Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
ей там тяжело копать ... да и не вкусно для нее 
Да, пока огород был, не переводилась, сейчас всё задернилось - не видно. Но наконец дошли руки до этих моих самовольных сидератов, расчищаю потихоньку ;D Захотелось урожаю побольше, так что в карликовом саду и в рядах секир-башка фиалкам и злакам пришла. Пора им уже на компостную кучу, азот отрабатывать ;)

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ну ежели б у вас только посаженные кустики на другое утро лежали перегрызанные, наверное, рассуждали б по другому
Я с медведкой Первый раз познакомилась буквально только позапрошлый год , и весь прошлый год везде возле молодняков закапывала соленую рыбу, в т ч и вонючие отстатки , вроде помогало, 
В этом уже увидела возле молодой груши, вылезла когда поливала, убила, приехали а там новые ходы
А груша собирается цвести бурно, всякую химию незасунешь
Груша мне по плечо всего, хотя ей 4 год , на карликах
И что- разводить теперь- типа, живая тварь ,)
Просто каждый судит по своим условиям
Ой не в ту тему попало,(

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Я с медведкой Первый раз познакомилась буквально только позапрошлый год , и весь прошлый год везде возле молодняков закапывала соленую рыбу
Какая нафиг соленая рыба ... :ROFL: Покупаете гранулы МЕДВЕТОКС и по пару штук в норку, на утро медведки все лежат на поверхности земли ... 
Медведка появляется мгновенно как сосед завозит перегной к примеру ...

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Пришла пора заделывать сидераты в землю, так как горох начал зацветать, делаю так впервые, помотрю результат, вот не знаю, для овощей наверное было бы супер, а корни винограда в междурядье все таки  находятся глубоко, будет ли польза для винограда, посмотрим.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Цветение клевера на моём участке, бедный как он только выживает, второй год апрель и май без дождей у нас, вернее у меня, кругом гремит, где то ливни идут, а у меня земля в междурядье в трещинах, сейчас накаркаю и всё цветение дожди будут идти. :D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вот он,инкубатор для цикадок  :D но мне нравится,а пчелам нравится еще больше  :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
уменя земля нетрескается .песок.седерацию неделаю .травы и сорняков на участке нету .это на первом участке.на втором участке есть трава кошу тримером.так на днях видел втраве цикадку.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Потихоньку затягивается междурядье.Мне нравится.Под спойлером фотки,кто на траффике интернетном,имейте ввиду,загрузился через сторонний ресурс.

Спойлер   :













Спойлер   :
Сергей-Седой,ни одну фотку система не стала принимать.Загрузил через сторонний хостинг,ужимать не могу,сорри,не освоил еще науку  ::)


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Молодец, Андрей, на совесть сделано. А вот в моём южном климате не так всё просто с залужением, второй год засуха, особенно этот, за три месяца один нормальный дождь был, на моих фотках, там где по сортам завязь показываю, видно, что трава вся засохла, клевер ещё держится как то по краям, ближе к кустам, там, где поливаю.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Виноградники пятый год пошёл, до этого было запущенная дача, все эти годы старался держать под чёрным паром. На данный момент все сорняки уничтожены, дождевым червям не понравилось  :med_ses_tra: .Время много уходит на обработку земли после полива( электрокультиватор 1500 ватт.) перехожу на газон. Выбрал микроклевер Pipolino. У кого есть опыт?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Юрий,хочу предупредить,что клевер очень любят цикады

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
зато клевер нелюблять хрущи .потомучто клевер хороший азотофиксатор .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
потому что клевер хороший азотофиксатор .
Сережа, думаю, что азотфиксация здесь ни при чем. Под навозной кучей хрущей за лето скапливается очень много, они там просто кайфуют.
Может быть причина в плотной дернинке, которую образует клевер?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
наверно марин вы правы.но что хрющ нелюбит клевер это я прочитал недавно вгазете там было написано что как то припятствует проникновения кислорода .чтото в этом роде .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Выбрал микроклевер Pipolino. У кого есть опыт?
Задернение очень мен нравится. Клевер не сажал, просто скашиваю траву и все. Скошенное перегнивает, дает удобрение и мульчу. Зато когда идет дождь, грязь не попадет на ягоды и листья, да и ходить удобно - чистенько.
Кстати, очень хорошо на задернение идет обычная дикая земляника. Зарастает сплошным ковром, дает ароматные ягодки, красиво цветет белым ковром и не вырастает высокой.