведка!
Она очень любит газон

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я очень хорошо знаком с медведкой. И знакомился в местах где газона не было от слова вообще.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Ужас. 
 У меня как раз планы всё задернить белым клевером с травами. Если замечу, придётся по траве пройтись с инсектицидом.
Если клевер держать постоянно подстриженным, то цикадка практически исчезнет, птицы помогут ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хм, значит, вы просто не знакомы с такой живностью как медведка!
Она очень любит газон
Знакомы. Уж поверьте, и без газона её было достаточно. Наверное если землю вообще высушить и превратить в пыль то и медведки не будет, только зачем нам такая земля?

У меня есть участочек где виноград рос много лет под задернением, потом я его оттуда убрал и посадил деревья, дёрн продолжает расти. Так и сейчас, через 8-9 лет без перекопки, лопата в землю входит легко.
Поверьте, просто нужно попробовать и сравнить. После дёрна земля совсем другая.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
И какие там вредители сидят? Не замечала никого, кроме муравьёв.
Я, наоборот, боюсь голой земли, - если ливень, все листья снизу испачкаются землёй. Во где рассадник грибковой заразы.
Да не слушайте байки ... садите разнотравье и стабильно косите ...

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Хм, значит, вы просто не знакомы с такой живностью как медведка!
Она очень любит газон
медведка любит вспушенную рыхлую землю, регулярно влажную ... в газоне ее не бывает, ей там тяжело копать ... да и не вкусно для нее  :ROFL:

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Знакомы. Уж поверьте, и без газона её было достаточно. Наверное если землю вообще высушить и превратить в пыль то и медведки не будет, только зачем нам такая земля?
Не понятно народ боится что медведка газон, клевер и горчицу съест? Для винограда медведка очень полезна, все рыхлит на глубину до трех см :)