Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #315 : 20 Ноябрь 2018, 14:09:34 »
Я за последние 3 года столько ям накопал, что за всю предыдущую жизнь не пришлось))) Так вот, у меня на глубине 50 см - практически чисто, корней нет... На этой же глубине я и располагаю корешки своих подвоев, если черенок короткий, временно оставляю приямок. На эту же глубину и подаю капельное орошение. Пусть первые годы помогает кустику.
Юрий Анатольевич!
У вас совершенно другой климат, намного благоприятнее для выращивания винограда. То что Вы написали, очень интересное замечание, что даже на Кубани не видели корней глубже 0,5 метров. Но у нас есть товарищи на севере которые утверждают что у них виноград корни пускает вглубь почвы, аж на несколько метров. Оставим их утверждения на их совесть. У меня вообще корни винограда на глубине всего 15 сантиметров, глубже не уходят, это полштыка лопаты всего лишь.
Конечно травы конкурируют с кустами винограда за всё, за воду, минералы, если допустить то и за свет будут конкурировать. Одним словом, объедают виноград. По отзывам с юга, что черный пар все же самое лучшее решение для винограда. Если участок небольшой, не гектары конечно, то можно ведь и накрыть укрывным материалом, которое сберегет воду и не даст расти сорнякам.
Ведь у каждого виноградаря свои желания, некоторые хотят совмести красоту газона и виноградник. Поэтому и способы разные.
Минералы тоже нужно вносить, и только поверхностно, будут смываться вниз, а закопанные смоются вглубь дальше и станут недоступны. Про запас можно внести лишь фосфор, да и то лишь на года 3 всего, остальные вымываются быстро.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #316 : 20 Ноябрь 2018, 14:34:41 »
У вас совершенно другой климат, намного благоприятнее для выращивания винограда. То что Вы написали, очень интересное замечание, что даже на Кубани не видели корней глубже 0,5 метров. Но у нас есть товарищи на севере которые утверждают что у них виноград корни пускает вглубь почвы, аж на несколько метров. Оставим их утверждения на их совесть. У меня вообще корни винограда на глубине всего 15 сантиметров, глубже не уходят, это полштыка лопаты всего лишь.
Тут Марат на рост корней  влияют два фактора.
Тепло и влага.
В одном климате  если тепло одинаковое то влага может быть разная.
Один поливает виноградник а другой нет или 1 раз за сезон.
От этого могут быть и различия куда корни у кого пошли.
Если в верхнем слое воды не будет корням придётся влагу искать в глубине.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #317 : 20 Ноябрь 2018, 15:05:09 »
два фактора.
Тепло и влага.
В одном климате  если тепло одинаковое то влага может быть разная.
Один поливает виноградник а другой нет или 1 раз за сезон.
От этого могут быть и различия куда корни у кого пошли.
Если в верхнем слое воды не будет корням придётся влагу искать в глубине.
Сергей!
Тепло это главный фактор на севере. Нет тепла от полива смысла тоже нет. Кто не поливает виноградные кусты в наших краях, обычно выбиваются даже через годы.
Корни не смогут доставать воду из глубины, там холодно для них.
И поэтому корни поверхностные у винограда, как и у любого растения в наших краях, независимо, местное или завезенное.
Поэтому и конкурируют с травами. Если травы не могли бы подавлять сеянцы деревьев, то у нас лес бы рос сплошняком.
Вот главная причина не задернять почву под виноградником на севере.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #318 : 20 Ноябрь 2018, 17:58:37 »
Тепло и влага.

Добрый день! Причин отказаться от задернения было несколько.Назову первые две,не самые основные.В траве разводилось большое количество вредителей,клещи,цикадки и тд. Приходилось на две обработке инсектицидами работать больше( а мы стремимся к минимуму химии),на травке хорошо развиваются болезни,они накпливаються,потом вспышка! Заметили, что где нет травы,фунгицидами работали на одну обработку меньше.Ну и самое простое,где было задернение,через некоторое время заводились мыши. С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #319 : 20 Ноябрь 2018, 19:17:05 »
на травке хорошо развиваются болезни,они накпливаються,потом вспышка!
Геннадий, а какие болезни могут накапливаться при задернении?
Грибные вроде как распространяются с помощью капельной влаги при отдаче от земли, милдью, например. У меня на участке милдью появляется как раз на границе моей дернины и соседского паханного участка уже несколько лет. А дернинка как раз является защитой. Или не так?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 19:22:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #320 : 20 Ноябрь 2018, 19:39:23 »
Особенно для северных регионов, где приходится бороться за каждый градус температуры в районе корневой, который крадут мульчирование и задернение.
У меня большинство участка под деревянной шепой, каждый год подсыпаю, так как усаживается от осадкоv, перегнивает, и.т.д. Очень нравится, червей полно под такой подстилкой, они у меня вместо буров и мотоблоков работают, рыхлят, так сказать  :D. Так вот вчера при доукрывании некоторых кустиков винограда, заметила такую вешь, где голая земля там уже верхняя корочка промёршей земли, под деревянной шепой, земля рыхлая, и крючки без проблем входили в землю.В нашем районе, где не бывала на виноградниках, фруктовых садах, институтских испытательных посадках, то два вида задернения, травка или засыпано всё деревяной шепой. Чёрный пар  нераспространён.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #321 : 20 Ноябрь 2018, 19:45:38 »
большинство участка под деревянной шепой, каждый год подсыпаю
Интересное замечание... проверить надо, найти бы щепы недорого...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #322 : 20 Ноябрь 2018, 19:49:34 »
а какие болезни могут накапливаться при задернении?

Обычные,Милдью,антракноз,оидиум.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #323 : 20 Ноябрь 2018, 20:22:26 »
проверить надо, найти бы щепы недорого...
Я начинала с того что, что увидев работаюших на срезке деревьев, подьезжала, говорила что если им некуда будет девать шепу, то они могут привезти ко мне, и на листке оставляла свои данные. Потом ставила  бесплатное обьявление, на craigslist, о том что требуется щепа для сада, вроде он в Росии тоже есть. А теперь иногда даже приходится отказывать, много стали предлогать. Лучше всего искать поздней осенью и ранней весной, тогда чистая щепа, без листьев.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #324 : 20 Ноябрь 2018, 20:51:32 »
Щепки,как и опилки,закисляют почву,так что для применения нужно учитывать грунт на участке.У меня слабокислый грунт,для голубики мешал землю с хвойным опадом+мульчировал опилками,чтобы повысить кислотность места посадки куста.Но мне не понравился результат,сложно для меня.

Виноградник у меня под белым клевером.Из плохого-рай для цикадки.Из хорошего,очень красивый внешний вид.Кошу газонокосилкой пару раз за сезон,после цветения клевера.

Виноградник не поливной.Урожая хватает.Никакой конкуренции и повышенного количества болезней я не вижу.За сезон четыре обработки,инсектециды (яд от насекомых) перед и после цветения.

Август 2018

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #325 : 18 Декабрь 2018, 17:53:35 »
Марина, чем лучше задернить на южном склоне. У меня всё террасами.
Светлан, сама сейчас пытаюсь заказать траву для задернения молодого сада фундука, выбрала мятлик луговой. Но у меня нет склона, и будет постоянное подкашивание.
По травам я не мастер, тебе лучше спросить совета у тех, кто занимается ландшафтным дизайном и газонами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #326 : 22 Декабрь 2018, 23:37:43 »
Сегодня приехал мешок с семенами мятлика. Сорт Барон, Голландия.
Думаю вот, как его и когда правильно посеять. Есть ли смысл раскидать семена весной по остаткам снега? Чтобы затянуло талыми водами немножко вглубь.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #327 : 23 Декабрь 2018, 09:40:38 »
Купила Мятлик луговой, Марина посмотри такой?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #328 : 23 Декабрь 2018, 10:09:27 »
Купила Мятлик луговой
Света, а кто производитель семян? Не спрашивала при оформлении заказа? Или ты в магазине брала?
наверное такой, мои немножко подешевле получились. Если мои 20 кг стоят 10 300р, то твои 20 кг стоили бы 12 480р
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 10:24:48 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #329 : 23 Декабрь 2018, 10:12:31 »
Марина, покупала у нас в магазине. Сорт не указан.