Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1365 : 20 Ноябрь 2019, 10:07:20 »
Елена, Вы достали сорт Перестройка? Очень хотелось бы его получить.

Нет, не достала :-), достала контакты человека с которым можно было связаться для покупки, но человек который мне их дал, прежде чем звонить,  рекомендовал ознакомиться с описанием этого сорта, что и сделала, оказалось, что у Перестройки вегетация начинается в январе-феврале, т.е. он для моего региона совсем не подходит... По этой причине пока отказалась от него.

Вот ссылка на сайт vniisubtrop.ru/uslugi.html, если ее вдруг модератор удалит по причине запрета на такие ссылки, то учреждение называется ФГБНУ ВНИИЦиСК.
Комментарий модератора Ссылка удалена модератором. Заведомо зная, что модератор удалит ссылку, можно ее не ставить в свое сообщение
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2019, 15:33:15 от Марина Протасова »

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1366 : 20 Ноябрь 2019, 17:14:17 »
Привил Трапезунд на медвежий орех. Еще несколько медведей заокулировал. Хотел на одно дерево привить разные сорта, но у нас с этим большая проблема. Ни у кого ничего путного не растет. Тот Московский рубин, что продают на рынке, вовсе не московский и совсем не рубин. Придется давиться Трапезундом.
 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1367 : 20 Ноябрь 2019, 17:35:18 »
Привил Трапезунд на медвежий орех.
красотища!
кора у медведя очень мягкая и бархатистая на ощупь. Деревца уже смотрятся солидно  :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1368 : 21 Ноябрь 2019, 20:45:06 »
Наконец-то погода позволила пригнуть однолетние хлысты на отводки будущего года.
Сегодня с сыном сделали эту работу. Электродные шпильки хорошо держатся только в примороженной почве вокруг куста.
Что хочу сказать: побеги этого года невысокие, сказалось длительное похолодание в июле. Но нормально вызревшие, сказалась обработка Максифолом Динамикс и полив Максифолом Рутфарм.


Оффлайн rudio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская область
  • Имя: Alexey Z
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1369 : 22 Ноябрь 2019, 14:37:08 »
Первенец хоть и зеленолистный, но почки у него ... не зеленые, а рыжеватые.
Кроющие чешуйки почек в начале осени слезка рыженькие, а к зиме они темнеют и становятся розовато-коричневатыми.

Я решил посмотреть на свой Первенец. Почки скорее красные, чем коричневые. От холода что ли покраснели...

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1370 : 22 Ноябрь 2019, 22:00:36 »
...через несколько лет. И у тех, кто брал Первенца правильного ))
  Марина Владимировна, разрешите обратиться к однофорумчанам фундуководам с Украины, земляни, кто заказывал фундук Первенец у Марины Владимировны, отзовитесь.
  Выручайте, сделайте для меня пару отводков. Если шо можем обменяться саженцами :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1371 : 22 Ноябрь 2019, 23:15:26 »
Выручайте, сделайте для меня пару отводков.
правильно! Если нужна помощь или подсказка: когда, как и что для этого делать - обращайтесь , помогу советом.

Оффлайн Сергей Архирейский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская
  • Имя: Сергей Архирейский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1372 : 25 Ноябрь 2019, 22:49:27 »
правильно! Если нужна помощь или подсказка: когда, как и что для этого делать - обращайтесь , помогу советом.
Марина Владимировна, я новичок в ореховых делах. Но запланировал вырастить хороший сад с орехами. Согласитесь, для того, чтобы определиться какие сорта высаживать, необходимо хотя бы один раз их увидеть и попробовать на вкус. Поэтому прошу вас и всех участников данного форума, у кого есть возможность продать мне посадочный материал в следующем году, продать сегодня и выслать почтой хотя бы по 10 орешков этих сортов.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1373 : 26 Ноябрь 2019, 12:34:39 »
необходимо хотя бы один раз их увидеть и попробовать на вкус

Марина Владимировна писала про вкус орехов на этой ветке... 
Также спрашивала у других ореховодов (тоже пока маленький ореховый сад у меня), говорят вкус почти у всех одинаковый, если есть различия, то не сильно отличаются/чувствуются...

По качественным показателям сильно, должны(теоретически), по вкусу какое-то отличие показать сорт Признание (вкусовой балл 4,8) и Перестройка (вкусовой балл 5)...
Перестройка в моем регионе не будет расти (вегетация в феврале-феврале), Признание нашла только в 2х местах, и в этих 2х купить его не реально...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1374 : 26 Ноябрь 2019, 15:38:47 »
Перестройка в моем регионе не будет расти (вегетация в феврале-феврале)
Что-то я туплю....., Лена, поясните пжлст, что это значит?

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1375 : 26 Ноябрь 2019, 21:48:15 »
Что-то я туплю....., Лена, поясните пжлст, что это значит?
Это ноут завис :-) и 2 раза пропечатался февраль, вегетация в январе - феврале...
Орехи при такой вегетации не будут расти, т.к. в январе- феврале у нас сугробы...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 22:02:18 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1376 : 26 Ноябрь 2019, 22:04:47 »
вегетация в январе - феврале...
Орехи при такой вегетации не будут расти, т.к. в январе- феврале у нас сугробы...
в январе и феврале и у нас сугробы. Но где Вы нашли такую информацию, что эта Перестройка просыпается в январе-феврале?
Орешник проснется тогда, когда создадутся условия для пробуждения. А раз в характеристике заявлено, что это ранний сорт, то он просто раньше остальных созреет.
Разве не так?

Оффлайн Светик-семицвет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Светик
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1377 : 28 Ноябрь 2019, 11:29:18 »
Приветствую всех форумчан. Наконуне отыскала ваш форум только ради этой ветки!!! Уже давно вынашивала идею орехового сада на своём участке, рассмотрела много вариантов, и остановилась на фундуке. Изучила интернет и советы "бывалых" по посадке, и была уже готова закупать саженцы, но тут оказалось, что в подмосковье их нет!!!
К слову сказать я живу в Ивантеевке, да-да в той самой((( естественно, почитав про Ивантеевский и Пушкинский сорта, я рванула в магазин дендрария... всё чем меня могли там порадовать: единственный сеянец гибрида манжурского, причём сами продавцы сказали что плодоносить особо не будет((( к сожалению до конца сезона не успела попасть на экскурсию, теперь жду весны, чтоб узнать что осталось от самой коллекции.
Ну и в общем теперь ищу у кого можно приобрести сортовые саженцы, а пока готовлю "почву" для посадки.
Перечитала почти всю ветку, очень много ценной информации! Извините за лирику, и много слов. Просто поделилась наболевшем(((

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1378 : 28 Ноябрь 2019, 11:42:00 »
много ценной информации! Извините за лирику, и много слов

Света, форум это общение и без слов тут ни как ... Вот в Вашем сообщении ведь тоже нет особо ценной информации для ореховодов, но оно здесь и ценно тем что мы знаем что то о Вас, Ваших планах. Ну а тому кто будет искать инфу о выращивании так же возможно оно и ни к чему, но (еще раз) - это форум . :Rose:

Оффлайн Светик-семицвет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Светик
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1379 : 28 Ноябрь 2019, 13:57:24 »
Ну а тому кто будет искать инфу о выращивании так же возможно оно и ни к чему, но (еще раз) - это форум . :Rose:

Спасибо. Я сама пришла именно за информацией по выращиванию. Т.к. её практически нет на просторах интернета и гугл невпомощь. Теперь понимаю почему((( покупка саженцев чуть ли не более тяжелый квест, нежели сама посадка.