Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368022 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн михаил 1973

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : киев
  • Имя: михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1005 : 05 Март 2019, 18:17:16 »
Марина Владимировна данный состав замедляет (или останавливает) рост (МОНОФОСФАТ КАЛИЯ (30г/7л воды) + СУЛЬФАТ МАГНИЯ (20г/7л воды))? 
Здраствуйте, читал где то , что калия должно быть в три раза больше чем магния 3:1 min 1.5:1 , иначе калий не работает , так ли это???
добавлено 05 Март 2019, 19:17:39
Конечно бы хотелось увидеть. И не только фото но и видео. Я кстати задавал Вам этот вопрос, но, как я понял вы не знали, что такое бланшировка, а я не догадался разъяснить.
У кондитеров не только этот момент считается важным. Я уже писал, что, например одна кондитерская фабрика покупает самый круглый и маслянистый и это не обязательно итальянские сорта, которые, например, в Украине очень сильно раскручивают. Активно покупаются турецкие сорта. Из известных мне сортов такими качествами обладают Барселона и Доходный, содержание жиров 68,14 и 67,9 соответственно. Но наиболее "жирный" орех Победа -74 - 71,2% жира. Следует отметить, что наибольшее количество жиров присутствует именно у продолговатых орехах.
добавлено 24 Октябрь 2018, 13:46:09Тут я не совсем соглашусь. Это смотря какой грунт. Если грунт тяжёлый яму нужно выкопать примерно 50х50х50. Если пром посадка пройтись чизелем. Это даст возможность корню легко осваивать пространство. Ведь в первые годы саженцу необходимо нарастить хорошую корневую систему.
Барселона , имеется в виду Барселонский (польский)???
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 19:17:39 от михаил 1973 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1006 : 12 Март 2019, 21:16:14 »
С трудом выкопал 2 дохлых саженцев из этого дерева фундука . Как я ругал хозяев Марина . Третий год подряд прошу хозяев этого дерева оставить отростки , чтоб положить , как ты делаешь при размножение . Приезжаю , а они обрезали все отростки ...
Вот такие фундуки пережили нашу зиму . Нашел из под дерева .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1007 : 12 Март 2019, 21:26:05 »
Третий год подряд прошу хозяев этого дерева оставить отростки , чтоб положить , как ты делаешь при размножение .
Ерем, привет.
Думаю, что твои знакомые сделали правильно, что убрали однолетние хлысты из-под куста.
дело в том, что нагруженный урожаем куст будет очень неохотно давать корни, это точно.

расскажу тебе свою историю: свои фундуки я начала отводковать сразу после начала отрастания однолетних хлыстов. Когда мои кустики начали плодоносить, то в первые два года плодоношения они еще как-то давали корни на отводках, а потом начали активно сопротивляться укоренению. И пришлось мне в срочном порядке делать маточники. А для этого несколько кустов пришлось спилить начисто до земли, чтобы начали отрастать однолетние побеги.
Так что когда куст взрослый и нагруженный урожаем, то отводки укореняться будут очень и очень трудно, могут вообще не укорениться.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1008 : 12 Март 2019, 21:38:55 »
Посажу эти дохлые саженцы , думаю пойдут - корни есть . Посмотрим , что получится . Ну очень крупные фундуки ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1009 : 12 Март 2019, 21:44:57 »
думаю пойдут - корни есть
а то! Конечно пойдут, раз есть корни! Высаживай, но сразу отрегулируй размер надземной и корневой, чтобы были равноценны.

Оффлайн Галина 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская обл. Конаковский р-н
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1010 : 13 Март 2019, 12:43:35 »
Наконец то осилила всю тему  :yra:. Дорогие ореховоды, такие вопросы у меня возникли, будьте добры, объясните пожалуйста. Часто в рекламах продаж саженцев читаю - вегетативные саженцы. Что это такое? Сеянец - поняла, это саженец выращенный из семян. Отводок - тоже понятно. Отдирок - по смыслу можно догадаться (оторванный от куста, однолетний отросток).
Сеянец начнет плодоносить на 6-8 год после посадки. Что из него вырастет не понятно.
Одводок - чистый сортовой саженец, плодоносить начнет на 2-3 год.
А вот с отдирком  и вегетативным саженцем не понятно - когда плодоносить начнут? Объясните пожалуйста. И по поводу маточных кустов, на какой год из саженца отводка можно делать маточный куст? На какой из отдирка?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1011 : 13 Март 2019, 18:56:55 »
Часто в рекламах продаж саженцев читаю - вегетативные саженцы. Что это такое?
Галина, есть два способа размножения : генеративный (семенами) и вегетативный (бесполый, с помощью части растения: корня, стебля, листа, клетки).  Вегетативные способы размножения у фундука: черенкование, отводкование, отдирки, деление куста, микроклонирование.
А вот с отдирком  и вегетативным саженцем не понятно - когда плодоносить начнут?
примерно так же, как отводки. Но всегда с учетом условий выращивания на определенном участке.
И по поводу маточных кустов, на какой год из саженца отводка можно делать маточный куст? На какой из отдирка?
маточный куст можно делать только при условии, что уже сформировался хороший куст, с хорошей надземной системой и есть однолетние побеги. А они появляются на третий год, иногда на 4-й. Вот в этот момент и срезают надземную систему и делают маточный куст.

Небольшой совет: чтобы хороший рост саженец показал уже в первый год после посадки, никогда не оставляйте длинный хлыст при посадке. Всегда надо уравнивать обрезкой надземную и корневую системы.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1012 : 16 Март 2019, 21:19:53 »
Добрый вечер!
Марина Владимировна, прошлогодние черенки отлично сохранились в холодильнике, дружно проснулись после прививки, как я ни старался замедлить рост  :-\. У меня проблема, не все черенки подписал. Сможете мне помочь определить сорта?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1013 : 16 Март 2019, 23:08:18 »
У меня проблема, не все черенки подписал. Сможете мне помочь определить сорта?
Игорь, я отправляла Вам черенки следующих сортов:
Московский рубин, Смолин, Пушкинский красный, Первенец, №42-19

Каждый черенок был подписан, или связаны и подписаны по три шт. Не понимаю, Вы что - сняли бирки?

Вам этот перечень поможет в определении, или нужно определить где какой сорт?

P.S. Если сможете сфотографировать черенки крупным планом, так, чтобы были хорошо видны почки, их цвет, форма и вид самого черенка, поверхность коры, то сделайте это и покажите здесь в теме. Будем пытаться вычислить потеряшки ))

« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 23:22:38 от Марина Протасова »

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1014 : 17 Март 2019, 00:18:51 »
 :)Они так и лежат с бирками. Прививки не все подписал сразу, думал запомню :unknown:. Фотки сделаю, можно было сравнить с оставшимися черенками, но почки уже пошли в рост.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1015 : 17 Март 2019, 15:19:04 »
Прививки не все подписал сразу, думал запомню
Это же "ГРАБЛИ" всегда и во всём. Главное ,что понимаем, но наступаем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1016 : 17 Март 2019, 20:05:48 »
почки уже пошли в рост.
не поняла: где это у Вас почки пошли в рост? У меня еще почки не открываются, только рыльца пестиков немного начинают показываться и сережки удлиняются. А Вы севернее нас.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1017 : 17 Март 2019, 20:26:08 »
Они же в тепле лежали две недели во влажной среде и поперли, даже в темноте  :D:
У меня первый опыт, может что-то неправильно сделал.
В комплекте ещё Ивантеевский шел. Вот и путаюсь) среди красных МР, Пушкинский, Ивантеевский.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1018 : 17 Март 2019, 21:41:41 »
Вот и путаюсь) среди красных МР, Пушкинский, Ивантеевский.
Игорь, у Московского рубина самые темные кроющие чешуи почек, почти черные.
Остаются два красных: Ивантеевский и Пушкинский, а их и родная мама не различит )))

Кстати о хранении черенков: любые черенки хранят при пониженной плюсовой температуре и без перепадов температуры и влажности, иначе они просыпаются. В этой теме можно было спросить про все нюансы хранения, не знаю, почему Вы стесняетесь это делать  :pardon:

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1019 : 18 Март 2019, 00:43:50 »
Марина Владимировна, с хранением все нормально, в холодильнике проспят надеюсь до летней окулировки. Это настольные прививки проросли :-\.
Ладно, главное чтобы прижились  ;)