Автор Тема: Алекса (Памяти Кострикина) виноград раннего срока созревания  (Прочитано 20182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Да Алекса такая и есть. С плодоносностью не очень, перегруз не любит - сразу плохо вызревает лоза. Так, держу пару кустов для коллекции... Вот моим кустам уже лет по 5-6, а холостых побегов почти половина... Т. е., с возрастом это не проходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я считаю, на фоне румынской Виктории, Алексу вообще не стоит держать на участке. Во всем уступает Виктории, при примерно одинаковом сроке созревания.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Да Алекса такая и есть. С плодоносностью не очень, перегруз не любит - сразу плохо вызревает лоза. Так, держу пару кустов для коллекции... Вот моим кустам уже лет по 5-6, а холостых побегов почти половина... Т. е., с возрастом это не проходит.
Владимир, я не согласен. Подождать еще надо. У меня, примерно, такая же была история с Алексой. Сейчас я доволен ей. Все побеги плодоносные, грозди , как на подбор, одинаковые (0,8-1 кг.), цвет желтый набирает, нормальный сахар. В этом году оставлял одну гроздь до конца сентября - прекрасно провисела. Устойчивость хорошая, треска нет.
добавлено 16 Октябрь 2018, 23:17:42
На шпалере (одна плоскость) занимает метра 4.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
3-я вегетация , на пасынках все таки было две небольшие грозди на моей Алексе

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый день! А у нас Алекса остается зеленого цвета и мне не нравится,хочу её убирать...как то не впечатлила :poka:

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
У меня тоже с урожайностью не очень. Сигналка, и первый урожай не очень понравились по вкусу. А вот второй не сигнальный урожай выдал очень вкусную для меня ягоду. А в этом году ни одной ягоды. >:( Мои уговаривают меня её убрать, а я все надеюсь на то, что она исправится. Как вариант может привью её на сильнорослый подвой.  :unknown:

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Читала что хранить можно , буду пробовать в следующем году

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
алекса ранняя лидер в этом году хотя растет в тени между деревьями smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
алекса на сегодня вот в таком состоянии соцветия начали тоже вытягиваться smile116

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
       Проштудировал тему Алексы. Мнения о сорте самые разнообразные. Из разных регионов, разных условиях произрастания. И, хотя система предупредила меня что интерес к теме подугас (120 дней сообщений не было), решил всё таки доложиться о результатах выращивания Алексы в этом сезоне.
       У нас как и в других регионах сильно портится климат и приходится определяться и проводить ревизию сортов у себя на участке. Весь виноград у меня в ОГ без какой либо защиты экранами и козырьками. Три грядки от 4 до 10 метров, теплицу ставить негде.
       Алекса растёт на своих корнях. Я считал его ранне-средним сортом по описаниям. Плодоношение было первое и по тому по весне старался ограничить нагрузку. Всё лето поливало, ветра сильные. Но при этом у Алексы получилось неплохое опыление, завязавшиеся кисти чуть подрезал.
        Обработки были только профилактические, пару раз.
        В результате "борьбы за жизнь" в непростых условиях Алекса оказалась в лидерах. Красивые, средней плотности кисти, гнилей, антракноза, треска нет. Вкус очень неплохой, о "простой сладости" и речи нет. Сбалансированный, отличный вкус. Вызревание лоз хорошее ( на сейчас  уложен вместе с другими на дозаривание, сомнений в вызревании нет.)
         Ушли под топор сорта трещавшие и подверженные гнили несколько сортов, хотя и ходивших в "любимцах"
         Алекса же великолепно,по моему мнению, подошла к наступившим погодным условиям и безусловно  является кандидатом на посадку дополнительных кустов и прививок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
безусловно  является кандидатом на посадку дополнительных кустов и прививок.

Да и торопиться не стоит. Урожайность далеко не из лучших. Из года в год так, без нормировки и срезать особо не чего по созреванию.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Конечно торопится не стоит тюкнул сегодня ее топориком и отнес на компостную кучу ,причина не грузится она урожаем потому что грузить нечего :pardon:

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
и торопиться не стоит. Урожайность далеко не из лучших. Из года в год ..
   Урожайность может и не будет выдающейся, это да. Но приходится учитывать устойчивость к влиянию  погоды. А расчитывать на улучшения оной, увы, не приходится. Ну и дальнейший подбор сортов будет происходить. Куда без этого. С удовольствием заведу урожайные, устойчивые, к болячкам и треску.
Но пока конечно поработаю и с Алексой.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Алекса мне нравится, для таких регионов как наш сорт хороший. Ягода крупная, вкусная, грозди большие. Прошлогодний саженец свой не укрытый не чем дует почки, снега то небыло 10 -15 см морозы до -36 а ему ничего не стало.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2023, 20:28:13 от dayton »