Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367864 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1440 : 31 Январь 2020, 19:32:27 »
Просто немножко бросилось в глаза как научили сеять орехи.
Это подробное описание наверняка не будет лишним для тех, кто не умеет))

Вы же пишете про сорта, сорта для Вашего климата, так при чем тут семенное размножение
Если не ошибаюсь, автор цитируемого поста писал о сортах, которые только пытается найти. А пока занимается посевом и селекцией того, что есть  :pardon:

Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1441 : 31 Январь 2020, 22:16:08 »
Вы имеете ввиду именно щуплое ядро? Или просто небольшое?
Ядрышко не сморщенное, гладкое, но занимает примерно одну треть внутреннего объема орешка. Может во время роста урожая кусту не хватает влаги?
И еще к дискуссии о посеве семян. В Сибири в природе лещина не росла. Причина тому низкие зимние температуры. Все европейские сорта, хоть крымские, хоть московские вымерзают если не укрыть их на зиму. Посев лещины семенами дает хоть какую-то возможность получить более зимостойкий сеянец. Понемножку у нас это получается. Мы были очень рады, когда Ростислав Федорович Шаров делегации садоводов-любителей из с. Алтайское подарил пару горсточек своих орешков,из которых каждый посеял и вырастил для себя несколько кустиков лещины. С этого мы начинали. Помог еще один случай, позволивший получить более зимостойкую, чем шаровские сеянцы,лещину обыкновенную. И неважно, что они сеянцы, и неважно, что орешки слишком мелкие, но зато её не надо пригибать на зиму,а с одного кустика почти каждый год можно собрать по пятилитровому ведерочку орехов.

Оффлайн Rubtsovsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : город Рубцовск Алтайский Край
  • Имя: Rubtsovsk
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1442 : 01 Февраль 2020, 05:38:12 »
Интересно, если посадить фундук, например, Исаевский или Первенец и огородить куст так, чтобы по теплу можно было легко убрать защиту, оставив только столбы, это будет хорошо? поможет лучше перезимовать фундуку?

Есть идея взять бур, забуриться на метр в землю, взять 4 металлических квадратных трубы, прикрутить к ним 4 бруска (на болты с шайбами), а уже к брускам на саморезы шуруповёртом прикрутить доски или строевой горбыль.
Доски (горбыль) по весне каждый год можно легко убирать, а по осени опять прикручивать.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2020, 05:45:25 от Rubtsovsk »

Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1443 : 01 Февраль 2020, 13:13:10 »
Интересно, если посадить фундук, например, Исаевский или Первенец и огородить куст так, чтобы по теплу можно было легко убрать защиту, оставив только столбы, это будет хорошо? поможет лучше перезимовать фундуку?
Если снаружи  горбыля будет -45 мороза, а внутри -44, разницы никакой не будет и сережки успешно замерзнут. Р.Ф. Шаров предложил, на мой взгляд, рациональный способ частичной защиты сережек лещины. Он рекомендовал часть молодых и более тонких побегов на зиму пришпилить к земле. Женские цветочки более защищенные и еще цветут, когда мужские замерзают, вот тут то и поможет нам пригнутые веточки с хорошо перезимовавшими сережками.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1444 : 01 Февраль 2020, 13:39:11 »
Р.Ф. Шаров предложил, на мой взгляд, рациональный способ частичной защиты сережек лещины. Он рекомендовал часть молодых и более тонких побегов на зиму пришпилить к земле.
Шарова не читал, но частенько пользуюсь таким методом. Сережки на таких ветках распускаются значительно раньше чем не у пригнутых и пушат на много сильнее. Правда есть одно НО. Частенько цветочки плодовых почек появляются по позже пушения сережек.
На такие случаи собираю пыльцу в бумажный конверт и в холодильник до появления цветения основного цвета.

Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1445 : 04 Февраль 2020, 15:04:43 »
Да, в частных личных хозяйствах большую выборку сделать не получится, но и несколько урожайных и стойких экземпляров  - тоже результат.
Вот такая у нас лещина. Это зимостойкий сеянец от Шарова Р.Ф. посаженый 20 лет назад.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1446 : 04 Февраль 2020, 22:21:18 »
Вот такая у нас лещина. Это зимостойкий сеянец от Шарова Р.Ф. посаженый 20 лет назад.
могу сказать, что орешки похожи на №42-19, но донце более плоское.


« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 22:44:31 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1447 : 09 Февраль 2020, 10:40:48 »
Разнолистная лещина,описание из книги тридцатых годов.



Это фото 4219 на фоне его же цветущей женской почки.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 10:52:02 от александр колесников »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1448 : 10 Февраль 2020, 13:18:30 »
Разнолистная лещина,описание из книги тридцатых годов.
Уважаемые ореховоды, файл с полным и подробным описанием Лещины Разнолистной  Саша Колесников скинул мне на почтовик.

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 21:51:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Lyudmila25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Тула
  • Имя: Людмила
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1449 : 12 Февраль 2020, 22:27:06 »
подскажите пожалуйста если в каталоге фундука нет слова зимостойкий значит он не очень зимостойкий??

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1450 : 12 Февраль 2020, 22:37:12 »
Людмила, для фундука понятие зимостойкости очень относительно.
И зимостойкость  - понятие оченб широкое.
Если Вы имеете ввиду только температуру, то можно сказать, что для многих южных сортов -25-30* зимой - это предел. Лишь немногие держат -30 и ниже.
Гораздо сложнее с оттепелями, а это тоже входит в понятие зимостойкости.
И так по каждому показателю.
Южные менее зимостойки, северные - более зимостойки.
А какой сорт Вы имеете ввиду?

Оффлайн Lyudmila25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Тула
  • Имя: Людмила
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1451 : 13 Февраль 2020, 11:45:33 »
Пушкинский красный, московский рубин, ивантеевский красный, сахаристый, тамбовский ранний - у этих сортов в каталоге ничего не написано про зимостойкость. У меня участок в Туле в низине возле реки и весь холодный воздух всегда опускается в низины. часто бывают туманы. (ветры так как ветрозащита еще растет) Хотелось бы попробовать посадить все сорта из каталога, но вот по тем у которых не написано про зимостойкость есть сомнения. и по сорту Академик Яблоков тоже. подскажите какие стоит брать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1452 : 13 Февраль 2020, 12:01:36 »
Людмила, если Вы имеете ввиду мой каталог, то обратите внимание на "шапку", в которой сказано, что все эти сорта и гибриды выведены в Московской области, т.е севернее Вашего региона. Там, в Ивантеевском питомнике был заложен сад и маточник, и саженцы я брала от взрослых маточников. Соответственно морозостойкость этих фундуков для Вашего региона вполне подходит.

Просьба: если последующие вопросы будут касаться не технологии выращивания, а собственно каталога, то давайте перейдем в тему каталога. Ищите ее в разделе ЗЕЛЕНЫЙ МИНИРЫНОК. Хорошо?

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1453 : 13 Февраль 2020, 12:02:54 »
ветры так как ветрозащита еще растет)
А я как раз хочу из фундука сделать ветрозащиту, и орехи будут как приятный бонус. В низине конечно сложно что то выращивать,но мне кажется что попробовать стоит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1454 : 13 Февраль 2020, 12:09:03 »
А я как раз хочу из фундука сделать ветрозащиту
Сережа, для такого случая можно попробовать посадить пореже, потом сделать отводкование вдоль посадки, а из полученных отводков вообще сделать плотную ширму-забор ))