Автор Тема: Бордо - технический сорт винограда  (Прочитано 9423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Бордо - технический сорт винограда
« : 27 Декабрь 2015, 11:17:30 »
Бордо - технический сорт винограда среднего срока созревания для производства красных столовых и десертных вин, в том числе типа «Кагор», превосходящий исходный сорт Каберне Совиньон по урожайности, запасу красящих веществ и сахаронакоплению. Сорт выведен в НИВиВ «Магарач» методом клонового отбора из популяции сорта Каберне Совиньон.
Урожайность до 155 ц/га.
Сахаронакопление 25,5 г/100см3.
Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2006 года.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07357.

Куплены и ждут весны черенки этого сорта. Сажаю для Кагора. Отзывов маловато по сорту, может растет у форумчан, поделитесь своими впечатлениями...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 17:40:00 от dayton »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2016, 10:48:14 »
посадил этой весной 3-и саженца. Рост слабый но выглядят здоровыми. Листья ожурные красивые. Послезавтра скину фото. Вызывает беспокойство созревание, но это только узнаю на следующий год

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2016, 18:36:44 »
Вот и фото. Растет слабенько но с самомнением, на пальму похож маленькую. Листья плотные, при посадке не прикрывал, не обгорают. Перерыл интернет - толком никто не описывает. Может кто-то может описать? 135 -140 дней созревания придется ждать до китайской пасхи в моих широтах.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2016, 19:17:59 »
А мои черенки так и не проснулись...Стояли два с половиной месяца на воде. Почки подмороженные.Замещающих так и не дождался...

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2017, 09:46:27 »
посадил этой весной 3-и саженца. Рост слабый но выглядят здоровыми.
Maximilian, здравствуйте. Как Ваш Бордо чувствовал себя в прошедшем сезоне.
В 2016 я посадил три кустика. Зимой он у меня померз и пошел от корня. Были сигналки грам по 20 на всю кисть. Ягода самая мелкая. Сладость набрала к концу сентября. Сахар не измерял. Во рту остались только косточки и шкурка. Сока минимально. И это при условии, что я его поливал. В общем пока одни вопросы.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2017, 12:08:13 »
В 2016 я посадил три кустика. Зимой он у меня померз и пошел от корня. Были сигналки грам по 20 на всю кисть. Ягода самая мелкая. Сладость набрала к концу сентября. Сахар не измерял. Во рту остались только косточки и шкурка. Сока минимально. И это при условии, что я его поливал. В общем пока одни вопросы.
Да не спешите! Дайте ему "разогнаться". Вы его в прошлом году посадили,а в этом уже меряете грозди и ягоды. Нормально у него с созреванием и с гроздью и с ягодой. Я себе увеличил количество кустов до 20,правда это вместе с Гвиене,но я особой разницы не вижу между этими сортами.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2017, 17:35:10 »
Да не спешите! Дайте ему "разогнаться".
Игорь, проблема для "спешаших" у меня типичная: моему винограднику два года, пока отвоевал ему чуть больше сотки (в максимуме рассчитываю на полторы), подвалов под вино тоже полторы сотки  :), возраст стремиться к пенсии. Экспериментов ставить особо негде да и некогда :(.
Понимаю, что спешка и в этих условиях дело глупое, но неизбежное. Но следующий сезон у Бордо карт-бланш.
Из Вашего опыта сколько нужно кустов Бордо для 20 литров вина?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2017, 18:07:28 »
сколько нужно кустов Бордо для 20 литров вина?
В "благополучный" год,а не такие как последние 3 года, магарачские сорта дают у меня с куста 8л вина.Получается что 3-х кустов достаточно.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2017, 21:24:15 »
Один от корня два нормально , сигналок не было жду в следующем году. Неудачно укрыл, поэтому теперь только землей. Растет пальмой. Ему подошла бы кордонная формировка, но не в моих условиях. Буду смотреть, удалять точно  не буду.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2017, 21:53:00 »
дают у меня с куста 8л вина
Игорь, вопрос у меня был наверное неправильно поставлен. Что выйдет с метра шпалеры.
У меня кусты в ряду через 1 метр, междурядья 1.5 м. По Акованцеву М.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2017, 06:50:57 »
У меня кусты в ряду через 1 метр, междурядья 1.5 м. По Акованцеву М.
Александр, прошу не обижаться, но вынуждена предупредить, что у Вас очень хорошо выйдет оидиум при таком загущении. Это из моего горького опыта. :pardon:

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2017, 11:12:17 »
Александр, прошу не обижаться
Татьяна, ну какие могут быть обиды. Лет 15 назад у меня на даче росла Альфа. И весь мой опыт это обрезка по Гюйо и вино из Альфы. Но даже и это забыл. Так что начинаю с чистого листа. Только чтение, советы и личный опыт (который самый дорогой :)). Так что спасибо.
В прошедшем сезоне оидиум вылез только на Амурском прорыве. Милдью на Душистом, Шардоне и Арсеньевском.
Была одна весенняя (после снятия зимнего урытия) обработка Бордосской жтдкостью.
 Следующие шпалеры погоню через два метра.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #12 : 17 Июнь 2019, 07:59:32 »
Всех приветствую! Бордо начинает разгоняться и выдавать гроздочки. У меня он показывает низкорослость и короткие междоузлия. Посмотрим что с ягодой будет, рефрактометр ждёт.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2019, 18:57:49 »
Приветствую! Бордо вызрел. Снял 13 сентября с сахаром 24 Брикс. Сусло получилось. 22 БРИКС. Может померил с разных кустов ягоду криво. Косточка коричневая. Эксперимент для смеха. Всего литр вина с трёх кустов трёх леток. Эксперимент заставил задуматься. На сколько все таки разное это классика и гибриды. Попробовал сусло. Блин ну совиньон. Не спутаешь. Без каких либо примесей в аромате и вкусе. Танины.... Пять дней брожения на мезге. Хочу сажать каберне. Но чистый. По уплотнённой посадке. Конкретно бордо  мне в пояс. Низкорослик. Понять бы еще какие клоны у кого есть. Теперь жду, что бы вино созрело, дабы понять что чернозем с ним делает. В плане готового вина.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Бордо-технический сорт винограда
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2020, 10:41:18 »
Бордо долго разгоняется в моих условиях. В этом году с 3х кустов 10кг винограда. Грозди симпатичные шишички. Вызрел хорошо. Неделю назад снял в купаж. Сахар 22-24. По вкусу созрел.