Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1065 : 14 Апрель 2019, 20:50:41 »
По какой причине не раскрылись все сережки на растении в полутени посаженном?
тень-полутень - это не важно.
Возможно, что саженец с нераскрытыми сережками недополучил воды, питания прошлым летом. Или рос слишком сильно и не полностью вызрел. Да мало ли причин в первые годы для вызревания?
Даже если его корни кто-то грыз летом, он мог недоразвиться.
P.S. Также надо осмотреть сам стволик на предмет повреждения цикадкой.

Лена, а что за куски под кустом? Это навоз неперепревший? Или что-то другое?

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1066 : 15 Апрель 2019, 11:58:55 »
Мой фундук , ( Первенец и Московский рубин ) посаженные прошлой осенью пока молчит - может не прижился , а может рано ещё ...............  да и пострадал Первенец после зимы , кто то за  ночь , кору с одной стороны погрыз и серёжку единственную заодно съел :(  ,   
На прошлой неделе  на сутки  снял с него защиту ,  (ведро без дна ) ,  мульчу убрал - думаю пусть подышит ........ и на тебе ..........  может куры - утки , а может зайцы ,( одолели в этом году ) не знаю кому они приглянулись ...... пока Благосадом замазал .....
 Вот теперь  жду ...........

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1067 : 15 Апрель 2019, 12:31:17 »
На прошлой неделе  на сутки  снял с него защиту ,  (ведро без дна ) ,  мульчу убрал - думаю пусть подышит
Скажите, а эта двойная защита, особенно ведро было зимой? Снег полностью закрывал саженец? перед посадкой корешки обновляли (срезы)? Водичкой ямки проливали (пустые)?

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1068 : 15 Апрель 2019, 13:08:45 »
Марина Протасова,
 да Марина , срезы на корешках обновлял , яму перед посадкой пролил водой хорошо , потом ещё сверху полил ...
 Саженец  был как бы огорожен пустой автопокрышкой - положил сверху , а внутрь покрышки вставил ведро без дна , саженец был внутри этой конструкции ( я таким образом от кур его защитил ) ...........  снегу было много , зимой ведро под ним не было видно .
 Я так понял что саженцы уже должны были проснуться , если всё нормально ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1069 : 15 Апрель 2019, 13:18:29 »

 Я так понял что саженцы уже должны были проснуться , если всё нормально ?
ну да, конечно. У меня уже проснулись, отцвели и пошли открывать почки даже малюськи толщиной со спичку с ниточками-корнями - те, что в школке на доращивании

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1070 : 15 Апрель 2019, 13:59:32 »
Ну значит всё , накрылись мои орешки , "ведром" .................теперь с дном   s:m , на следующие выходные попробую срез сделать , мож там живое что осталось ....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1071 : 15 Апрель 2019, 19:35:48 »
на следующие выходные попробую срез сделать , мож там живое что осталось ....
резать не бойтесь. Мертвое живым не станет, а срез на живое пробудит вкус к жизни у того, что осталось живым

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1072 : 15 Апрель 2019, 20:39:38 »
Это навоз неперепревший
Да, это перегной. На зиму обложила приствольный круг...

Беспокоит вопрос сохранения сережек на будущее, большинство разговоров ведуться вокруг не подмерзания сережек зимой... Меры приняла, снегом засыпала... Теперь какие меры предпринимать против возвратных заморозков, если такие есть...
Вчера позвонила садоводу у которого покупала (помню про его контакты скину вам марина Владимировна в личку), он сказал, что у него сережки тоже частично повредили заморозок в ночь, но у него та ветка которая была под снегом он еще спанбонд накрыл, что бы снег не расстаял...Слышимость плохая была, может он какое другое слово сказал, но мне послышалось как спанбонд... Потом он сказал вытащит эту ветку срежет ее и пойдет трясти под всеми кустами... В этом году попробую к нему напроситься в гости, посмотреть как он фундук выращивает... В прошлом году разрешил, но я пока другие хозяйства по фундуку проехала на него уже желания не хватило, хотя сортовой фундук только у него был...


добавлено 15 Апрель 2019, 20:43:56
по какому признаку или признакам определили сортность?

Сортность определяю единственно доступным для меня способом "вынос мозга" продавцу(до покупки)... После прочтения всех форумов на которых вы описывали фундук в совокупности с литературой по фундуку, могу только этим способом определить "правдивость" продавца и сортность его фундука и надо сказать работает :-)
Прошлой весной часть сами признались, что не могут сделать саженцы сортового фундука, часть соврали и при проверке все равно все выяснилось...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1073 : 15 Апрель 2019, 20:44:30 »
Теперь какие меры предпринимать против возвратных заморозков, если такие есть...
это должны быть меры, направленные на торможение прогрева почвы, самих веточек, особенно в первые годы выращивания.
Т.е. это может быть побелка стволиков, светлая толстая мульча

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1074 : 15 Апрель 2019, 20:49:09 »
А для чего надо было сохранять всю мочку? И такой длины? Корень при пересадке начинает ветвиться от среза. А длинному корню еще и укорениться надо.

Таких деталей на момент посадки не учитывала, не знала о них... Вечером позвонила сказала, что не передумала еще купить (вынос мозга состоялся за 2 месяца до фактической покупки) и с утра он наверное выкопал саженцы и привез на рынок, где мы и встретились... Поболтали пока меня другие покупатели не начали прогонять, посадила по вашей инструкции, только срезы не обновляла...
Опять же в литературе, прочла, что в первые годы корневая система развивается стержневая- т.е. главные корни растут глубоко в землю, потом на каком-то году (на 5м кажется), корни ушедшие глубоко в землю отмирают и начинают расти "поверхностные"...т.е. в стороны...

добавлено 15 Апрель 2019, 20:51:14
Мой совет, если нет возможности приобрести сортовые орехи, посадите их плоды, правда, первые плоды увидите не ранее 5-го года.

Мой местный садовод тоже сказал, что у него много сеянцев и среди них много очень хороших вариантов, достойных...Хотел продать мне сеянцы, но я наотрез отказалась, т.к. уже "уважаемая садоводческая организация" меня снабдило сеянцами...


добавлено 15 Апрель 2019, 20:57:25
У сеянцев два недостатка, большой ювенильный срок ожидания, где-то 4-7 лет, и вероятностный характер наследования признаков, но есть и вероятностные достоинства.

Встретился мне один такой знаменитый садовод, который из Пурпурного (в госреестре есть такой сорт) вывел новый сорт,  у которого сережки появились на сеянцах аж на 2й год... И орехи были большие...

В общем после этих слов, доверие к нему пропало...
Он делал следующим образом, когда начинали распускаться сережки он надевал мешочки на ветки, что бы эти сережки опыляли цветковые почки и потом полученный урожай высевал... С его слов результат - сережки на второй год, и большие орехи(около 2х см)...при этом он умолчал, что у Пурпурного и без этого достаточно большие орехи... Он их не взвешивал, про вкус ничего не сказал, кроме того, что его жена их любит есть...
добавлено 15 Апрель 2019, 21:03:53
Но требуется много земли и масса времени для наблюдений.

Попалась мне на глаза диссертация одного профессора из Кировской области, там с подробным описанием селекции по фундуку/лещине проводимой им около 15-18 лет... Есть в ней некоторые "новые" моменты, которые ранее негде не встречала, но что меня поразило, что сеянцев он не так много посеял, по прочитанному мне казалось, что там надо тысячами сажать... но нет... обошелся...
Вывел несколько сеянцев под показатели требуемые, но кажется мне не дадут им сортность...

Понравилось, что там среди них было 2 варианта у которых сережки поздно пылить начинали... Посадить и не думать про "нагибы" веток от весенних заморозков и лютых морозов...

добавлено 15 Апрель 2019, 21:07:06
Наверное так, хотя есть вероятность превзойти родителя

Когда только начинала читать про фундук на просторах интернета мне попадались такие данные, что только 5% имеют вероятность повторить или превзойти родительские качества... И это "переводили" как 1н из 1000 шт посаженных сеянцев...
Почему-то сейчас вспомнила об этом :-)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 21:07:06 от LenaMina »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1075 : 15 Апрель 2019, 21:39:04 »
Беспокоит вопрос сохранения сережек на будущее, большинство разговоров ведуться вокруг не подмерзания сережек зимой...
а я так думаю, что это вопрос даже не одного года, а проявление прошлых лет, снабжение корневой влагой., усиленный рост и при этом неполное вызревание. Это мои предположения.
на фото рядом раскрытая и не раскрывшаяся сережки. Хотя вторая вполне живая, и вероятно, ей просто не хватило тепла весеннего.
Фундук отцвел, сережки облетают, почки просто выпрыгивают из ветки )))



Оффлайн moose

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская область
  • Имя: moose
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1076 : 16 Апрель 2019, 14:10:34 »
У меня в Тверской вроде ничего перезимовал и даже зацвёл.
Марина, а цветок удалить прямо с почкой?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1077 : 16 Апрель 2019, 19:26:02 »
а цветок удалить прямо с почкой?
Да Вы что?! Зачем же удалят почку?
Почка пойдет в рост, спрячет орешек до поры-до времени, потом его покажет. Вот когда увидите орешек, тогда и будете убирать его, очень осторожно, чтобы не повредить побег и не нарушить рост.

Оффлайн moose

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская область
  • Имя: moose
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1078 : 16 Апрель 2019, 19:39:43 »
Понял, хорошо не сковырнул :D:
Спасибо, буду ждать развития событий.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1079 : 16 Апрель 2019, 19:49:19 »
раскрытая и не раскрывшаяся сережки
Хорошо :-) что написали и фото приложили, спасибо, а то начала терзаться, что опять что-то не так сделала...и такие разные сережки только у меня....

Все саженцы, полученные от вас Марина Владимировна, ожили и почти все с женскими почками которые уже распустились...Без женских почек только Пушкинский, Смолин и Сахарный... Они посажены в темном месте и там снег в самую последнюю очередь сошел... У Тамбовского раннего очень красиво распустилась единственная сережка...У Первенца сережки не распустились до конца, т.к. он на совсем открытом месте посажен и я на зиму его укрыла высохшими соцветиями гортензии... После выпада снега цветки прижало к стволику и сережки попали под укрытые, они сопрели... но попытка распуститься у самых верхних все таки была предпринята... Вот фото парочки: 4219 и Первенец. У Первенца только одна почка и та с цветами, но после коментов выше, если правильно поняла их, то появятся и другие - ростовые почки... По крайней мере должны?....