Автор Тема: Маникюр фингер (Manicure Finger) - средне-поздний сорт винограда (Япония)  (Прочитано 28425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Юрий Алексеевич,если было бы без разницы,сажала бы всё подряд  :pardon: Но виноград теперь не только для себя,но и на продажу ягоды.С нормальной нагрузкой,не говорю о перегрузе,он у меня не вызреет,или не каждый год вызревать будет.А если учесть,что я кусты нагружаю сильно,то точно М.Ф.не для меня.
Если,вести с минимальной нагрузкой,то для нашего региона,скорей всего пойдет....
Хурму,посажу)))но,это,моя прихоть  :pardon:

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
А если учесть,что я кусты нагружаю сильно,то точно М.Ф.не для меня.
А жаль... Очень бы хотел посмотреть нагрузку Маникюра у Вас! sm3
Про первый урожай хурмы ждём репортаж!  :-\
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 21:13:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Пожалуйста, выложите кто -нибудь фото коронки и листа. Второй год ращу ботву, шикарную, да и прививки ,вопреки предупреждениям вызревали почти до конца. Кажется, няньчу кого то безродного

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Таня , как он тебе на вкус ? У меня это худший из всего виноградника ,урожайности нет , вкуса нет - так зачем нам этот китаец ? Кандидат на перепрививку однозначно !

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В этом году после апрельского мороза всётаки получилось увидеть сигналку на маникюре. Цвет красивый.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
А у меня третий год фасонит, сигналки не дает, рост слабенький. Уже думаю: кто кого?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
сигналки не дает,

Добрый день! Маникюр фингер,больше по своему происхождению можно отнести к азиатам.Азиаты,сорта проверенные временем,и они не когда себе в ущерб не чего не делают. Сначала они поживут для себя,нарастут корни,будет достаточно лозы,а уж потом ждите урожай. Большинство на форуме ждать не будут,по этому такие сорта не для них.А так сорт урожайный,красивый,вкусный,на винограднике очень заметный.


после апрельского мороза всётаки получилось увидеть

Евгений! КАк вам сорт по вкусу? Понравился?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Евгений! КАк вам сорт по вкусу? Понравился?
Честно? Ждал до октября, но вкусом не впечатлил. Буду ждать, что в этом году покажет. Попробую его на хранение оставить, нужно же на Новогодний стол красоту поставить. В этом году оставил 3 побега по 15 почек. Посмотрю, что покажет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Честно? Ждал до октября,

Евгений! Оно так и должно быть,это же не основные грозди,а то что вышло после морозов.Можно сказать это как на прививке,в первый год увидишь,но вкуса не испытаешь.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Так я и не против. Это азиат, а они спешки не любят!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена





Добрый день! Евгений!Будет возможность,к Обычному Маникюру,посадите Гиганский Маникюр.Ягода ещё длиннее и тоньше.Очень красивый.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Я свой МФ осенью полностью обрезала на перепрививку , надежды не сбылись ... Поздний и вкус отвратительный  , пробовали и знакомые и соседи , больше 2- 3 ягодок не брал никто ....сказали , это худшее из винограда , c нашими Азиатами рядом не стоять по вкусу

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Обязательно воспользуюсь вашим советом. Но не в этом году, нужно вакансию освободить, а то все места заняты.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Рекламное фото , при поисковиках так и не увидел в моих условиях , вместо этого получил просто красные пальчики . Очень сильно пострадал от майских заморозков мой МФ , всего такие несколько гроздей остались .
Наблюдаю , но есть преспектива поменять формировку как мой Шаумяни - на высокой , горизонтальной шпалере ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
вместо этого получил просто красные пальчики .

Добрый день! На фото сорт винограда Маникюр фингер. Ерем! У нас не сильно красный,но достаточно вкусный.С уважением.