Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367894 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1380 : 28 Ноябрь 2019, 17:22:18 »
Сегодня продолжила работу с маточником.
Убрала почти у всех кустов мелкие тонкие побеги, чтобы весной меньше топтать землю вокруг маточника.
И имеющиеся плодоносящие ветви на маточнике тоже выпилила все. Очень неудобно собирать орешки между саженцами осенью.

Оффлайн Светик-семицвет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Светик
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1381 : 28 Ноябрь 2019, 22:34:55 »
Можно ли форумчан попросить поделиться мнением, как лучше высаживать фундук?
Есть участок который я планирую под него выделить, размером 15 (возможность до 20 метров увеличить) с юга на север и 8 с запада на восток. Сад планируем для своей семьи (в сторону бизнеса не смотрим, главное чтоб нам было удобно ухаживать и собирать), как лучше расположить посадки? На каком растоянии сажать саженцы?
С сортами вроде определилась. Осталось их найти!( с самой посадочной ямой и уходом тоже. А вот что касается схемы посадки для небольшого частного сада, информация противоречивая. Рядами или квадратно-гнездовым, кустом их потом формировать или в один ствол с последущей чашей? Что всё таки оптимальнее?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1382 : 28 Ноябрь 2019, 22:55:05 »
А вот что касается схемы посадки для небольшого частного сада, информация противоречивая. Рядами или квадратно-гнездовым, кустом их потом формировать или в один ствол с последущей чашей? Что всё таки оптимальнее?
Небольшой частный сад должен быть в первую очередь красив и уютен. А вот как Вы это видите, тут уже от вас зависит в первую очередь.
В один ствол......ну-ну. Если получится - расскажете.
Я вообще-то поступаю по другому если что-то хочется, то берешь и сажаешь. А если оооочень долго всё обдумывать, то до посадки может дело и не дойти. )))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1383 : 28 Ноябрь 2019, 22:58:15 »
Светлана, если можно, то несколько вопросов:
- этот метраж дан с учетом размеров кроны, или это от точки до точки посадки?
- есть ли склон? Или участок ровный?
- какая у Вас на участке почва?

Схема посадки средняя, если будет моно посадка, т.е. только кусты фундука (4 х 4)
Но можно при необходимости и чередовать с другими культурами. При этом между кустами фундука надо соблюдать пространственную изоляцию, ориентируясь на то, что их крона в зависимости от сорта, может быть от 3,5 до 5-6 м.

Если есть подкашиваемый газон, и задействована косилка, а не триммер, то формировка лучше высоким бокалом. Чаша не даст работать под кустом и вообще это красивая, но не практичная формировка на мой взгляд.
Но решать в соответствии со своими предпочтениями , конечно же Вам.

Что касается саженцев, то могу и я предложить в Соответствующей теме , и у других ореховодов они скорее всего есть, это не проблема.


Оффлайн Светик-семицвет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Светик
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1384 : 28 Ноябрь 2019, 23:17:55 »
Небольшой частный сад должен быть в первую очередь красив и уютен. А вот как Вы это видите, тут уже от вас зависит в первую очередь.
В один ствол......ну-ну. Если получится - расскажете.
Я вообще-то поступаю по другому если что-то хочется, то берешь и сажаешь. А если оооочень долго всё обдумывать, то до посадки может дело и не дойти. )))))

Ну вот и вы говорите: "в один ствол.... ну-ну. Если получится - раскажите."
А мнением поделиться забыли!)
"Сад" я подразумевала монопосадку фундука. А находиться он будет на самом дальнем краю участка. Метрах в двухста от дома и всех видовых точек. Так что мой запрос касается исключительно практической стороны!

добавлено 28 Ноябрь 2019, 23:32:13
Марина Протасова, растояния эти от точки до точки посадки, участок ровный (у нас в деревнях это усадьбой завётся: за основным садом прирезалось поле под посадку картошки). Почва суглинок, много лет не обрабатывался, кислотность 6,5-7 рН. Планируется монопосадка, думаю в любом случае первое время будет засилие полевых трав, но при посадке в осень хотим замульчировать листвой из ближайшего орешника, пока продумываю на счёт газонных трав.
Отдельное спасибо за ссылку на саженцы)
А про фомировку где то можно поподробнее или нагляднее почитать? От неё же тоже зависит размер кроны?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 23:32:13 от Светик-семицвет »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1385 : 29 Ноябрь 2019, 00:10:58 »
Вот и размещайте кустики при посадке по схеме 4 х 4, с годами лишнего не будет. Почва с нормальной кислотностью.
А газон можно либо сразу заложить, либо оставить это дело на потом. А пока просто подкашивать траву регулярно. Мне этот вариант даже больше гравится, поскольку не будет регулярного сплошного полива, и саженцы в первые годы не пострадают.
По обрезке: принцип простой - удаление загущения в середине куста, вырезка ветвей, направленных внутрь кроны, и при необходимости перевод ветвей при кронировании на прирост, направленный из куста наружу.  sm224

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1386 : 30 Ноябрь 2019, 11:53:54 »
Марина, здравствуйте! А у меня к Вам как к специалисту по фундукам вот такой вопрос: Почему у моих фундука и лещины не завязываются плоды?  Каждый год на них сережки, а плодов нет.  С уважением Татьяна
Марина, здравствуйте! Ну, наконец-то, и на моем фундуке в этом году появились плоды, но очень мелкие. На лещине пока нет, хотя весной цвела. Вопрос: Причина мелких плодов? Может надо больше поливать (сколько)? или удобрять (чем и сколько)? Или это связано с низкой летней температурой (в этом году лета практически не было)? С уважением Татьяна

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1387 : 30 Ноябрь 2019, 15:04:00 »
Ну, наконец-то, и на моем фундуке в этом году появились плоды, но очень мелкие. На лещине пока нет, хотя весной цвела. Вопрос: Причина мелких плодов?
Здравствуйте, Таня.
Вы не обижайтесь, но я не помню сейчас, какие сорта у Вас посажены. Напомните пжлст. Тогда проще будет разобраться в причине.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1388 : 08 Декабрь 2019, 20:35:37 »
Фундук Трапезунд.Источник дохода и здоровья.https://www.youtube.com/watch?v=COCrcGx_rBo   Данным видео я не рекламирую сорт Трапезунд,все сказанное в видео и комментах относится в равной мере и к другим сортам фундука,сортам,которые возможно больше Трапезунда подходят для Ваших климатических условий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1389 : 08 Декабрь 2019, 21:30:59 »
Саша, спасибо за этот ролик, интересно и познавательно.
У нас в магазинах такого масла днем с огнем не сыщешь...
А почему оно разного цвета? Разный тип отжима?
Еще такой вопрос: почему предпочитаете обжаренный трапезунд, а не свежий?

пришла в голову такая мысль: сейчас много любителей делают свое экологическое мыло, так вот скорлупа мелко размолотая могла бы стать неплохим скрабом.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1390 : 08 Декабрь 2019, 21:51:25 »
Саша, спасибо за этот ролик, интересно и познавательно.
У нас в магазинах такого масла днем с огнем не сыщешь...
А почему оно разного цвета? Разный тип отжима?
Еще такой вопрос: почему предпочитаете обжаренный трапезунд, а не свежий?

пришла в голову такая мысль: сейчас много любителей делают свое экологическое мыло, так вот скорлупа мелко размолотая могла бы стать неплохим скрабом.
Спасибо,Марина Владимировна.Масло 2016 года светлее,тоже это отметил.Сейчас не могу припомнить какого цвета оно было изначально,возможно,за три года,начатое,само собой осветлилось.Слегка обжаренный в микроволновке Трапезунд,для меня как валерьянка для кота))) Каждое утро завариваю кофе и пью с обжаренным Трапезундом и шоколадными конфетами.Каждое утро совершаю над собой усилие что бы не заварить вторую чашку))) Хорошего понемногу,притупятся ощущения.На мой вкус,фундук,который бланшируется (отходит кожица после не сильной термообработки),вкуснее,чем тот фундук который не бланшируется,в разы вкуснее.Сравните вкус сырого и бланшированного 4219.Дайте сравнить разницу друзьям и знакомым.Будет интересно что Вам ответят.Насчет скраба,хорошая идея,уверен они из чего то подобного и делаются.Например из кокосовой скорлупы.Успехов.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1391 : 09 Декабрь 2019, 11:23:22 »
Вырастить орех это одно дело.
 НО ... ведь необходимо его ещё и "поколоть".
И пока мы отдыхаем от своих земельных тем, можно поработать и со слесарным инструментом.
Конструкций много. Как вариант ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1392 : 10 Декабрь 2019, 12:18:10 »
Доброго дня всем!
Сегодня представляю вашему вниманию небольшой видеорепортаж о нашей погоде, слякоти и влиянии всего этого на зимовку разных культур. Но поскольку основное внимание уделено фундуку, то разместила его в этой теме.
https://youtu.be/-bjQZcCCXK4

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1393 : 16 Декабрь 2019, 09:35:58 »
На прошедших выходных проверил саженцы фундука осенней посадки. С академик Яблоков  всё в порядке, а вот 42-19 похоже надул верхние почки. Интересно, как они переживут эту зиму.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1394 : 16 Декабрь 2019, 14:14:50 »
Сережа, все  в порядке с номерным, это зеленый цвет почки так действует пугающе.
Смотреть надо на чешуйки, а они на почке сомкнутые, не разошлись.