Автор Тема: Алекса (Памяти Кострикина) виноград раннего срока созревания  (Прочитано 20102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Алекса (Памяти Констрикина)


(Бируинца х Восторг)
Срок созревания ранний или раннесредний (115-125 дней).
Кусты сильнорослые.
Грозди цилиндроконические, крупные, 600-800г, отдельные до 1,2кг, умеренной плотности.
Ягоды белые, очень крупные, 9-11г, овальные, 32,5х26,5мм. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, сахаронакопление высокое.
Морозостойкость до -25оС. Устойчива к милдью 2,5 балла, оидиуму, серой гнили. 
Нагрузка на куст – 30-40 побегов, обрезка лоз на 6-8 глазков.
Транспортабельность хорошая.
Автор: ВНИИВ и В
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 13:35:42 от Sedoi »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Алекса  (памяти кострыкина)прекрасная форма.Болезней я на нем за три года ни разу не видел,рослость у него отличная,на вкус сладючий что губы слипаются.КЛАССССС!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Заинтересовала данная форма. Вот нашел описание Красохиной Светланы :

Цитата
Здравствуйте!
Институтские - это мы! Поэтому позвольте заступиться за Алексу!!! К черту скромность ! Это действительно сорт достойный, многолетней нашей практикой выращивания подтверждено. Просто мало у кого еще растет, а как распространится - о нем еще много хорошего мы услышим!
Морозостойкость в минус 25 у Алексы- это прекрасно, я Вам скажу, мы возделываем в неукрывной привитой культуре много лет, вымерзла намертво только в 2006 году, даже 1997 год перенесла более ли менее. Зимостойкость хуже, чем у Восторга - ну тут ничего не сделаешь.
Ягода очень крупная, тяжелая, хорошего цвета , красивого почти цилиндрического вида, хорошей консистенции, вкус хороший - ну не мускат, да, но и не трава, тут вообще вопросов нет, виноград Алекса - вкусный виноград. Грозди очень товарные, крупные, солидные, минимум 700 г (это при схеме посадки 3 х 0,75 м , попробуйте получить хотя бы Восторг такого размера и веса на такой площади питания!!!), причем 75% таких гроздей на кусте.
Устойчивость к болезням высокая, не сравнить , например, с пресловутыми многочисленными гф из семьи Талисман х Кишмиш лучистый и другими новыми якобы устойчивыми формами! Устойчивость к милдью почти как у Восторга, к оидиуму не очень, на уровне Талисмана. Единственный минус - могут гребни поражаться оидиумом, итогда падает транспортабельность, ягоды могут осыпаться при перевозке. Серой гнилью не поражается вообще.
Висит на кусте долго, до морозов (если не съедят), сахар накапливает и цвет становится прозрачный - очень красиво.
Большой плюс - не надо нормировать урожай, не перегружается никогда, даже в этом году. Не замечена в растрескивании ягод после дождя.
Насчет срока созревания. Так как у Алексы быстро падает кислотность сока ягод, то созревает, бывает, даже раньше Талисмана, а если куст недогружен по какой-то причине, то может созреть и как ранний сорт.
По-моему, массу достоинств я перечислила.
С уважением, СВетлана

Константин выращивал. Скажи свое мнение, Константин.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да выращивал несколько лет. Ну у меня не столь восторженное впечатление... В корнесобственном варианте она слабовата, грозди выдаёт огромные, а силы роста нет чтобы ягоды соответствующие налить. В итоге с каждым годом грозди всё крупнее, а ягоды всё мельче. Грозди у меня больная часть были за кг, в основном 1,5кг, чаще всего плотные. Под нагрузкой ягода мельчает, становится около 7гр, т.е. тот же Восторг. Вкус самый простой, но сахара много набирает. Для товарного производства форма не годится, ягода сыпется, на гребнях не держится. Красохина пишет о крупной ягоде в их условиях, возможно, ведь кусты у них все привитые и все с минимальной нагрузкой из-за плотной посадки.

В общем вывод такой - для себя можно, но только на сильнорослом подвое. Из плюсов - неплохо устойчивая к болезням и никогда не трещит. Цвет довольно симпатичный, желтый, но может покрываться коричневыми пятнами на солнце, конопатая как и Восторг.

И ещё, дело в том, что на этот срок созревания у меня есть Victoria, которая даже чуть раньше зреет, она значительно крупнее, красивее, гораздо товарнее (транспортабельность идеальная), имеет оптимальную рыхловатую гроздь. Минусы у Виктории в сравнении с Алексой - чуть грубоватая кожица (что для транспортабельности плюс) и неустойчивая к болезням. В целом по комплексу качеств Виктория выше на голову, другой класс.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
konctantin, благодарю за подробную характеристику. Ну что ??? тогда один кустик посажу. Не так сильно ты ее и ругал, и
для себя можно

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не так сильно ты ее и ругал,
Надо было сильнее?  ;D 
Виноград как виноград, просто лучшее всегда враг хорошего, и когда находишь это лучшее задаешься вопросом - а зачем мне тогда-то, что похуже???

Понимаешь Сергей, я больше не сажаю "чисто для себя". Зачем, если можно посадить и на продажу и для себя одновременно?

А вообще если честно я виноград почти не ем  ;D Мне сам процесс интереснее. И когда я сдам виноград в магазин и его разметают за пол часа, оставляют продавцу телефоны, чтобы позвонил когда ещё привезут, вот это мне большее удовольствие приносит, чем поедание.

Спойлер   :
Алекса не тот сорт, который вызывает у народа восторги.
Мне больше нравится вот что-то такое -
 [ Сбой вложения ]
Это из урожая этого года  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надо было сильнее?  ;D

Нет, зачем же?  ;D Так и надо как написал. Как есть. :good:
Тут еще когда роешься во всем хорошем, то процентов 60, если не более отпадает по не достаточной зимостойкости. А в основном (ну или большая часть) самое вкусное и красивое - для юга  :unknown:

Мне больше нравится вот что-то такое -

А это какой, Константин? Осенний черный? Или?  :unknown: С меня отгадчик слабый  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спойлер   :
А это какой, Константин? Осенний черный? Или?   С меня отгадчик слабый   
Этот Сувенир! Одесский Сувенир. Кстати я раньше где-то выкладывал прошлогоднюю фотку, также в ящике, на той же самой скамейке снято  ;D Он каждый год одинаково хорош  :good:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Читала,что Алекса не боится перегруза,в этом году моя Алекса-это что то!Практически каждый побег с соцветием!Кусту 5 лет,никогда не воникал вопрос с нормированием,но в этом году Алекса-бомба!Что посоветуете?Оставить так?Потянет?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня по Алексе вопрос?. Приобретал этот сорт для длительного хранения. Подойдёт ли для этого?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что посоветуете?Оставить так?Потянет?

 В любом случае можно подождать результатов опыления и выхода из возможных ночных заморозков, а потом решать  :uch_tiv:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
 В любом случае можно подождать результатов опыления и выхода из возможных ночных заморозков, а потом решать 
это само собой разумеется,я на будущее так сказать....может кто давно имеет эту ГФ и есть свое мнение

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кусту 5 лет,никогда не воникал вопрос с нормированием,но в этом году Алекса-бомба!Что посоветуете?Оставить так?Потянет?
Смотря какие у вас грозди обычно получаются. У меня не потянула бы по грозди на побег.
Грозди очень крупные были, а при малейшем перегрузе ягода мельчает, причем сильно, раза в два. Я бы не нагружал её сильно, а там уж вам решать.

У меня по Алексе вопрос?. Приобретал этот сорт для длительного хранения. Подойдёт ли для этого?
Очень сильно сомневаюсь...
Для хранения вообще лучше тёмные сорта.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
На Алексе ягода очень плотная, несколько раз пересаживал куст и наконец получил сигналку. Во время налива ягоды специально залил куст водой, никакого треска.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Во время налива ягоды специально залил куст водой, никакого треска.
А она и не будет трещать, ни при каких условиях. Всё бы неплохо, но есть два серьёзных минуса у этого сорта - ягода на плодоножке держится совсем слабо, осыпается даже при мытье гроздей. Но это для собственного семейного потребления не важно. А второй минус - слабая она на своих корнях. При нагрузке сильно мельчает ягода. Алексу если браться выращивать то желательно на мощном подвое - Кобер 5ББ, Гравесак, может быть СО-4 и т.п.