Автор Тема: Алекса (Памяти Кострикина) виноград раннего срока созревания  (Прочитано 20097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Во время налива ягоды специально залил куст водой, никакого треска.
А она и не будет трещать, ни при каких условиях. Всё бы неплохо, но есть два серьёзных минуса у этого сорта - ягода на плодоножке держится совсем слабо, осыпается даже при мытье гроздей. Но это для собственного семейного потребления не важно. А второй минус - слабая она на своих корнях. При нагрузке сильно мельчает ягода. Алексу если браться выращивать то желательно на мощном подвое - Кобер 5ББ, Гравесак, может быть СО-4 и т.п.
у меня она вообще еще сахар не набрала...какая же она ранняя?И на солнце приобретает некрасивый загар

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А никто и не говорил, что ранняя  ;); У меня к 1-му сентября созревала.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
.какая же она ранняя?
Есть еще Алекса Воронюка. Она рано созревает. Дают названия одинаковые, поэтому и путаница бывает.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
чуть грубоватая кожица (что для транспортабельности плюс) и неустойчивая к болезням. В целом по комплексу качеств Виктория выше на голову, другой класс.
я бы так не сказала,все же эта преславутая кожица портит все!Не знаю почему Алексу называют ранней,скорее среднеранняя,висит долго без ущерба,но надо  претенять обязательно,солнце ягоду портит,гроздья красивые полные,но этот загар может все испортить и на вкус мне она больше нравится..вообщем сравнивать ее с Викторией я бы не стала,разные они.Ну это мое мнение конечно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не знаю почему Алексу называют ранней,скорее среднеранняя
А её и не называют ранней, это у нас в названии темы ошибка  :D:
вообщем сравнивать ее с Викторией я бы не стала,разные они.
Ну сравнить то можно, оба сорта белые, сроки созревания близки. Для себя согласен, Алекса наверное получше будет, хотя я от неё не в восторге, а в плане товарного потенциала, для продажи, Алекса никуда не годится, тем более в сравнении с Викторией.

Не ради спора пишу и не из тупого упорства. Сейчас удобрения, химия для обработок, всё стало существенно дороже. Выращивать виноград теперь это не только труд но и ощутимые материальные затраты. Для себя, для собственной семьи, можно выбрать три-четыре сорта на разные сроки созревания, посадить по кустику и этого будет вполне достаточно. Всё остальное - должно приносить деньги. Ну уж хотя бы затраты окупать должно! Поэтому, я свои взгляды касательно сортимента существенно пересмотрел. Всё, что под сомнением, нестабильное, труднореализуемое - всё под топор пущу этой осенью без сожаления. Пусть потеряю ещё год-два, место пустовать будет пока не вырастет новый куст, зато хоть не буду химию тратить и своё время на лишние кусты, которые кроме работы ничего мне не приносят.
Надоело экспериментировать, надоело сажать и убирать, теперь хочу просто выращивать виноград и продавать, причем такой, с которым проблем у меня не будет.
Так вот Алекса это виноград и не для себя, и не для продажи. Не то, не сё. И вкуса приличного нет, и товарности нет. У Виктории есть по меньшей мере второе  :pardon:
Достоинство Алексы в том, что она устойчива, и для некоторых регионов достаточно зимостойкая. Если климат позволяет её выращивать неукрывной - это другое дело, весомое преимущество, в таком случае некоторые огрехи простительны.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
простите,я не поняла...вы говорите о Виктории румынской?А я о просто Виктории,красной...вот уж по истине..слышала звон,да не знаю где он

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Конечно о румынской  :D: Наша Виктория то вообще... "шедевр"....

Оффлайн Бахаровский Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область п.Тарасовский
  • Имя: Андрей
У меня по Алексе вопрос?. Приобретал этот сорт для длительного хранения. Подойдёт ли для этого?
У меня лежала до января, практически без изменений.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Вот моя Алекса второй год, что то посадил не правильно, побеги растут не вдоль веревок. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хороший кустик, а побеги направляйте, все так растут. У меня примерно такая. Тоже прошлой весной вегетирующую из стаканчика высаживал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
что то посадил не правильно, побеги растут не вдоль веревок.
Нормально растут, подвязывайте сразу с наклоном в нужную сторону и всё будет гуд.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот моя Алекса второй год, что то посадил не правильно, побеги растут не вдоль веревок. 
В таком возрасте Дмитрий
я их пришпиливаю горизонтально земле крючками из проволоки   (придавая им нужное мне направление) а потом только позволяю расти вверх. Только осторожно - что бы не отломить.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Для товарного производства форма не годится, ягода сыпется, на гребнях не держится.
Согласен, а в остальном отличный виноград для продажи и для себя.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подскажите, у меня на Алексе по два соцветия на двух побегах. Кусту второй год, сколько оставить и когда удалять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На второгодке одно соцветие оставьте, не стоит его нагружать. Удалить хоть сейчас, хоть после цветения. Алекса опыляется хорошо.